Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методические материалы для выполнения контрольных работ.






Контрольная работа относится к видам учебно-исследовательских работ, выполняемых обучающимися под руководством преподавателя, ведущего занятия. Она имеет следующую структуру (или разделы):

– Титульный лист;

– Содержание;

– Введение;

– Основная часть (главы, подразделы);

– Заключение;

– Список использованных источников и литературы;

– Приложение (Приложения).

Содержание представляет собой составленный в последовательном порядке список всех заголовков разделов и подразделов работы с указанием страниц, с которых соответствующий раздел начинается. Введение должно содержать девять обязательных позиций. Нарушение их последовательности недопустимо. 1. А ктуальность темы исследования, т.е. научная (с точки зрения теоретических аспектов дисциплины) и практическая (с точки зрения управленческой практики исследуемого вопроса) значимость. Под актуальностью темы принято также понимать степень её важности в определенный момент времени и в определенных условиях для решения конкретной проблемы. 2. Объект исследования. Объект – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. 3. П редмет исследования (приближается к примеру исследования). 4. Ц ель исследования, как правило, совпадает с темой работы, но выражается иными словами.5. З адачи исследования (как правило, теоретический анализ проблемы; анализ различных сторон регионального процесса. Они формулируются в форме перечисления (изучить, исследовать, проанализировать, либо изучение, исследование, анализ и т.п.). Так как формулировки задач отражают название глав и подразделов, они должны быть точными и краткими.6. Т еоретическая основа работы представляет собой обоснование отношения студента к научным позициям наиболее значимых ученых, проводивших научные или научно-практические исследования по данной проблеме.7. И сточниковая база работы состоит, как правило (в зависимости от избранной темы), из перечня аннотированных нормативно-правовых актов и иных официальных документов, расположенных по силе действия.8. М етодология исследования представляет собой совокупность способов научного познания (концепций или теорий, объясняющих процесс развития отношений); способов (принципов) освещения фактов; способов исследования (методов получения новых знаний). 9. С труктура работы представляет собой перечисление основных разделов работы: введение; количество глав и подразделов основной части работы с их краткой аннотацией; заключение; список использованных источников и литературы; приложение (приложения).

В основной части раскрывается содержание работы в соответствии с задачами. Чрезмерное дробление вопросов может привести к поверхностному изложению материала.

В заключении формулируются основные выводы, которые должны соответствовать цели и задачам работы.

Список использованных источников и литературы должен включать не менее пяти научных работ, указанных в алфавитном порядке и отражающих современный уровень изученности проблемы.

Приложение (приложения) (необязательный раздел контрольной работы) может быть представлено иллюстрациями, картами, схемами, диаграммами и т.п. Оно предназначено для усиления аргументации авторской позиции.

Общий объем (без приложений) работы должен составлять в среднем один печатный лист (22–24 машинописные страницы через полтора интервала). Введение должно составлять 3–5 стр., основная часть – 16–18 стр., заключение – 2–3 стр., список использованных источников и литературы – 1–2 стр.

В тексте обязательно должны даваться ссылки на используемые работы согласно списку использованных источников литературы.

Контрольная работа должна быть отпечатана и представлена на кафедру в бумажном и электронном (на диске) вариантах. Текстовый материал выполняется на компьютере на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (210х297) шрифтом Times New Roman (14 шрифт компьютера), с выравниванием текста по ширине и соблюдением следующих размеров отступа от края листа: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм. Ссылки оформляются в виде автоматических (внизу страницы) сносок боле мелким (размер 12) шрифтом. Текст должен быть набран в редакторе WORD, делиться на абзацы. Абзац должен быть равен 1, 25 см.

Все страницы работы, включая приложение, должны нумероваться по порядку от титульного листа и содержания (на них нумерация не ставится) до последней страницы без пропусков и добавлений. Порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы, начиная с цифры 3 или 4.

Каждый раздел работы (Введение; Глава 1, Глава 2 и др. главы; Заключение; Список использованных источников и литературы; Приложения) необходимо начинать с новой страницы, подразделы глав располагать друг за другом вплотную. Заголовки разделов необходимо печатать заглавными буквами полужирным шрифтом симметрично тексту без подчеркивания, через один интервал, точку в конце заголовка не ставить. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделять точкой. Переносы слов в заголовке не допускаются. Заголовки подразделов печатаются строчными буквами (кроме первой заглавной) с абзаца без точки в конце, не подчеркивая. Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал