Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайт Православие и мир вернул цитаты в контексты: Васильева такого не говорила

Васильева читает лекции про патриотизм и церковную историю

Васильева - автор около сотни статей и публикаций о церкви, в том числе " Церковный сталинизм: легенды и факты", " Церковь и власть в XX веке", " Государственно-церковные отношения хрущевского периода".

Васильева работала в Институте российской истории РАН, была руководителем Центра истории религии и церкви, преподавала в Сретенской духовной семинарии под началом духовника Владимира Путина Тихона (Шевкунова), занимала должность замруководителя по общественным проектам в администрации президента.

Как утверждает газета " Коммерсант", в одной из закрытых лекций о патриотизме для единороссов Васильева ясно дала понять, что Сталин при всех недостатках - государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну. Большевизм же - это разъединение нации, разрушение государственности и национальных скреп.

За две недели до назначения Васильева выступала в Крыму с лекциями, одна из которых называлась " Формирование национальной идеи России: истоки и современность". " Новая газета" утверждает, что историк отмечала особую роль Иосифа Сталина: " 4 февраля 1931 года на общесоюзной конференции работников промышленности Иосиф Виссарионович произнес слова, которые явились началом реабилитации русской истории: " В прошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость".

Сайт " Православие и мир" вернул цитаты в контексты: Васильева такого не говорила

Восстановлению контекстов, из которых вырывались цитированные слова Васильевой, посвящена публикация на портале " Православие и мир".

Тезис о " появлении Отечества" при Сталине, был взят из публичной лекции Васильевой, на которой, по версии " Новой газеты", говорилось: " 4 февраля 1931 года на общесоюзной конференции работников промышленности Иосиф Виссарионович произнес слова, которые явились началом реабилитации русской истории: " В прошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество, и мы будем отстаивать его независимость".

Из полного текста лекции следует, что это было сказано в контексте критики школы академика Михаила Покровского, который определял патриотизм как биологическое чувство. При Сталине, по мысли Васильевой, произошла реабилитация понятия " патриотизм".

" Но самым поворотным моментом становится 4 февраля 1931 года, именно тогда возвращается понятие патриотизм в общественное сознание. Чтобы 4 февраля 1931 года? Была Всесоюзная конференция работников социалистической промышленности. Там выступает Сталин, и в своей речи он произносит тезис, который становится определяющим на долгие десятилетия: " В прошлом у нас не могло быть Отечества, - цитирую Сталина, - Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас у народная - у нас есть Отечество, и мы будем отстаивать его независимость". Именно понимание Отечества и понимание патриотизма, его реабилитация, это 1931 год, возвращает Отечество как синоним дореволюционной России", - сказала Васильева.

Как утверждает портал, Васильева не произносила фразы " Число репрессированных при Сталине сильно преувеличено", приписанной ей в заголовке сайта газеты " Ведомости". Она лишь опровергала данные, которые публиковал во время перестройки журнал " Огонек", а за более точными отсылала к работам 1990-х - начала 2000-х годов доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института российской истории РАН Виктора Земскова и ведущего научного сотрудника того же института Галины Ивановой, автора книги " История ГУЛАГа: 1918-1958".

" Меня часто спрашивают: " Если посчитать то количество репрессированных, которое нам давал (Виталий) Коротич в " Огоньке", непонятно, кто в стране вообще остался жить и трудиться". Так вот я хочу сказать, что есть два историка - один - покойный Земсков и Галина Ивановна Иванова, которые работают по потерям, которым доверяет историческая общественность как наша, так и коллеги за рубежом", - говорила она.

" Речь идет о том, что в начале 1990-х годов, во время второй волны десталинизации общественного сознания, сложилось преувеличенное, не основанное на подсчетах, представление о количестве жертв сталинских репрессий. Это было связано с тем, что до конца 1980-х годов были строго засекречены статистические данные ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД, касающиеся численности заключенных ГУЛАГа, спецпоселенцев", - пояснила порталу доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Галина Ульянова.

" Вопрос о количестве жертв до сих пор дискуссионный (очень трудоемкое выявление и обработка документов), при этом, какие-то цифры транслировались руководством страны в разные периоды, какие-то историками, которые были не сразу допущены к архивам. Вопрос о людоедстве Сталина при этом является аксиомой и, насколько он представлен в серьезной литературе, сомнению негативные социальные и моральные последствия репрессий не подвергаются все время после ХХ съезда (1956)", - отметила она.

Наконец, в статье " Коммерсанта", где упоминалось о закрытой лекции Васильевой для членов партии " Единая Россия", не приводилась дословная цитата из лекции, а пересказывался отзыв одного из слушателей: " По словам одного из слушателей, в этой лекции она ясно дала понять, что Сталин при всех недостатках - государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну".

Напомним, что в первый день после назначения Васильевой СМИ сообщили, будто министр, отвечая на вопрос " Комсомольской правды", какие эмоции она испытала, узнав о назначении, заявила: " В отношение эмоций - божествование, если вы понимаете. Божествование того, что ты делаешь".

Позже министр уточнила, что она сказала не " божествование", а " долженствование", а журналист ее неправильно расслышал. Журналист Роман Голованов признал свою ошибку и извинился, объяснив, что не понял слова из-за плохого качества записи. Впрочем, филологи обратили внимание, что слово " долженствование" в любом случае не характеризует эмоции.

" Мне интересно, а долженствование - это эмоция? И " долженствование того, что ты делаешь" - это по-русски? Про то, что их вечно не так понимают, я уж и не говорю", - заметила в Facebook доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета Наталья Пахсарьян.

Напомним, новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева, назначенная вместо отправленного в отставку Дмитрия Ливанова, защитила кандидатскую диссертацию по теме " Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны", которая, по ее словам, стала первой работой на эту тему в стране. В 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему " Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 годах".

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | за январь-июль 2016 года
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал