Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация об избирательных спорах и рассмотрении в судах заявлений по вопросам выборов и оспаривания норм избирательного законодательства, решений избирательных комиссий






(получивших общественный резонанс)

26 июля 2016 года Верховный Суд Российской Федерации отказал в удовлетворении административного иска «Российской партии пенсионеров за справедливость», обжаловавшей отказ ЦИК России в заверении ее списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным округам.

В результате рассмотрения иска Верховный Суд согласился с тем, что исковое заявление является необоснованным и отказал в его удовлетворении.

27 июля 2016 года Верховный Суд Российской Федерации отказал в удовлетворении административного иска кандидата от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Михаила Юревича, обжаловавшего решение ЦИК России об исключении его из федерального списка кандидатов «Российской партии пенсионеров за справедливость» на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

В результате рассмотрения иска Верховный Суд Российской Федерации подтвердил позицию представителей Центризбиркома о том, что никаких нарушений закона в отношении партии и М. Юревича допущено не было и пришел к выводу, что действия ЦИК России в отношении партии «Российской партии пенсионеров за справедливость» и М. Юревича были законными и обоснованными и отказал М. Юревичу в удовлетворении его иска.

04 августа 2016 года Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения определение суда по иску: Политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» об оспаривании постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 19 июля 2016 г. № 25/243-7 «Об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выдвинутых политической партией «Российская партия пенсионеров за справедливость» по одномандатным избирательным округам».

04 августа 2016 года Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения определение суда по иску Юревича Михаила Валериевича: об оспаривании в части постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 19 июля 2016 г. № 25/242-7 «О заверении федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выдвинутого политической партией «Российская партия пенсионеров за справедливость».

9 августа 2016 года Верховный Суд Российской Федерации отказал в удовлетворении административного искового заявления политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» об отмене постановлений ЦИК России от 28 июля 2016 года № 29/284-7 и 1 августа 2016 года № 31/296-7, которыми политическая партия была извещена о недостатках в документах и из федерального списка кандидатов был исключен ряд кандидатов.

Указанные постановления обжаловалось в части, касающейся кандидата С.П. Обухова, выдвинутого в составе региональной группы № 1 Республика Адыгея (Адыгея), Краснодарский край.

Основанием для исключения С.П. Обухова из списка кандидатов явилось представление документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 5 статьи 42 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), в отношении несовершеннолетней дочери кандидата, с нарушением порядка и сроков, установленных Федеральным законом.

По состоянию на 12 августа 2016 года в нескольких субъектах Российской Федерации (Республика Саха (Якутия), Республика Алтай, Республика Мордовия, Волгоградская, Московская, Тамбовская области) судебными органами рассматривались заявления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы 18 сентября 2016 года по одномандатным округам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал