Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь – загадочное слово






 

Общеизвестно, во всём мире нет более прекрасной, волшебной и всеобъемлющей силы, чем любовь. Любовь, подобно воде, протекает во все аспекты нашей жизни, заставляет дышать, свершать безумные поступки. Но самое удивительное – любовь многолика. Когда мы говорим это магическое слово, мы можем иметь в виду всё, что угодно: и отношения между противоположными полами, и дружбу, и патриотизм, и связь между матерью и её дитём. Поэтому любовь – это таинство, загадка всех времён и народов.

Испокон веков её воспевают поэты, прозаики, драматурги, художники и скульпторы. Не обошёл эту тему и известный поэт «Серебряного века» Александр Блок. Каждое его стихотворение пропитано любовью. Взять хотя бы «Незнакомку». Там на фоне общей скуки, серости, тоски по друзьям, с которыми в то время Блоку пришлось разорвать отношения, словно чудесное виденье всплывает чарующий образ прекрасной незнакомки в чёрном платье и шляпе со страусиными перьями. Опьянённый терпким вином лирический герой не в состоянии понять, снится ли она ему или же и вправду существует в этой прогнившей, пыльной реальности. Незнакомка очаровывает его своей таинственной красотой, заставляет мечтать о причудливых солнечных мирах, о сложной, но такой прекрасной любви, пышным цветком расцветающей между мужчиной и женщиной. Но грёзы были не долгими. Лирический герой спускается с небес на бренную землю, возвращается в заполненный пьяницами ресторан и с горечью признаёт, что всё это – и незнакомка, и любовь между ними – лишь игра вина и его воображения.

А вот в стихотворении «Русь» А. Блок описывает уже иную любовь, любовь к широтам России. Каждая новая строчка его творения буквально кричит о таинственных и таких родных традициях, о десятках братских народов, о бесконечных широтах и добром сердце. Лоскутья бедноты здесь показываются не в укор необъятной Руси, ведь для неё так характерен контраст пустого кармана с богатой и чистой душой. Россия, словно младенца, укачивает душу лирического героя в своих ладонях, усыпляет песней вьюг, дарует ему спокойствие, чувство защищённости, любви, и он отвечает ей взаимностью, восхищается ею, любит как родную мать.

На основе только одних этих примеров можно с уверенностью сказать, что любовь, действительно, - загадочное слово, ибо она многогранная, многоликая и всеобъемлющая. С самого рождения она наполняет нашу жизнь смыслом, яркими красками, теплотой заботы, но при этом всё-таки так и остаётся тайной за семью печатями, недоступной для понимания наукой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал