Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая структура. Служебное ПО.






Файловая система (ФС) - функциональная часть ОС, т.е. это порядок хранения и - организации файлов на диске

Виды файловой структуры:

1) Одноуровневая ФС - линейная последовательность имен файлов, используется для дисков с небольшим количеством файлов;

2) Многоуровневая иерархическая ФС - представляет собой древовидную структуру, служит для хранения сотни и тысячи файлов. Каталог (Папка) верхнего уровня содержит вложенные папки 1уровня, которые могут содержать папки 2 уровня и т.д.

Для хранения информации каждый диск разбивается на 2 области:

1) Каталог (directory) или папка - содержит названия файлов и указание на начало их размещения на диске;

2) Область хранения файлов, содержит текст.

В процессе работы наиболее часто над файлами производят следующие операции: копирование, перемещение, удаление, переименование.

 

Системное программное обеспечение — комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой — приложения пользователя.

Операционная система - комплекс программ, постоянно (псевдопостоянно) находящихся в памяти ЭВМ, организующий управление устройствами машины и ее взаимодействие с пользователем (интерфейс). В операционную систему обычно входят следующие программы: стартовая программа, диспетчер (монитор или супервизор) (очередность исполнения программ), редакторы, загрузчики (для ввода программ в ОЗУ), файловая система, административная система (учет ресурсов), а так же базовое программное обеспечение.

Классификацию операционных систем можно проводить:

· по принципу организации пользовательского интерфейса

· по количеству одновременно обрабатываемых задач

· по количеству одновременно работающих пользователей

Нормальная работа операционной системы, а значит и компьютера, зависит от двух основных факторов:

1. Неприкосновенность системных файлов.

2. Оптимальное состояние памяти - наличие как свободного пространства на диске, так и нормальное (не фрагментированное) расположение файлов на диске.

Для достижения оптимального состояния памяти пользователю достаточно знать следующее. Во-первых, во время своей работы большинство программ создают временные файлы, которые самостоятельно не всегда (по различным причинам) удаляют с " винчестера". Такие временные файлы имеют расширение ".tmp". Пользователь может и должен удалять их " вручную", произведя поиск tmp-файлов. Большинство tmp-файлов можно обнаружить в каталогах TMP и TEMP. Во-вторых, время работы с дисками происходят постоянные операции записи и удаления файлов, в результате чего информация на магнитном носителе приобретает фрагментарный характер, что тормозит процесс ее поиска операционной системой. Для устранения проблем фрагментарности диски необходимо периодически дефрагментировать, для чего специалистами разработана масса программ. Операционная система Windows имеет и свою программу дефрагментации " Defrag".

Операционная система (ОС) - комплекс программных средств, который загружается при включении компьютера и обеспечивает: загрузку в оперативную память и выполнение всех программ; управление ресурсами компьютера (оперативной памятью, процессорным временем, файловой системой, внешними устройствами); диалог пользователя с компьютером, предоставляя удобный способ взаимодействия (интерфейс).

Интерфейс - это совокупность средств и правил, которые обеспечивают взаимодействие устройств, программ и человека.

В зависимости от объектов взаимодействия интерфейс определяют как пользовательский, аппаратный, программный. Например, интерфейс между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера называют пользовательским интерфейсом, а между аппаратным и программным обеспечением - аппаратно-программный интерфейс.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал