Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.Н. Майков(4.06.1821-20.03.1897) Гроза






Гл.Герои: Гроза, Кедр

Основ.события: Образ расколотого грозой кедра - не только " дерева печали", но и дерева, " ворвавшегося в высоту" и наказанного за то, что он поднялся выше других. Гроза может наказать кедр за его высокость, но жизненные грозы не лишают человека жажды жизни, жажды любви, жажды песни.

Ф.И.Тютчев(05.121803-27.07.1873) Летний вечер

Основ.события: Автор пытается передать, всю прекрасу летнего вечера, описывая как на землю опускается вечер, природа начинается охлаждаться, становится приятней, мягче, легче." Солнца раскаленный шар..." - тем самым это доказывает вышесказнные строки.Видно, что автору симпотично лето, но более тяготеет он к вечеру.И то что ближе к душе, то он и собственно описал.

Конь морской

Основ.события: Еще не все исчерпано сравнением коня и волны морской. В стихотворении подразумевается третья, самая высокая сила – душа и личность человеческая. Они подобны волне, и они же трагически отличны от нее. Изменчивые, как волны, нестойкие в том или ином образе, полученном ими, они не столь весело и беззаботно прощаются с этим своим образом, как делают это морские волны – морские кони.

Осенний вечер

Основ.события: Тютчев изображает природу не со стороны, не как наблюдатель и фотограф. Он пытается понять душу природы, услышать её голос. Природа у Тютчева – это самое живое, разумное существо. Пытаясь проникнуть в её тайны, за помощью обращается к жизни человека. Человек оказывается своеобразным инструментом постижения природы. Но и природа служит инструментом постижения человека.

«Что ты клонишь над водами…..»

Основ.события: Автор говорит нам, что жизнь не вечна, а вечно только время, которое никого не щадит, оно просто бежит вперед. Мне кажется, что стихотворение заставило нас задуматься о том, что нужно не “транжирить” зря время, а успеть в этой жизни многое

И.С.Тургенев(09.11.1818-03.09.1883) Бурмистр.

Гл.Герои: герой-рассказчик, охотник, Аркадий Павлович Пеночкин, помещик, Софрон, бурмистр.

Основн.события: Это рассказ о поездке героя-рассказчика и помещика Аркадия Павловича Пеночкина в Шипиловку, поместье Пеночкина, к бурмистру Софрону, которого Аркадий Павлович называет «государственным человеком». На другой день Аркадий Павлович в сопровождении Софрона показывает гостю своё имение. А оказавшись через час в Рябове, герой-рассказчик узнаёт, что Шипиловка только числится за Пеночкиным, а владеет ею бурмистр. Земли у него гораздо больше, чем думает Пеночкин, кроме того бурмистр ещё и торговлей занимается.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал