Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык судопроизводства. Открытое разбирательство дел в судах.






Национальный язык судопроизводства. Согласно Конституции РФ «каж-дый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения» (ст. 26). С учетом этих конституционных положений решается вопрос о языке судопроизводства и делопроизводства в судах. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. «О языках народов РСФСР» (в ред. от 11 декабря 2002 г.) установил, что судопроизводство и делопроизводство в судах ведется на государственном языке Российской Федерации или государственном языке республики, на территории которой находится суд (ст. 18). Эта норма конкретизирована в ст. 10 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»:

1. Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

2. Судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации ведутся на русском языке либо на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

3. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

 

Важность конституционного принципа государственного и национального языка судопроизводства в том, что без права каждого свободно пользоваться родным языком невозможно реальное осуществление многих других важнейших принципов правосудия, о которых шла речь выше. Нарушение конституционных принципов правосудия влечет, как правило, отмену судебных решений

Открытое разбирательство дел во всех судах. Конституцией РФ установлено: «Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных Законом» (ч.1 ст. 123). Принцип гласности судебного разбирательства закреплен также в процессуальном законодательстве Российской Федерации — ст. 10 ГПК РФ, ст. 11 АПК РФ, ст. 243 КоАП РФ и ст. 241 УПК РФ, что соответствует требованиям Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (п. 1 ст. 14) и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (п. 6). Суть данного принципа в том, что суд рассматривает гражданские, арбитражные, административные, уголовные и иные дела в открытом судебном заседании. Любой гражданин, достигший 16-летнего возраста, вправе присутствовать при судебном разбирательстве любого гражданского, уголовного и иного дела. Значение данного принципа заключается в установлении «прозрачности», транспарентности правосудия, возможности своеобразного контроля со стороны граждан, общественности, средств массовой информации за правосудием, что является дополнительной гарантией объективности, законности и справедливости принимаемых судом решений, четкого соблюдения предусмотренной законом процедуры осуществления правосудия.

Обязательность открытого разбирательства дел распространяется на первую, апелляционную, кассационную и надзорную инстанции. Исключение составляют случаи, когда суд в соответствии с законом принимает решение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Это может быть связано с необходимостью соблюдения охраняемых законом интересов — государственной или иной охраняемой законом тайны (частной жизни, коммерческой тайны, факта усыновления (удочерения) ребенка), когда этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного делопроизводства и в других случаях, предусмотренных законом (ст. 9 АПК РФ, ст. 10 ГПК РФ, ст. 24.3 КоАП РФ, ст. 241 УПК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела по этим основаниям закрытым может быть все судебное заседание либо его часть. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное опре- деление или постановление. Однако во всех случаях дела в закрытых судебных заседаниях рассматриваются с соблюдением всех правил судопроизводства, а судебные решения и приговоры оглашаются публично в открытом судебном заседании.

Вопрос

Участие граждан в осуществлении правосудия (арбитражные и присяжные заседатели)

Участие граждан в отправлении правосудия. В части 5 ст. 32 Конституции РФ говорится: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия». Участие граждан в разбирательстве судебных дел проявляется в выполнении обязанностей присяжных либо арбитражных заседателей. Присяжные заседатели привлекаются к разбирательству только уголовных дел о преступлениях, подсудных областному и равнозначным судам, по ходатайству обвиняемого. Подсудность уголовных дел областному и равнозначным судам определена в ч. 3 ст.31 УПК РФ.

Историческая справка. Впервые в России институт присяжных заседателей был введен во время судебной реформы в 1864 г., в 1917 г. Декретом советской власти «О суде» №1 он был отменен. В ноябре 1991 г. Конституция РФ была дополнена положением о том, что разбирательство уголовных дел возможно с участием присяжных заседателей.

 

Статья 8. Участие граждан в осуществлении правосудия (ФКЗ О судебной системе РФ)

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2. Участие присяжных и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом.

3. Требования к гражданам, участвующим в осуществлении правосудия, устанавливаются федеральным законом.

4. За время участия в осуществлении правосудия присяжным и арбитражным заседателям выплачивается вознаграждение из федерального бюджета.

 

 

Действующая Конституция РФ предоставляет обвиняемому право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей (ч. 2 ст. 20). Порядок участия присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел федеральными судами общей юрисдикции определяется Федеральным законом от 25 августа 2004 г. «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

 

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 03.07.2016) " О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал