Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помимо этого, есть незримая сфирот, ДААТ, соединяющая три высшие духовные сфироты, с нижними сфиротами материального мира.






В соответствии с книгой Зоар, каждая сфира содержит в себе ещё десять сфирот, и так до бесконечности. Выше первой сфиры Кетер, - бесконечный свет Творца. Имя Бога на этом уровне — «Ацмуто Итбарах». Бесконечный свет свободно проходит через сфиры кетер, хохма и бина. На этом уровне существует вечное, ничем не омрачимое совершенство. Бина также называется раем. Ниже Бины проходит узкая струйка света, которая, многократно сократившись, доходит до нижней сфиры — Малхут. Самая нижняя часть Малхут является нашим материальным миром. Возвышаясь, душа человека может дойти до Бины, но выше этого уровня можно будет пройти только после «окончательного исправления мира». В реальной жизни Душа выше чем сфирот ДААТ - знание не подымается. Душа всегда в плену знания –сфироты ДААТ. (От автора Релиза. Мы надрываясь, ищем ответы нужные, наращиваем силу знаний для духовного познания. На самом деле, для познания непознанного нужно не только могущество знаний и мыслей, а иногда, их полное отсутствие).

У Древа Жизни существует мистическая тень. Иногда говорят о множественности Деревьев Жизни, которые индивидуализируются в ипостасях (ивр. парцуфим) — «духовные объекты, состоящие из 10 сфирот». Каждая личность является парцуфом.

 

Сфирот

У каждой Сфиры своё имя и значение.

Три верхние Сфирот называются «Сфирот разума».

1. Кетер — корона, венец, «Э-ХЕ-ЙЕ» - Я ЕСМЬ. (всегда и везде).

2. Хохма — мудрость, «ЯХ» - БОГ СОЗИДАНИЕ. (вечность, - вечное время).

3. Бина — понимание, «ЯХВЕ ЭЛОХИМ» СОЗДАТЕЛЬ БОГОВ.

(Содержимое бесконечности, - проявленное пространство).

Семь нижних сфирот называются «Сфирот чувств»

4. Хесед — милосердие, любовь, «ЭЛЬ» - БОГ МОГУЩЕСТВО. (благодать).

5. Гвура — доблесть, могущество, «ЭЛОХИМ ГИБОР» - МОГУЩЕСТВЕННЫЕ

БОГИ». (пределы законов – предрасположенность).

6. Тиферет — красота, гармония, сострадание, спасение, сын божий,

«ИЕХОВА ЭЛОХ-ВЕ-ДААТ» БОГ МУДРОСТЕЙ. (Даат - знание).

(примирение, согласие, святые компромиссы).

7. Нецах — вечное победоносное движение, «ИЕХОВА ЦВАОТ» - САВАОФ -

МНОГООБРАЗИЕ ВЕЛИКОЛЕПИЯ. (созидание).

8. Ход — слава, величие, «ЭЛОХИМ ЦВАОТ» БОГИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ».

(строгость в соответствиях).

9. Йесод — основание мира, «ШАДДАЙ ЭЛЬ ХАЙ» БОГ ВЕЧНО ЖИВОГО.

(мир живой природы).

10. Малхут — царство физического, «АДОНАЙ МЕЛЕХ - ХЕ - АРЕЦ» - ГОСПОДИН

Земной жизни. «ШХИНА» ДУХ СВЯТОЙ. (сознание - ВЛАСТЬ ИДЕЙ).

Процесс творения

По учению Каббалы, Творец создал мир согластно теории 10 цифр и 22 букв еврейского алфавита. Впервые этот процесс был описан в самом древнем каббалистическом труде — «Сефер Йецира» (Книге создания), приписываемой Аврааму.

По каббалистическому учению, мужчина и женщина были созданы как сосуд, творец желал наполнить его светом. Вместе со светом сосуд перенял свойство творца наполнять, но поскольку сосуд не мог этого сделать, он отказался от света Творца. Тогда и были созданы 10 сфирот, чтобы скрыть совершенство творца.

Шестью нижними Гвура, Хесед, Тифарет, Ход, Нецах, Йесод был создан мир физический, в котором мы можем принимать только отражённый свет Творца.

 

Три столпа

Левый столпСтолп Строгости (Суда, «Дин»). Чтобы стать строгим, необходимо познать Законы вселенной и Силу, чтобы их правильно исполнять.

Правый столпСтолп Милосердия Рахамим»). Чтобы стать милосердным, необходимо иметь Мудрость, чтобы видеть результаты своих действий и понимать, что победа может прийти через мудрость и смелость, а не только через силу.

Срединный столпСтолп Нежности (Равновесия). Чтобы стать нежным, необходимо понимание, что живешь в Царстве (Земли), но не Бог. Срединный столп также рассматривается как Путь отшельника, аскезы (отрешения от мирского). Путь Змеи предполагает прохождение через каждую из 10 сфирот от Малхут до Кетер, также известный как путь мага или мирянина.

«КЕТЕР» - безмерная кладовая ЭЙН СОФ, жаждущая проявить своё содержимое.

«ХОХМА» - воссиявшие источники божественного СВЕТА, ЦВЕТОВ и ЭНЕРГИЙ.

«БИНА» - освещенная безмерность пространства и времени, лоно, дворец, космос.

Бина - Рай, законодатель упорядоченных разделений света, цвета, частот,

эманаций, качеств и характеристик. Понимание порядка.

«ХЕСЕД» - стремится беспредельно распространить сущность ЭЙН СОФ.

«ГВУРА» - справедливый и строгий страж запретов, не может допустить хаоса и

вседозволенности. ХЕСЕД и ГВУРА, это две крайности, это взаимно

уравновешивающие элементы одной божественной индивидуальности.

«ТИФЕРЕТ» - рождена союзом ХЕСЕД и ГВУРА. Во второй триаде она

обеспечивает и способствует гармонии. ТИФЕРЕТ, это совершенный

центр симметрии Древа Жизни. ТИФЕРЕТ связан со всеми сфирот.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал