Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть бытия ведьмы






Большинство ведьм выросли в семьях иудеев или христиан. Эти религии подразумевают под собой единого Бога, строгого отца, которого нельзя изображать и который очень отдален от человечества. Этому божеству можно помолиться, но попросить у него можно что-либо только через служителя церкви (обычно мужчины). В Священном писании, как и в жизни, женщины рассматриваются христианами на ступень ниже, чем мужчины. Считается, что в женщинах меньше святого, чистого, они дальше от Бога.

Не удивительно, что именно женщины в основном становятся ведьмами.

В язычестве и викканском учении дела обстоят совсем по-другому. Хотя есть много разветвлений языческой веры, но по большому счету ведьмы верят в Бога и Богиню наравне, свидетельствуя о балансе окружающего мира.

Все мы жрецы и жрицы, способные общаться с божеством на глубоком, личностном уровне. К тому же насколько равны Бог и Богиня в своей мощи и величии, настолько же равны мужчины и женщины, и никто никому не подчиняется.

Ведьмы верят, что внутри каждого человека есть частичка божественного, в какой-то мере мужчина и женщина являются Богом или Богиней. Люди хранят в себе Божью искру.

Вера в это делает ярче наше ведьмовство, радостнее поклонение богам и оптимистичнее взгляд на мир.

В каждом из нас живет Бог или Богиня, поэтому мы обладаем столькими возможностями создавать и менять мир вокруг нас к лучшему. Однако ответственность тоже лежит на нас.

Вот тут-то и приходит на помощь магия. В этом и состоит ее суть.

Есть над чем задуматься

Чем отличается языческая практика от той религии, в которой вы выросли? Помогает ли вам магия чувствовать себя сильнее? Чувствуете ли вы Божью искру внутри себя?

Есть над чем поэкспериментировать

В следующее полнолуние встаньте под звездным небом и попробуйте ощутить божественный свет, который отражается в вашей душе. Не важно, мужчина вы или женщина — в любом из нас есть частичка святого. Откройте свое сердце и почувствуйте, как эта частичка стремится объединиться с вселенной. А чувствуете ли вы, как вселенная отвечает и тянется к вам?

В

ГЛАВА 17

едьма-одиночка

 

Образ одинокой ведьмы, которая вечно варит зелья в своем котле под луной с черной кошкой у ног, глубоко врезался в общественное сознание. И многие ведьмы до сих пор так практикуют магию.

Ведьм, которые не принадлежат никаким группам и практикуют язычество наедине с собой, называют одиночками. Для некоторых это становится осознанным выбором, так как они хотят колдовать независимо ни от кого. Других к одиночеству подталкивают обстоятельства, либо они живут в местности, где нет других язычников, либо потому, что еще не нашли ту группу ведьм, которая бы полностью подходила им.

Эклектичная ведьма, например, будет себя некомфортно чувствовать в группе, следующей традиционной иерархической системе Гарднера, и наоборот. Хотя зеленая ведьма могла бы спокойно практиковать магию рядом с эклектичной ведьмой.

Две женщины, которые вместе со мной основали Круг Голубой Луны, были одиночками около десяти лет. Отчасти это объясняется тем, что тогда они не могли найти другую ведьму, вместе с которой им было бы комфортно работать. И насколько я знаю, они были совершенно удовлетворены своим одиночеством и вступили в группу только после того, как нашли подходящих для этого людей.

Многие ведьмы иногда даже не имеют никакого желания практиковаться с другими, за исключением редких празднований саббатов.

Ведьма-одиночка — это древняя и почетная традиция. Многие хотят заниматься ведьмовством только так, и никак иначе. И даже те, кто чаще всего занимается в группах, любят время от времени поколдовать в одиночестве. Поэтому каждую ведьму в какой-то мере можно назвать одиночкой.

Так что же делает одиночка? По большей части все, что ей или ему хочется. Некоторые ведьмы усердно практикуют ритуалы, как будто бы они находятся в традиционном круге. Другие чаще всего выходят на улицу в полнолуние и говорят с богами от чистого сердца. Здесь нет правильного или неправильного поведения. И так как никто больше не вовлечен в магический процесс, то ведьма-одиночка может делать все что захочет.

Я не буду заново изобретать велосипед — существует огромное количество книг, которые дают советы для ведьм-одиночек. И я не стану тратить ваше время, повторяя материал, который без труда можно найти в сотнях других пособий. Поэтому далее мы поговорим о некоторых достоинствах и недостатках того, чтобы быть одиночкой. Обсудим немного суть одинокой ведьмы и на этом закончим.

По большей части считать одиночную практику достоинством или недостатком — зависит только от индивидуальных предпочтений ведьмы. С одной стороны, некоторым ведьмам легче призывать энергию в группе, чем в одиночестве. С другой стороны, некоторых отвлекает присутствие чужих людей, им комфортнее с собой наедине. Это личное дело каждого.

Но есть несколько способов, когда практика магии наедине — даже если вы обычно занимаетесь в группах — может иметь много преимуществ. Некоторые мы сейчас рассмотрим.

Сфокусируйтесь на своих целях. Работая без посторонних людей, не нужно тратить свое время и внимание на их нужды и цели (в плане магии) и вы фокусируетесь только на себе.

Простота. Когда вы работаете в группе, всегда необходимо заговаривать круг, чтобы он сохранял общую энергию. Также все должны настроиться на одну и ту же тему, что не является проблемой, когда вы работаете один. Многие ведьмы-одиночки не заморачиваются с тем, чтобы рисовать или выклады

вать круг, а просто визуализируют магическое пространство вокруг, которое для них является безопасным и благословенным.

Отсутствие конфликтов. Давайте посмотрим правде в глаза: общая работа с другими людьми может быть очень сложной и неприятной. Даже самые снисходительные и простые люди могут вступать в конфликты из-за недопонимания с коллегами из своей группы.

Удобство. Если вы одиночка, то можете заниматься магией в любое удобное для вас время и в любом месте, где захочется. (Ну, нужно только отправить куда-нибудь на несколько часов своего партнера, детей и родственников.) Если же вы работаете в группе, то вам необходимо подстраиваться под расписание и договариваться со всеми об общей теме ритуала.

Единство с богами. Я не говорю, что невозможно установить связь с богами, когда занимаешься вместе с другими ведьмами. Мне это всегда удается. Но у некоторых лучше получается чувствовать присутствие божественного, когда вокруг никого нет.

Так, мы перечислили преимущества того, чтобы быть одинокой ведьмой, но какие же недостатки? По правде говоря, если вы прирожденная одиночка, то недостатков почти не должно быть. Но если вы хотите практиковаться вместе с другими язычниками и просто пока не нашли подходящих людей, то некоторые выгоды вы упускаете. Сейчас мы их назовем.

Товарищество. Нет ничего лучше, чем разглядывать лица своих знакомых ведьм, освещенные пламенем свечей, и видеть, как в них отражается ваша же радость.

Энергия. Работа с другими людьми может давать мощный заряд энергии, особенно когда все члены группы ладят друг с другом. Ни одна ведьма в одиночку не в состоянии поднять столько энергии, сколько держат одновременно несколько язычников.

Признание. Это удивительное чувство, когда вас окружают люди, которые верят в то же, что и вы. Такие ситуации особенно редки для язычников среди обычных людей, поэтому мы так любим собираться для ритуалов или на фестивалях.

Поочередная ответственность во время магических ритуалов. Работая в одиночку, вы сами всегда решаете, какое заклинание, ритуал или тему выбрать на сегодняшний вечер. Когда же вы колдуете в группе, то чаще всего эту ответственность берут на себя другие люди.

Вот лишь некоторые из основных достоинств и недостатков. Но все-таки главное, о чем я уже говорила, — это то, насколько вам самим комфортно работать в группе или поодиночке. Я знаю многих одиноких ведьм, которые ни за что не променяют свой путь на групповые занятия, сколько бы преимуществ в них ни было.

Правда в том, что если в душе вы одиночка, то ничьи доводы не смогут это изменить. И не должны этого делать. Нет правильного или неправильного способа поклоняться богам, вы сами должны решить, как будет лучше для вас.

Есть над чем поэкспериментировать

Вот несколько книг, которые будут полезны для ведьм-одиночек:

«Викка: путеводитель для одинокого практика» (Wicca: A Guide for the Solitary Practitioner), автор — Скотт Каннингем;

«Будьте благословенны: обряды на каждый день для занятых викканинов и язычников» (Be Blessed: Daily Devotions for Busy Wicans and Pagans), автор — Дэнис Думар;

«Заключая Луну в объятия: путеводитель ведьм в мир ритуалов, заклинаний и темной практики» (Embracing the Moon: A Witch’s Guide to Ritual, Spellcraft, and Shadow Work), автор — Ясмин Галенорн;

«Одинокая ведьма: тринадцать лун, чтобы овладеть природной магией» (A Witch Alone), автор — Мариан Грин;

«Настольная книга Викки» (The Wicca Handbook), автор — Эйлин Голланд; «Круг внутри: создаем викканскую духовную традицию» (The Circle Within: Creating a Wiccan Spiritual Tradition), автор — Дайан Силван;

«Ваша Книга Теней: как писать собственные магические заклинания» (YourBook ofShadows: How to Write YourOwn MagickalSpells), автор — Патриция Телеко.

ГЛАВА 18

едьма в группе

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал