Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воспоминаний К. Ф. Катушева, работавшего в 50-е гг. секретарем парткома Горьковского автомобильного завода






На первом этапе, когда совнархозы создавались с учетом существующего административного деления в каждой области, они оказали благотворное влияние на экономическую деятельность регионов тем, что успешно преодолевали межведомственные и отраслевые барьеры, способствовали оперативному решению многих хозяйственных вопросов, развивали инициативу и самостоятельность местных советских и хозяйственных органов.

К сожалению, этот период оказался непродолжительным... (Хрущев), послушав советы тех, кто больше всего боялся децентрализации управления, пошел на укрупнение совнархозов. Теперь они уже создавались как межобластные управления народного хозяйства и, естественно, вызывали конфликты местных и областных... органов с руководителями совнархозов... В результате разумный поиск более совершенной системы управления после отставки Хрущева был похоронен.

Вопросы и задания. 1. Какие последствия для экономической и социальной сферы могла вызвать реализация линии на преимущественное развитие сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности? 2. Оцените реформу управления экономикой, предпринятую Хрущевым. Покажите ее положительные и отрицательные стороны 3. На конкретных примерах обоснуйте вывод о завершении создания к концу 50 — началу 60 х гг основ индустриального общества в СССР 4. Чем можно объяснить улучшение во второй половине 50 х гг и ухудшение в на чале 60-х гг. снабжения населения продовольствием? С какими политическими решениями это было связано? 5. Почему, несмотря на огромные достижения СССР в развитии науки и техники, во второй половине 50 — начале 60-х гг. труд рабочих и крестьян оставался по прежнему ручным или маломеханизированным? 6. В чем заключались противоречивость и ограниченность экономических реформ Хрущева?

Расширяем словарный запас:

Интенсивный — усиленный, напряженный.

Предприятия группы «А» — предприятия, создающие средства производства.

Предприятия группы «Б» — предприятия, создающие предметы личного потребления.

Расширенное воспроизводство — производство во все увеличивающихся масштабах.

Средства производства —совокупность средств и предметов труда, используемых в процессе производства.

Социальная напряженность — ситуация в обществе, готовая разразиться массовыми беспорядками.

Экстенсивное хозяйство — хозяйство, которое развивается благодаря привлечению дополнительных материальных и людских ресурсов, а не за счет технического прогресса.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал