Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие собственного капитала организации, характеристика его элементов






Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли, целевого финансирования. В настоящее время для характеристики той части собственного капитала, размер которой указывается в учредительных документах, используют понятия «Уставной капитал», «Складочный капитал», «Уставной фонд», «паевой фонд».

Уставной капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при её создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Добавочный капитал – образуется за счёт эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополнительной эмиссии акций; прироста стоимости имущества по переоценке; курсовых разниц, образовавшиеся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации.

Резервный капитал (фонд) создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные предприятия в соответствии с действующим законодательством. По своему усмотрению его могут создавать и другие организации.

Складочный капитал – совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Государственные, муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала формируют в установленном порядке фонд, под которым понимают совокупность выделенных организации государственными или муниципальными органами основных и оборотных средств.

Паевой фонд - совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также приобретенного и созданного в процессе совместной деятельности.

Размер должен соответствовать размеру уставного капитала (фонда), зафиксированного в учредительных документах организации.

После государственной регистрации организации, созданной на средства учредителей, уставной капитал – в сумме, предусмотренный учредительными документами, отражают по Кр 80 в Дб 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по Кт75 в Дт счетов: 08 вложения во внеоборотные активы, на стоимость внесенных в счет вкладов зданий, сооружений и другого имущества, относящегося к ОС; 08- на стоимость внесенных в счет вкладов нематериальных активов – прав, возникших из авторских и иных договоров на произведения науки, на программу ЭВМ, базы данных и др.

Поступившие ОС и НМА вписывают со счета 08 на счет 01 и 04 «НМА»производственные запасы - 10, 12, и др, на стоимость внесенных в счет вкладов сырья, материалов, и др. материальные ценности, относящиеся к оборотным средствам; денежных средств счет 50, 51, 52, на сумму денежных средств отечественной и иностранной валюте, внесенных участниками; Других счетов на стоимость внесенного в счет вкладов иного имущества.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал