Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторжение в наш организм негативной психической энергии приводит к нежелательным последствиям для здоровья.






Приходится прибегать к средствам самозащиты. Среди них: ограничение контактов и экранирование биополя.

Ограничение контактов с носителями мощной отрицательной энергии может осуществляться в двух направлениях — по длительности и глубине. Смысл такого приема понятен: старайтесь реже входить в контакт с " черным" человеком, общайтесь на значительном расстоянии, не принимайте близко к сердцу его слова и действия, держитесь несколько отстранение.

Разумеется, не должно быть никакой оппозиционности, вызова, недоброжелательности, иначе вы сами превратитесь в источник негативной энергии. И, конечно, ваше поведение остается в рамках учтивости, а экспрессия сохраняет коммуникабельность.

Такова общая тактика. В то же время надо отдавать себе отчет в том, что профессионал в сфере делового общения в некоторых случаях не волен поступать так, как ему выгодно. Иногда он обязан принять на себя поток чужой негативной энергетики, переработать его в себе и оказать на партнера положительное энергетическое влияние. Именно в преобразовании энергетики партнера – отрицательной в положительную, заключается, как мы знаем, благотворность психотерапевтического воздействия. Выход из противоречий " желательного" и " должного" вы находите в зависимости от ситуации.

Никто, кроме вас, не может решать: когда, от кого и при каких обстоятельствах целесообразно принять на себя поток чужой отрицательной энергии. Но вы профессионал и готовы бескорыстно жертвовать собой.

Стать для кого-то энергетическим донором в нужный момент также благородно, как и дать свою кровь пострадавшему. Аналогия, по-моему, весьма уместная. Каждый из нас готов поделиться кровью с другим, и прежде всего с близким, чтобы спасти ему жизнь. Но мы делаем это в экстремальных случаях. Никто не ходит с открытыми венами и не предлагает свою кровь любому желающему. Точно так следует относиться к энергетическому донорству. Если надо поделиться своей психической силой, значит сделайте это без колебаний.

Экранирование бионоля – другой способ самозащиты от проникновения чужой отрицательной энергии. Его суть состоит в том, чтобы создать препятствие и тем самым ослабить воздействие энергетической экспансии. Издавна известны различные приемы такой защиты. (Савельев К


Энергетические вампиры. Методика распознания и защиты. М. 1996. С. 130-134) Приведем некоторые из них, адаптировав к условиям делового общения.

1. Не раздражаться. Проникновение чужой отрицательной энергии происходит прежде всего тогда, когда образуется брешь в защищающем нас экране. Раздражение и есть открытый канал для проникновения энергии извне.

Особенно им любят пользоваться " вампиры". Подсознательная и сознательная " работа" " вампира" по хищению чужой энергии достигает своей цели только тогда, когда его жертва начинает раздражаться. При этом сама жертва, когда она раздражается, продуцирует далеко не лучшую энергию – это энергия своего рода " чернуха", которая отравляет светлую энергию донора. Таким образом, мало того, что раздраженный человек открылся для вторжения чужой отрицательной энергии, он вдобавок " загрязняет" собственную.

Но как не раздражаться, если обстоятельства вынуждают, спросите вы. Ответ один: следует " подключать" интеллект, мысль. Напомним, что именно интеллект управляет действием эмоциональных программ, ослабляет или усиливает их энергетику. Отсюда происходят и следующие приемы защиты.

2. Защита мыслью. Работу мысли можно рассматривать в двух аспектах: мысль, руководящая собственными поступками человека; мысль, направленная на других людей.

Суть приема заключается в том, что вы в максимальной степени подключаете интеллект к отражению воздействий, исходящих от партнера. При этом интеллект работает по принципу " реостата" – тормозит или ограничивает энергетику эмоций, которые готовы проявиться в общении с конкретным человеком. Работает мысль, а не эмоции.

Когда мысль руководит собственными поступками человека, то тем или иным образом она нейтрализует воздействие. Человек находит для себя доводы сохранить спокойствие, не обращать внимание на происходящее, заботится о своем престиже, благополучии, здоровье.

Когда мысль направлена на других людей, она ищет объяснение или оправдание их поступкам. Человек пытается понять, что и почему происходит, что руководит поступками партнера, можно ли его понять или простить, как смягчить или отвратить поток отрицательной энергии, исходящий от него.

3. " Витание в облаках". Если вам по каким-либо причинам не представляется возможным экранировать себя защитой мысли, то уйдите от носителя негативной энергии при помощи мысленного отстранения. Представьте себя находящимся в окружении приятных вашим ощущениям белых облаков или сине-голубого неба. Попробуйте – это довольно просто.

