Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование и защита






 

При рецензировании и оценке курсовой работы учитываются:

- полнота освещения основных вопросов темы в соответствии с планом;

- использование дополнительной литературы, практических материалов;

- глубина и качество анализа материалов;

- обоснование выводов и предложений по улучшению деятельности организации, на примере которой выполнена работа;

- использование современных технологий и методов исследования;

- литературный стиль и грамотность изложения темы;

- качество оформления работы.

Не допущенную к защите работу необходимо переделать в соответствии с замечаниями преподавателя и представить повторно для проверки. Одной из задач защиты работы студентом является проверка самостоятельности ее выполнения. При наличии элементов плагиата, студентам, допустившим это нарушение, выдаются задания на новые темы работ.

На защите бакалавр должен в краткой форме изложить основное содержание работы, уделив особое внимание выводам и предложениям, которые и составляют предмет защиты; дать ответы на замечания рецензента и на возникшие в процессе защиты вопросы.

Бакалавру следует обосновать актуальность темы, ее практическую значимость, причины ее выбора, определить цель работы и задачи исследования. При необходимости следует пояснить структуру работы и логику изложения материала. Целесообразно указать, какие материалы послужили основой работы и каков период исследования.

Не рекомендуется излишнее внимание уделять изложению общеизвестных положений, теоретических материалов, высказываниям декларативного характера. Во время защиты студент вправе пользоваться своей курсовой работой.

Высшая оценка «отлично» ставится за всестороннюю глубокую разработку темы на основе широкого круга источников информации; если проявлено критическое отношение к использованному материалу, самостоятельность суждений, правильны расчеты и выводы и нет существенных недостатков в стиле изложения. Во время презентации и ответов на вопросы студент свободно ориентируется в рассматриваемой теме, лаконично и аргументировано представляет свое исследование.

Оценка «хорошо» ставится при нарушении одного из вышеизложенных требований, например, в случае ошибок в расчетах, выводах, недостаточно аргументированных ответах на вопросы, но при условии достаточно полной, глубокой и самостоятельной проработки темы, а также соблюдении всех других требований (глубина, широта информации и т.д.).

Оценка «удовлетворительно» ставится за работу, текст и цифровые данные которой свидетельствуют о том, что студент добросовестно ознакомился и проработал основные источники, без привлечения которых работа не могла бы быть выполнена; и содержание темы, хотя и по ограниченным источникам, раскрыл в основном правильно.

Бакалавры, получившие при защите курсовой работы неудовлетворительную оценку, должны выполнить необходимую доработку и подготовиться к повторной защите.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал