Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли было при дроблении огромной советской монополии на отдельные частные предприятия все их сохранить?






Нет. С частной собственностью, как мы выше уже говорили, невозможно централизованное плановое ведение хозяйства. Частная собственность неизбежно рождает анархию производства, когда кто во что горазд, и неизбежное следствие этой анархии — конкуренцию. Выжить на рынке хочет каждый частный собственник, потому каждый стремится к максимуму прибыли для себя лично. А такая «организация производства» для социалистических производительных сил, где была просчитана каждая мелочь, четко определено место каждого предприятия в экономике и не стояла задача получить на каждом этапе производственного процесса максимальную прибыль (как не стоит такая задача сейчас в рамках ТНК), есть не что иное, как дезорганизация, закономерно приводящая к разорению тысяч и тысяч частных собственников и выживанию единиц. Обанкротившиеся стремятся ухватить себе хоть что-то, а потому продают на металлолом ценнейшие станки и оборудование, сырье и материалы отправляют куда-нибудь за рубеж, туда же за бесценок отдают уникальные советские технологии. А еще и частенько сносят заводские здания, чтобы продать землю под ними под строительство всякой капиталистической ерунды типа торговых и бизнес центров и пр., не оставляя при этом камня на камне от гигантов советской индустрии и гордости советского трудового народа. Откуда прямо следует, что уничтожение бывшего советского станкостроения и машиностроения было явлением закономерным и неизбежным для нового российского капитализма, ибо по-другому этот капитализм существовать в постсоветской России просто не мог.

Это основные и главные причины деиндустриализации в России, как, собственно, и во всех остальных бывших советских республиках и в значительной степени других бывших соцстранах, — того печального процесса, который мы наблюдали последнюю четверть века.

Причем, следует отметить особо, что наша постсоветская, а точнее — постсоциалистическая деиндустриализация совершенно иного рода, чем та, которая имеет место в развитых капиталистических странах. Там со второй половины XX века идет процесс переноса производства предметов потребления в страны третьего мира, поскольку в этих странах крайне дешева рабочая сила, невелики издержки производства, там рынки сырья для производства и сбыта произведенных товаров. А вот производство средств производства страны капиталистического центра предпочитают оставлять у себя, храня их как зеницу ока, поскольку отлично понимают, что на этом и держится по большей части их привилегированное положение в капиталистическом мире.

Из всего сказанного закономерно вытекает крайне неприятный для капиталистической России вывод — возрождение российской промышленности, т.е. «новая индустриализация» в капиталистической России невозможна. И невозможна она в основном по тем же самым причинам — этого не позволят сделать сами законы капиталистического способа производства – присущая ему анархия производства и стремление к максимуму прибыли, потому, что в тех условиях, в которых находится современный российский капитализм крупному капиталу это просто невыгодно. В нынешних российских условиях с еще советским размещением инфраструктуры, мест базирования добывающих производств и источников энергии, российскому капиталу проще поставить нужные производства где-нибудь в Азии, чем здесь, в России, где требуется переделывать под капитализм все и вся. Ведь создавалась вся нынешняя российская инфраструктура еще в СССР под общественную собственность на средства производства, а не под частную.

Потому без отказа от главного, на чем держится весь капиталистический способ производства – от частной собственности на средства производства о новой индустриализации в России можно и не мечтать. Все разговоры об этом представителей российской буржуазной власти и ее идеологов есть не более чем социальная демагогия, ложь, пустая болтовня, призванная запутать трудящееся население нашей страны, вселить в него очередные иллюзии и наивные надежды на скорое улучшение в самом ближайшем будущем, чтобы под прикрытием очередных красивых слов потуже затягивать удавку на шее трудового народа, ведя страну к полнейшей деградации и разрухе.

Л.Сокольский, сентябрь 2014 г.
обновление февраль 2015 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал