![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Когнитивно-бихевиоральный подход в современной психотерапии.Стр 1 из 3Следующая ⇒
6 занятие: Усиление вашего сбалансированного мышления. Strengthening your balanced thinking.
Когда мы размышляем в сбалансированной, рациональной манере, собственно не так важно каковы изначально были наши убеждения, коль скоро мы готовы их переоценивать и даже менять. Но когда мы в миноре, а наши мысли отрицательные, дефицит способности подвергать сомнению свои мысли и некая «узость мышления» убедит нас в том, что негативная информация, которую мы получили от себя самих либо других – и есть правда. Так что, если вы ответили «да» на вопросы с 1 по 3, и проранжировали себя меньше чем 6 на вопросы с 4 по 5 этот материал будет для вас полезен. Он научит вас жизненным навыкам поиска свидетельств, которые усилят ваше новое, более оптимистичное мышление, и ослабят в свою очередь старый пессимистичный стиль. Проверка реальных свидетельств (подтверждений) Многие люди с оптимизмом начинают вести записи в дневнике Мыслей, что сейчас их мышление быстренько измениться на позитивное. Тем не менее, несмотря на их усилия изменить свой тип мышления, они упорно натыкаются на мысли «Я могу придумывать множество альтернатив моим негативным автоматическим мыслям – но это все просто упражнения на бумаге. Я в действительности НЕ ВЕРЮ в эти альтернативные возможности». Широко принято считать, что когда вы пытаетесь осуществить этот сдвиг в сторону позитивного мышления, особенно если ваши негативные установки глубоко укоренились, существует один вопрос, который может быть практически полезен: «А ГДЕ ЖЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?» Представьте себе, что вы детектив. Неважно насколько вы уверены, что Джо Бадлер совершил кражу, вам нужны доказательства этого. Иногда детектив приходит в противоречие со своим убеждением и противоречащими доказательствами. И тогда детектив отправляется на поиски. Представьте себе, что вы в суде перед судьей. И когда судья спрашивает вас, какие доказательства вы можете представить в пользу этого дела, тогда если вы просто скажите: «Я в это сильно верю» или «Ну, это уже случалось со мной однажды» - это не приведет к результату, а вам скорее скажут, что «дело отклонено». Почему? Нет реальных доказательств. Запомните следующее: Факты это факты. Все остальное – просто точка зрения, которая может базироваться на ненадежных доказательствах или вообще на их отсутствии. А с фактами не поспоришь.
Давайте посмотрим на «доказательства» Дмитрия. Когда ему казалось, что все так и есть, не было фактов, чтобы подтвердить «Роман». Были только умозаключения Дмитрия вследствие его низкой самооценки и ложного убеждения, что его жена способна на такие вещи. В реальности у Димы не было фактов вообще. И когда однажды альтернативное объяснение наконец появилось – доказательств было выше крыши: бронирование столиков в ресторане, напечатанные приглашения и т.п. Веря в свои умозаключения мы можем сделать поспешные неправильные выводы, которые введут нас в ненужный стресс и расстроят.
Запомните: доказательства должны всегда опираться на факты, а не базироваться на искаженных умозаключениях.
Когда мы не в настроении, очень легко игнорировать или недооценить любые позитивные доказательства, и это будет только поддерживать плохое настроение. КБТ вам этого не позволит. Она настаивает, что вы должны просмотреть ВСЕ доказательства, взглянув на ситуацию со всех сторон, а уже потом приходить к сбалансированному выводу.
|