4. Не привлекайте к себе внимание носителей отрицательной энергии.


Подчеркнем, речь идет о том, чтобы не привлекать к себе внимание и только. Я не призываю вас игнорировать партнеров, демонстративно избегать контактов с ними или, упаси бог, относиться к ним свысока. Не привлекать внимание к себе означает не навязываться с общением, оптимизировать его, вступать только в деловые, формальные контакты и избегать неформальных.

Иногда мы без надобности привлекаем к себе внимание откровениями, жалобами, дележкой мнениями. Нам кажется, что мы добились релаксации, сбросили с себя накопившиеся впечатления. Однако после общения с носителем отрицательной энергии, мы обнаруживаем, что все произошло наоборот: мы подхватили его заряд, на свои проблемы " намотали" его " черноту". Такова расплата за минутную слабость.

5. Не вступайте в полемику с неприятным для вас человеком.. Под любым корректным предлогом уйдите от дискуссии, спора, ответов на каверзные вопросы распространителя негативной энергии. Надо понять суть происходящего: в полемике с ним бессильна логика, доводы и аргументы. Победу одерживает не тот, кто умнее и эрудированнее, а тот, чье биополе сильнее. Вы имеете дело не с интеллектом партнера, а с его " черной" натурой – дисфорической активностью (склонностью разные воздействия преобразовывать в отрицательную энергию), антисинергическим стилем общения, негативной установкой к людям, низкой толерантностью, " холодным" интеллектом, сенсорной недоверчивостью, эмоциональным диссонированием, зловредностью. И вы хотите преодолеть все это лишь силой своего разума? Не будьте наивными и не полемизируйте с выразителями " чернухи".

Ограничьтесь учтивыми возражениями, сошлитесь на занятость, согласитесь, если спор не касается принципиальных вещей, пообещайте как-нибудь вернуться к проблеме. Короче, будьте умными и не дайте вовлечь себя в обмен негативными энергиями

6 " Зеркало" При встрече или общении с передатчиком негативной энергии мысленно представьте, что между вами зеркальная стена, обращенная отражающей поверхностью к этому человеку. Многое из того, что он говорит и делает, как бы отскакивает от стены, не достигает ваших глаз и ушей.

Только не переусердствуйте. Если " зеркало" станет вашим постоянным спутником, вы превратитесь в человека, которому все " до лампочки". Понизится уровень восприимчивости состояний и мыслей партнеров. Защитив себя от чужой энергетики, вы утратите эмоциональную отзывчивость и коммуникабельность Будьте очень осторожны, обращаясь с " зеркалом", оно может причинить вам вред.

7 " Прожектор". Представьте, как из области вашего " третьего глаза" (он расположен между бровями и чуть выше) исходит мощный яркий луч прожектора, который вы направляете в область " третьего глаза" и в глаза другого человека, чье внимание для вас нежелательно.


Иначе сказать, это техника " взгляд в упор". Она весьма некоммуникабельна и пользоваться ею можно лишь в крайних случаях. Например, когда вам надо решительно пресечь домогательство, грубость, хамство.

Таковы наиболее популярные средства экранирования чуждой вам энергетики. Существуют и другие, наиболее подходящие к конкретным формам энергетической экспансии. Один из таких случаев предлагается вашему вниманию в следующем правиле.

Правило 11. Нейтрализуйте обращенную на вас агрессию.

Агрессия концентрирует в себе мощную негативную энергию. Понятно, сколь неразумно подставлять свое биополе для вторжения со стороны агрессора. Не менее опасно дать втянуть себя в энергетическую войну с человеком, который разряжается с вашим участием Однако у вас в распоряжении есть неплохой арсенал для защиты" можно так или иначе ограничивать контакты с агрессором или экранировать свое биополе.

Предварительно следует принять во внимание три обстоятельства.

Во-первых, прежде чем реагировать тем или иным образом в напряженной ситуации, надо постараться понять причину агрессивного поведения партнера Если он давно и неплохо вам известен, причину найти легко. Но порой надо в считанные секунды сообразить чего добивается агрессор, что его выводит и себя, почему он действует именно так, а не иначе.

Полезно уже то, что работает ваша мысль, направленная на партнера. Следовательно, отсрочивается, приглушается или поль-ностью блокируется ваша ответная реакция. Не следует на агрессию выдавать столь же мощную разрядку. Не исключено, что вы потом пожалеете об этом, кроме того, вы рискуете втянуться в агрессию. Ваша задача – сообразить, как лучше прореагировать на агрессию, воздержаться от ответа, поставить " зеркало", включить " прожектор", сказать конкретные слова и т д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал