Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюссельский гриффон






Немецкий аффен-пинчер и бельгийская дворняга были основой, на которой строился брюссельский гриффон, но у нас имеются только крохи информации об этих собаках 17 века. Но в характере это лохматого шалуна постоянно проглядывает уличный “гаврош”.

Мы объединяем тут брюссельского и брабантского гриффонов, так как они различаются только шерстным покровом. Рост этих декоративных собак не слишком важен, так как ограничения приняты только по весу, а весь экстерьер оценивается на основе гармоничности.

По стандартам Американского клуба параметры веса 3, 6 - 4, 5кг. Выше 5, 4 кг - порок. Нижний предел не ограничен, встречаются гриффоны весом в 2, 5 кг. Международные стандарты указывают диапозон веса 2, 7 - 4, 5 кг.

Шерстный покров, как уже говорилось, несколько различный.

Брюссельский - жесткая, прямая, без завитков, умеренно длинная шерсть.

Брабантский - гладкошерстный. (Стандарт АКС обе группы относит к породе брюссельского гриффона: жесткошерстного и гладкошерстного.

Окрас у гриффонов светло-рыжий, черный или черный в седине. Голова большая с широкой, вздернутой мордой и сухими губами. Нижняя челюсть слегка выдается вперед (перекус), но зубов не должно быть видно. Уши небольшие, висячие, в некоторых странах купируются. Хвост купируется коротко, держится вверх.

Гриффоны были модными собаками даже в царских палатах. Одно время они вытеснили аффен-пинчеров по популярности, сейчас аффены возвращают свой рейтинг.

Расчесывать раз в неделю. Собакам жесткошерстных разновидностей требуется тримминг, проводить его надо с самого раннего возраста, и осторожно).

Очень маленькие собаки, удивительно привязанные к хозяину, в чьей помощи они нуждаются. Несмотря на их " печальный" вид, очень веселые. Можно брать с собой куда угодно.

Глаза выпуклые, а потому нежные и подвержены травмам.

Вольпино (вольпино итальяно)

Несмотря на свой дкоративный вид вольпино широко используются в роли сторожей в теплом климаете Италии.

Надо сказать, что эта беленькая, шпицеподобная собачка очень похожа на собак, изображенных на старинных глинянных амфорах этрусского периода.

Высота в холке около 27 см. Уши стоячие, треугольные. Шерсть длинная с густым подшерстком. Окрас чисто белый.

Голая собака инков (перуанская голая)

Не путайте с китайской хохлатой (голой) собачкой. Ее происхождение уходит в далекое прошлое и в чем-то переплетается с происхождением первых борзых.

Встречаются три разновидности голых собак инков: малые - 4-8кг, средние - 8-12кг и большие - 12 - 25кг.

Кожа чешуйчатая, мягкая, темная.

Несмотря на название, собака может быть покрыта негустой шерстью самого разнообразного окраса. Бесшерстные собаки сохраняют на голове щетинистый хохолок и шерстинки по краям ушей и на кончике хвоста.

Собаки редкие и дорогие в нашей стране. Не надо забывать, что кожа их подвержена солнечным ожогам.

Карликовый пинчер (миниатюрный пинчер)

В 1885 году порода была официально признана Немецким клубом. Происходит от немецкого гладкошерстного пинчера.

В сущности, это его абсолютная копия маленького рамера. Нынче проходит в стандартах в классе “той”.

Рост 25 - 30см в холке, но не более 32 см. Шерсть гладка, прилегающая. Окрас красный, олений красный, черно-подпалый, шоколадный с подпалом. Уши стоячие, хвост купируется сообразно рамерам собаки, держится вертикально.

Собачка почти не требует ухода, мало подвержена болезням, всегда проникнута оптимизмом.

Китайская хохлатая собачка (Китайская голая собачка)

Надо думать, что европейцы “одели” эту породу, так как ранняя китайская собачка имела только кисточку на хвосте. “хохолок на голове, и “носки” на лапах. Ее знали моряки, заходившие в Китай много столетий назад и звали по-разному: китайская столовая, китайскую корабельную, китайскую королевскую. В разных странах, куда она попадала с моряками, ее так же называли своеобразно: бесшерстная пирамидная, южно-африканская голая и, даже, бесшерстная -гиза (в Египте).

Нынче существует два типа, проходящих по одному стандарту: бесшерстная и пуховая. Пуховка полностью покрыта мягкой, длинной шерстью с подшерстком любого окраса. К порокам относится грубая или вьющаяся шерсть. У бесшерстных разновидностей волосы на ушах и морде разрешается подстригать.

Рост имеет ограничения в холке - 28 - 33 см, вес должен соответствовать ростуу. Уши большие, стоячие. Хвост слегка загибается вверх на конце. Прикус ножницеобразный.

У этих собак нет премоляров (коренных зубов) поэтому они не могут грызсть кости. Зато есть потовые железы по всему телу.

Китайские хохлатые постепенно завоевывают Россию, цена их в клубах колеблется от $300 - 400.

Чистенькая, совершенно без запаха, привязчивая собака может доставить много радости владельцу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал