Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление по-китайски






Основная идея современной системы АТД КНР — закрепление разделения государственной территории на административные единицы трех видов. Наибольшая плотность населения и самый высокий уровень экономической активности в Китае встречаются в городах центрального подчинения, к которым относятся Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и Чунцин. Каждый из них держит при себе довольно обширное окружение, вмещающее в себя самые отдаленные поселения агломераций этих городов-миллионеров (например, Чунцин оторвал себе значительный кусок провинции Сычуань, протянувшийся вдоль Янцзы на сотни километров). В ранге городов центрального подчинения в России видятся Москва, Санкт-Петербург (они уже, к слову, де-факто пребывают в этом состоянии), Нижний Новгород и Новосибирск. Границы подчиненных территорий для каждого из этих ядер крупных агломераций должны быть существенно расширены (к примеру, к Москве должна относиться почти вся Московская обл.). Сильно урбанизованными территориями в Китае также являются Сянган и Аомынь — особые административные районы (ОАР), бывшие колониальные владения Гонконг и Макао. Аналогом ОАР в российском случае может стать Калининградская обл., имеющая недавний исторический опыт принадлежности к иной стране.

Второй уровень АТД Китая — провинциальный. В КНР существуют 23 провинции, в России достаточно 13 провинций. Названия провинций Китая часто связаны со сторонами горизонта (в число таких, например, входят Хубэй, Хэбэй, Шаньдун, Шаньси, Юньнань), в России многие из регионов могут именоваться сходным образом: Северо-Запад, Дальний Север, Южный Урал, Западная Сибирь, Южные Горы (имеется в виду Кавказ). Названия некоторых из провинций КНР составные, они образованы из двух основ вошедших в провинцию районов. Так, имя провинции Аньхой образовано путем склеивания частей названия областей Ань цин и Хой чжоу, Цзянсу — Цзян нин + Су чжоу, Фуцзянь — Фу чжоу + Цзянь чжоу. В России тем же путем можно назвать гипотетическую Юго-Западную провинцию Смовор — Смо ленск + Вор онеж. Провинцию, образованную на Дальнем Востоке, правильнее было бы именовать Северный Хэйлунцзян, так как лежит она к северу от реки Амур, китайское название которой Хэйлунцзян.

Периферийные малонаселенные и инонациональные части страны имеют в Китае статус автономных районов. Их пять: Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйский, Гуанси-Чжуанский, Синьцзян-Уйгурский и Тибетский. В России можно было бы образовать такое же их количество. Всем критериям автономных районов соответствуют некоторые территории Северного Кавказа, севера Западной и Восточной Сибири, Алтае-Саянского горного пояса, крайнего северо-востока страны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал