Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы






Из воспоминаний А. Н. Косыгина (в годы войны — заместитель Председателя Совнаркома СССР, заместитель председателя Совета по эвакуации)

Жителей Ленинграда и расположенные там заводы начали вывозить в июле 1941 г. К концу августа было демонтировано и отправлено в глубокий тыл около 100 крупных предприятий...

В суровых условиях с 22 января по 15 апреля 1942 г. из Ленинграда по льду Ладожского озера в тыл было вывезено более полумиллиона человек и огромное количество промышленного оборудования и исторических ценностей.

Из Москвы и области эвакуировано почти 500 крупных промышленных предприятий, много высших учебных заведений, научно-исследовательских и проектных институтов, библиотек, музеев, театров и других учреждений.

На восток были эвакуированы все предприятия танковой, авиационной и моторостроительной промышленности, боеприпасов, вооружения, 94 металлургических, 150 машиностроительных заводов, 40 заводов электротехнической промышленности.

Полтора-два месяца — таков был в среднем срок, за который переброшенные на восток предприятия вступали в строй.

Грандиозная операция по перемещению производительных сил на восток явилась вынужденной мерой, вызванной крайне неблагополучной обстановкой на фронте. Вместе с тем она стала важнейшим звеном успешного перевода нашей экономики на военные рельсы, обеспечив быстрое наращивание военно-экономического потенциала.

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР. 26 декабря 1941 г.

1. Всех рабочих и служащих мужского и женского пола предприятий военной промышленности... считать на период войны мобилизованными и закрепить для постоянной работы за теми предприятиями, на которых они работают.

2. Самовольный уход рабочих и служащих с предприятий указанных отраслей промышленности, в том числе эвакуированных, рассматривать как дезертирство и лиц, виновных в самовольном уходе (дезертирстве), карать тюремным заключением на срок от 5 до 8 лет.

3. Установить, что дела о лицах, виновных в самовольном уходе (дезертирстве) с предприятий указанных отраслей промышленности, рассматриваются военными трибуналами.

Из обращения коллектива московского завода «Красный пролетарий» ко всем рабочим, инженерно-техническим работникам, служащим, работникам науки и искусства Советского Союза. 31 июля 1941 г.

Мы, краснопролетарцы, решили на своем митинге ежемесячно до конца войны производить отчисления однодневного заработка в фонд обороны страны, за счет которого можно было бы дать новые тысячи самолетов, танков, сотни тысяч пулеметов, винтовок и прочего боевого снаряжения для окончательного разгрома злейшего врага человечества — фашизма.

Мы призываем всех последовать нашему примеру и своими отчислениями в фонд обороны страны крепить мощь Красной Армии, Военно-Морского Флота, советской авиации.

Вопросы и задания: 1. Расскажите о переводе экономики страны на военные рельсы. Кто возглавил эту работу? В чем была ее специфика? 2. Как вы думаете, какие факторы обусловили массовый трудовой героизм народа? Дайте оценку приведенного указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г. 3. Что можно сказать о науке и образовании в годы войны? 4. Какую роль в разгроме фашистов сыграли партизаны? 5. Назовите особенности художественной культуры в военные годы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал