Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ваша комиссия в таких случаях реагирует?






— Мы периодически скандалим. Но какие у нас трибуны? Свой сайт да бюллетень, который выходит раз в полгода. А ТВ каждый день смотрят миллионы людей. Пытаться там у них в эфире опровергнуть что-то — бесполезно: телевизионщики без стыда монтируют, как им заблагорассудится. У меня однажды брали комментарий для передачи про барабашек. Потом смотрю — а на экране я уже этот феномен вроде как подтверждаю. На конференции по лженауке звучал пример с Марией Медниковой, доктором исторических и кандидатом биологических наук, давшей интервью для фильма «По следам тайны: города великанов». В фильме утверждалось, что найдены кости четырехметровых людей, раздувался ажиотаж вокруг гигантов прошлого. Медникова объяснила, почему это фальшивка, и по каким причинам четырехметровых людей не было и не будет. И что же? Ее слова так ловко препарировали, что на экране получилось: она находку приветствует и с версией о гигантах согласна. И это — на канале «Культура»! А чего тогда ждать от других? Канал ТВ-3 не раз уже показал фильм «Апокалипсис. Черные дыры», сделанный в 2012 году. На первый взгляд, все замечательно: экспертами выступают не «исследователи аномальных явлений», как это практикует РЕН-ТВ, а настоящие ученые — астрофизик академик Черепащук и физик академик Рубаков. Они отвечали на вопросы ведущего и… прочили человечеству, что нам недолго осталось. Прожорливые черные дыры, оказывается, уже разинули жадные рты на Землю. А если они нас не сожрут, то есть еще и рукотворные черные дыры… Когда фильм вышел, академики были в шоке — они ничего подобного не говорили. Они вообще не давали интервью на тему черных дыр! Стали разбираться: оказывается, совсем другие журналисты совсем другого канала интервьюировали Рубакова в связи с запуском Большого адронного коллайдера. Эти комментарии и использовали рачительно авторы фильма «Черные дыры». И Черепащук тоже не давал интервью для ТВ-3. Такой вот разбой среди белого дня.

Газеты в погоне за тиражом придумывают страшилки не хуже. Есть такой глупый миф про «самовоспламеняющихся людей», он периодически возникает на страницах прессы. В 2008 году о подобном случае «Аргументы недели» написали: «В Санкт-Петербурге произошло самовозгорание человека». Якобы вскрыли квартиру из-за запаха гари, пожара нет, но хозяин сгорел. Вот чудо так чудо! Но газета опрометчиво дала адрес — и мы попросили волонтера нашей комиссии Г.Г. Шевелева разобраться. Оказалось: старый человек разогревал еду на плите, забыл про нее, она сгорела, квартира заполнилась дымом, бедняга задохнулся. И что вы думаете — газета написала о своей ошибке? Нет.

Порой нам приходится чуть ли не с боем прорываться на пресс-конференции. Как это было, когда РИА «Новости» организовало встречу журналистов с группой Соболева из Волгограда, заявившей об открытии вечного источника энергии. Ни одного физика не позвали! В последний момент несколько членов комиссии по борьбе с лженаукой — академик Рубаков и два профессора, Капица и Полищук, проникли туда и своими вопросами испортили всю обедню. С тех пор пресса нас просто никуда не пускает. Вот в 2009 году агентство Интерфакс провело пресс-конференцию Джабраила Базиева. Этот специалист по кавказским птицам вдруг проникся интересом к физике, самоучкой проштудировал ее и ниспроверг Эйнштейна. На встречу с ним пригласили только прессу. А когда член нашей комиссии доктор физико-математических наук Ростислав Полищук захотел аккредитоваться, ему отказали. И потом газеты беспрепятственно разносили сенсацию: «По теории относительности нанесен смертельный удар»…

Капица еще в 2003 году на заседании президиума РАН сказал: «Если когда-нибудь будет суд над нашей эпохой, то СМИ будут отнесены к преступным организациям, ибо то, что они делают с общественным сознанием и в нашей стране, и во многих других странах, иначе квалифицировать нельзя». Увы, с каждым годом эти слова становятся лишь актуальней.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал