Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила скалолазания






1. Перед началом подъема нужно внимательно осмотреть скалу и наметить свой маршрут, в зависимости от наличия точек опоры.

2. Останавливаться для передышки и осмотра дальнейшего отрезка пути нужно на наиболее простом и удобном для стоянки месте.

Трудное и, тем более, опасное место скалы стараться пройти без задержки.

3. Прежде чем использовать для лазания точку опоры, необходимо беглым осмотром определить ее прочность, если есть сомнения — проверить нажатием, легким сотрясением или ударом. Опробование делать осторожно, чтобы непрочная опора, оторвавшись, не поранила самого или товарищей. Однако непрочную опору иногда можно использовать, если нагружать ее не на отрыв от скалы, а прижимая к ней (рис. 66).

4. Каждую проверенную, надежную точку опоры стремиться использовать многократно (подтянуться, перейти в упор руками, встать на нее ногой).

5. Постоянно иметь три точки опоры, перенося к следующей только одну конечность. Исключение допускается только на легких скалах или при очень сложных условиях.

6. Передвигаться нужно в основном на ногах, держась руками за точки опоры. Однако чем менее надежно стоят ноги, тем большую нагрузку с ног нужно перенести на руки. Нередко на очень сложных местах основная нагрузка падает на руки.

7. Чередовать нагрузку на разные группы мышц путем поочередной работы конечностями на захваты, упоры, распоры и т. п. Умение пользоваться распорами намного расширяет возможности альпиниста.

8. При неудобных или ненадежных (по величине, форме, расположению) точках опоры нужно дополнительно использовать трение тела и конечностей о скалу.

9. Лазать нужно плавно без рывков, чтобы сохранить равновесие, •энергию и прочность точки опоры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал