Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефрейминг частей






Вы все еще испытываете сложности, пытаясь уви­деть свою линию времени? Если это так, у вас, воз­можно, есть абстрактная часть, которая возражает против того, чтобы вы видели свою линию времени. Цель этой части может заключаться в защите вас от некоторого воспоминания или воспоминаний про­шлого. К сожалению, многие люди пережили тяже­лое детство. Болезненные воспоминания об этом скрыты в глубинах бессознательного разума. Ваша защитная часть скрывает эти воспоминания от созна­ния. Иногда сознание создает неосознаваемые части для подавления болезненных воспоминаний, чтобы иметь с ними дело как бы сознательно, но не реалис­тично. Поблагодарите эту часть за то, что она защи­щала вас все эти годы. Убедите ее в том, что вы уже достигли того возраста и той мудрости, когда може­те принять болезненные воспоминания, чтобы рас­смотреть и трансформировать их. Скажите этой час­ти, что у вас есть другие способы самозащиты. Убе­дите ее в том, что она не будет уничтожена и что ваша цель заключается в том, чтобы позволить ей выпол­нить свое самое важное для вас намерение. Вступите в контакт с этой частью, которая, без сомнения, убеж­дена в том, что она защищает вас, и спросите ее, в чем заключаются ее намерения/цели по отношению к вам. Когда вы получите ответ, спросите ее, в чем для вас заключается цель/намерение этого ответа. Про­должайте задавать этот вопрос, пока не получите на­мерение/цель, которые дадут вам разрешение вер­нуться и очистить старые воспоминания. Я вас уве­ряю, что если вы продолжите задавать вопрос о самом важном намерении/цели, вы получите поло­жительный ответ. А этот положительный ответ даст вам разрешение на установление своей линии време­ни и, в конечном счете, на рефрейминг (лечение) про­блемы, когда вы обнаружите новые ресурсы.

«Сквозь время» и «во времени»

Появляются ли образы прошлого, настоящего и бу­дущего перед вами? Если это так, вы функционируете как человек «сквозь время». Ваша линия времени тянется

Рис. 16.1. «Сквозь время» и «во времени»

справа налево или, может быть, сверху вниз или может даже образовывать угол или букву «V». Может наблюдаться любая комбинация. Однако все картины, образующие вашу линию времени, будут появляться где-нибудь перед вами. Человек «сквозь время» обыч­но действует в англо-европейском режиме времени. Если вы располагаете какие-нибудь образы линии вре­мени позади себя, так, что линия проходит сквозь ваше тело, то вы, вероятно, действуете в арабском режиме времени, как человек «во времени» (рис. 16.1).

Линия времени влияет на личность человека (см. книгу Холла и Боденхамера «Постижение человека: планирование с помощью метапрограмм», 1997). Как упоминалось ранее, ваша линия времени может иметь любое направление. Линия времени может выглядеть прямой линией, спиралью или петлей. Вы можете функционировать в режимах «сквозь время» или «во времени». Люди «сквозь время» обычно диссоциированы от своих воспоминаний. Они видят себя в своих воспоминаниях. Из-за того, что их ли­нии времени располагаются перед ними, время для них часто имеет высокую ценность. Этим людям трудно впустую тратить время. Человек «сквозь вре­мя» всегда будет стремиться не прогадать.

Линия времени влияет на личность человека.

Вы, возможно, хорошо знакомы с опросчиком «Индикатор типов Майерс-Бриггс». Человек «сквозь время» по Майерс-Бриггс оценивается как «ориен­тированный на суждения». «Ориентированный на суждения» «сквозь время» любит организацию. Он будет делать что-либо шаг за шагом. Он любит про­цедуру. Время у него функционирует всегда на созна­тельном уровне. Вы можете быть уверены в том, что человек «сквозь время» придет на встречу вовремя. Таким людям нравятся карманные календари, и они носят их с собой. Человек «сквозь время» любит цели и регулярно задает их. Он нуждается в закры­тости. Человек «сквозь время» скажет: «Давайте ре­шим это сейчас и продолжим действовать».

Человек «сквозь время» по Майерс-Бриггс оценивается как «ориентированный на суж­дения». Человек «во времени» сравнивается по Майерс-Бриггс с «перцептивно-ориенти­рованным» типом.

Человек «во времени» сравнивается по Майерс-Бриггс с «перцептивно-ориентированным» типом. Помните, что если какая-нибудь часть линии времени человека располагается позади его, он живет «во времени». Прошлое человека «во времени» обычно располагается позади него. С другой стороны, чело­век «сквозь время» видит свое прошлое перед собой (обычно слева). Поэтому прошлое может преследо­вать человека «сквозь время» сильнее, чем человека «во времени». Оба этих варианта по-своему ценны.

Однако человек «во времени» испытывает слож­ности с освобождением от эмоций. В отличие от че­ловека «сквозь время», человек «во времени» скло­нен ассоциироваться со своими воспоминаниями. Такие люди смотрят на прошлое своими собственны­ми глазами. Поэтому они ощущают прошлое так, как если бы оно происходило сейчас. Для людей «во вре­мени» работа на линии времени является счастливой находкой. Она позволяет им диссоциироваться от своего прошлого, осуществить рефрейминг пробле­мы и освободиться от эмоций.

По Майерс-Бриггс, человек «во времени» оцени­вается как перцептивно-ориентированный. Организованность не является свойством человека «во вре­мени». Он живет сейчас, наслаждаясь моментом. Из-за того, что люди «во времени» живут сейчас, они хорошие любовники. Время не кажется им важным. С другой стороны, человек «сквозь время» может ис­пытывать трудности, живя сейчас. Прошлое и буду­щее человека «сквозь время», как и сейчас, всегда существуют в настоящем. Помните, что линия вре­мени человека «сквозь время» всегда полностью рас­полагается перед ним.

Человек «во времени» всегда живет настоящим и желает наслаждаться им сейчас. Любимым выраже­нием человека «во времени» может быть «Немедлен­но будь здесь». Живя в состоянии постоянной ассо­циации, человек «во времени» может каждую неде­лю испытывать различные проблемы. Когда ему захочется, человек «во времени» может вспомнить и заново пережить любое воспоминание или состоя­ние. Люди «во времени» испытывают трудности с чувством времени и для них непросто прибыть на встречу вовремя. Из-за того, что они живут настоя­щим моментом, они могут забыть о следующей встрече. Ежедневники и списки дел имеют малую важность для людей «во времени». Они могут ис­пользовать их в своей жизни, но не ожидайте, что они им понравятся. Относясь к перцептивно-ориентиро­ванному типу, они действуют противоположно ори­ентированным на суждения людям. Человек «во вре­мени» не хочет немедленного решения всех проблем; он желает, чтобы варианты были открытыми. Люди «во времени» приспосабливаются к той жизни, кото­рая есть.

Может ли кто-нибудь действовать, сочетая харак­теристики и человека «сквозь время», и человека «во времени»? Да, многие определенно могут. В различных контекстах вы можете проявлять обе формы поведения. Цель НЛП заключается в увеличении вари­антов выбора. Некоторые люди с пользой действуют в обоих режимах времени.

Иногда вы будете сталкиваться с людьми, которые испытывают сложности при доступе к одиночному воспоминанию. Это может быть вызвано тем, что схожие воспоминания сгруппированы вместе. Хотя я не могу научно обосновать это, мой психотерапев­тический опыт показывает мне, что такое явление существует. Жестокое обращение, страдания, несча­стья и т. д. создают у человека нежелательные фор­мы поведения, такие как депрессия, приступы пани­ки, тревожные расстройства и т. д.

Например, случалось ли, что кто-нибудь напоми­нал вам значимого для вас человека и тем самым запускал у вас изменение, приводящее к нежелатель­ному состоянию? Это происходило, хотя вы знали, что это не тот человек, который первоначально по­влиял на ваше состояние. То, что незнакомец напо­минал значимого для вас другого человека, запуска­ло гештальт воспоминания об этом человеке. Это объединение воспоминаний и дает работе на линии времени его силу. Воспоминания являются результа­том личностной истории.

Гештальт или группировка воспоминаний обычно являются результатом того, что мы называем значительными эмоциональными болезненными пережи­ваниями. Значительное эмоциональное болезненное переживание происходит тогда, когда мы встраива­ем нечто, полученное при переживании высокой ин­тенсивности. Модель работы на линии времени состоит

Другие похожие воспоминания, связанные со значительным эмоциональным болезненным переживанием

Рис. 16.2. Гештальт и значительные эмоциональные болезненные переживания

 

 

из гештальта или группировки наших воспоми­наний на эмоциональном уровне (см. рис. 16. 2.). Я (Б. Б.) убежден в том, что это происходит на не­рвном уровне и связано с активностью нейротрансмиттеров. Нейротрансмиттеры - это те химические посредники, которые позволяют одной нервной клет­ке осуществлять коммуникацию с другой. Любой стимул или якорь, который запускает одно воспоми­нание, будет запускать целый гештальт.

Гештальт или группировка воспоминаний обычно являются результатом того, что мы называем значительными эмоциональными болезненными переживаниями.

Я (Б. Б.) знал о существовании этой модели до того, как осознал ее. У меня в приходе были люди, которые не любили меня, что было вызвано обобще­нием. Некоторые даже покинули церковь. Пытаясь найти причину этого, я обнаружил, что напоминаю им отца, который эмоционально оскорблял их. Моя сильная личность выступала в качестве триггера, за­пускавшего целый отрицательный гештальт воспо­минаний об отце. Один человек сказал: «Даже ваш голос звучит как голос моего отца!» Гештальт всегда имеет триггер (якорь). Когда бы вы ни увидели, услышали или почувствовали что-нибудь похожее на исходный триггер, запустится целый гештальт. Рабо­та на линии времени при помощи рефрейминга со­держания воспоминания на метауровне приведет к сдвигу субмодальной структуры воспоминания и из­менению эмоциональной части гештальта. Это при­ведет к удалению триггера. При работе на линии вре­мени изменяется вся ментальная стратегия значений, которыми мы их наделяем, с телом. При работе на линии времени мы не

Удаляя эмоциональную часть гештальта, ра­бота на линии времени удаляет триггер.

воздействуем на саму эту связь. Вместо этого мы позволяем клиенту осво­бодиться (осуществить рефрейминг воспоминаний) от эмоционального содержания воспоминания, и при этом разрывается связь воспоминаний, так как изме­няется процесс нейротрансмиссии. Воспоминания остаются, но работа на линии времени позволяет че­ловеку осуществить полный рефрейминг воспомина­ния, изменяя эмоциональную реакцию. Таким обра­зом, осуществляя рефрейминг значительного эмоци­онального болезненного переживания, человек, образно говоря, выходит из этой последовательнос­ти, и гештальт больше не запускается, как это было раньше.

Помните, что люди «сквозь время» все свои воспо­минания располагают перед собой. Так как все их воспоминания находятся перед ними, то, теоретически, они будут испытывать большее влияние своих болез­ненных воспоминаний, чем люди «во времени». Од­нако люди «во времени» также создают гештальт вос­поминаний и также испытывают их влияние. В самом деле, из-за того, что люди «во времени» склонны ассоциироваться со своими воспоминаниями о прош­лом, они могут «ощущать» их интенсивность в большей степени, чем люди «сквозь время», которые склонны диссоциироваться от своих воспоминаний.

Люди «сквозь время» создают гештальт своих вос­поминаний с большей легкостью, чем люди «во времени». Когда вы попросите человека «сквозь время» получить доступ к конкретному воспоминанию, он может испытывать сложность при выделении гештальта. Вместо того чтобы увидеть одно воспоми­нание, он может увидеть несколько. Когда это про­исходит, попросите клиента представить свои вос­поминания так, как если бы они находились в фото­альбоме. Затем пусть он перелистывает страницы в обратном порядке. Это поможет ему получить доступ к отдельным воспоминаниям. (См. раздел «Трансдеривационный поиск» в главе 13.)

Посмотрите на линию между отдельными воспо­минаниями (рис. 16.2) и скажите, что она содержит. Линия обозначает нервные импульсы, запускающие эмоции. Нейротрансмиттеры – это химические по­средники, которые передают информацию между двумя нервными клетками. Окружности обозначают воспоминания (значительные эмоциональные болез­ненные переживания). Эмоции являются результа­том взаимодействия этих воспоминаний с телом. Вспомните, базовая модель НЛП учит нас, что наши состояния являются результатом осуществляемого при помощи центральной нервной системы взаимо­действия внутренних репрезентаций и словесных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал