Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Poker Face






? Вы писали, что необходимо прокручивать слайд хотя бы полчаса в день. Это плотно засело у меня в голове. Если посмотреть со стороны, то ясно, что эти «полчаса» — вещь условная, такая же, как «чистить зубы» или «делать зарядку». То есть, важна не столько правильность и обязательность, сколько систематичность, периодическая настройка на частоту цели. Но на практике все превращается в маленький кошмар.

Происходит следующее. Несколько дней или неделю я каждый день прокручиваю слайд не меньше чем полчаса, и все замечательно. Но вот в один прекрасный день, например, просыпаюсь с мыслью о том, что «надо» выделить время на прокрутку, и тут же возникает сопутствующая боязнь того, что свободного времени может и не быть. Разум не хочет ничего слушать: он нагнетает такой избыточный потенциал, что любая, даже мнимая угроза регулярности работы со слайдом оборачивается жуткой тревогой, когда все в груди сжимается. Важность цели зашкаливает. Тут же вспоминаю ваши слова о том, что визуализация не должна превращаться в обременительную обязанность, и от этого становится еще тревожнее. Заколдованный круг. А лучше сказать — дурдом!

Надо время от времени себя отпускать, устраивать себе выходной, когда никакой работы вообще не делается. У Каста­неды такая практика называется «неделанием». Когда вы осознанно позволяете себе ничего не делать, накопленная энергия избыточных потенциалов тоже рассеивается, как и в действии. В то же время, намерение предстоящего действия натягивается, как тетива. И когда после ничегонеделания эта тетива приходит в движение, высвобождается ранее накопленная сила.

Еще один способ. Для того чтобы систематическая работа не была в тягость, необходимо превратить ее привычку, но для этого потребуются на первом этапе некоторые волевые усилия. Потом, когда дело станет привычкой, оно перестанет напрягать.

А еще лучше заиметь привычку прокручивать слайд в фоновом режиме, когда вы занимаетесь повседневными делами. Это наиболее эффективно. Так, что бы вы ни делали, постоянно, снова и снова возвращайтесь мыслями к своей цели, сопоставляйте всю входящую информацию с тем, к чему стремитесь. Другими словами, держите целевую киноленту в своем проекторе всегда, на постоянной основе. Действуйте осознанно и ни о чем не беспокойтесь.

? По поводу визуализации, последнее время с ней подзапутался, или скорее перенапрягся. Стоит ли тратить время и силы на представление полной и четкой картины, или все же делать это как получается?

Насиловать себя не стоит, здесь нужна сосредоточенность, а не усердие. Сосредоточенность и усердие — разные вещи. Лучше просто доставить себе удовольствие. Нам всегда легче всего сосредоточиться на том, что нам приятно.

? Поставила себе цель получить квартиру, т. к. живу в общежитии. По началу, когда я представляла себе новое жилье, в сердце появлялась радость, хотелось прыгать, петь и танцевать. Но в процессе я поняла, что это не совсем та цель, которая мне нужна. Хочется не квартиру в городе, а загородный дом, мысли о нем приносят больше удовольствия. Но ситуация такова, что в первую очередь меня интересует сейчас именно переезд в свое жилье, и наверное я пока не готова к глобальным переменам (вне зоны комфорта).

Заказывать надо сразу по полной. Это и зону комфорта расширит, и направит вас на линию жизни, которая так или иначе выведет вас к цели кратчайшим путем. Конечно, если цель достаточно амбициозная и сложная, внешнее намерение может предоставить сначала варианты поскромнее. В таком случае надо радоваться этим скромным подаркам и знать, что дорогие подарки еще впереди.

? Надо ли крутить слайд как полнометражный фильм? То есть непрерывные события в течение какого-то времени с моим непосредственным участием? Или можно какой-то коротенький фрагмент прокручивать много раз?

Как хотите. В технике слайдов нет никаких жестких ограничений и правил. Вы можете и должны это делать так, как считаете нужным, и как вам удобно. Когда вы делаете все так, как вам удобно, вы это делаете хорошо. Главное, чтобы это было не в тягость, а доставляло удовольствие, и чтобы слайд был не чужой картиной на экране, а вашей собственной виртуальной жизнью, тогда он со временем постепенно воплотится в действительность. Временные рамки тоже не нужно ставить. Можно сказать, у каждого должна быть своя техника слайдов.

? У меня есть подруга, у нее невероятно сильная энергетика, все, что она пожелает, исполняется самым невероятным образом. Она хочет помочь мне в моих делах. Мы сначала решили, что ей нужно визуализировать меня с нужными людьми и обстоятельствами, но у нее это не получилось, она ни разу не видела, как делается мой бизнес. В общем, ничего не получается у нее. Как ей лучше работать в моем направлении?

Никак. В вашем распоряжении только слой вашего мира. У каждого человека своя реальность, даже если они живут рядом. Вы не способны оказать ментальное (метафизическое) воздействие на чужую реальность. Так же и другие люди не могут воздействовать на вашу. Общую реальность совместными усилиями создавать можно, только следует разделять компетенции. Например, ваш бизнес — это лично ваш бизнес, на него ваша подруга повлиять не сможет. А вот построить общий дом, в котором вы будете жить вместе — вполне реально.

? Я учусь во ВГИКе, и сейчас с одним другом снимаю короткометражку. Сценарий основан на моих переживаниях и частично на моей истории. Только вот конец фильма отличается от конца моей истории, который еще не наступил. К тому же, я исполняю в этом фильме главную роль. Когда мы отсняли первую сцену, то поняли, что сценарий нужно переделывать. Целыми днями я прокручиваю варианты окончания истории. И каждый раз, когда я придумываю что-то интересное, а потом записываю это, моя жизнь начинает двигаться по направлению написанной мной истории. Мне кажется, я скоро сойду с ума.

Как видите, зеркало действительно работает по принципу, какая лента крутится в вашем «кинопроекторе», такое кино вы и смотрите в реальности. И если не просто обдумывать и представлять слайд, а еще и записывать, то эффективность заметно возрастает. Поэтому я и советую: не ленитесь записывать свои мыслеформы — таким образом вы буквально создаете конфигурацию своей реальности. Утром можно задавать установки на достижение чего-либо, а вечером констатировать свои успехи и подвижки. И то, и другое будет все прочней прошиваться в вашем ментальном шаблоне, а соответственно, и в реальности.

? С визуализацией вроде все ясно, но как справиться с сомнениями? Они постоянно вклиниваются в слайд.

С сомнениями бороться не надо. Если они нахлынули, позвольте им немного побултыхаться у вас в голове, а затем опять непреклонно возвращайте свое внимание на цель, будто она уже достигнута. Флюгер внимания может время от времени гулять, главное чтобы среднестатистический его вектор указывал твердо на цель. Со слайдами необходимо просто систематически и прилежно работать. Тогда временные сомнения не помешают.

? Свою цель я формулирую так: независимая, обеспеченная, комфортная жизнь, без необходимости работать. Однако, как, по-вашему, может выглядеть целевой слайд, отражающий состояние, что эта цель уже достигнута? Кроме, конечно, денежных счетов в банках. Не подумайте, что вам пишет бездельник, лежащий на диване. Я успешный специалист и автор нескольких книг. Однако раньше трудился по специальности увлеченно, а теперь (когда возраст подошел к сорока), стало поднадоедать.

Просто систематически крутите в мыслях праздник жизни, каким вы его себе представляете. Ведь это не только счета в банке? Живите в своем придуманном мире виртуально. Я называю такое занятие «целенаправленным витанием в облаках». Со временем откроются двери, дающие возможность на этот праздник попасть.

Зеркало мира — это вообще такая классная штука, что прямо дух захватывает. Не нужно ломать голову, каким образом может осуществиться мечта — зеркало само покажет. Сложность лишь в одном: не дать себя вовлечь в зеркальную иллюзию. В реальности, особенно поначалу, будет твориться совсем не то, что крутится в вашем виртуальном кинопроекторе. И это заставляет сомневаться, беспокоиться, паниковать. Человек в смятении бросает свою киноленту и начинает с ужасом наблюдать за разворачивающимися событиями. Вот это и есть зеркальная иллюзия.

А надо быть до конца последовательным, и я бы даже сказал, хитрым. Поиграйте в эту игру, «Poker Face». Меня стращают, меня водят за нос, надо мной издеваются, а я сохраняю невозмутимость и спокойно гну свою линию. Не смотрю большими глазами на весь тот кошмар, что творится на экране, а лишь изредка хитро подглядываю, и слежу главным образом за тем, какая лента крутится в моем кинопроекторе.

«No, he can’t read my poker face». Не дайте вовлечь себя в игру, которую вам навязывают — делайте свою. Картина в зеркале все равно рано или поздно придет в соответствие с вашей кинолентой. Ну некуда ей просто деваться. Такие правила.

? С одной стороны намерение должно декларироваться в настоящем времени. Как будто я уже стал обладателем цели. Для примера автомобиль. Я легко могу представить, что он у меня уже есть. Что он стоит под окнами. Представить, как я выхожу из дома, сажусь в него, завожу и еду. Покупаю запчасти в магазине, зимнюю резину и прочее... Но, как соотнести это с тем, что автомобиля пока все же еще нет? Так, где же он тогда? Мой разум постоянно донимает меня с этим вопросом.

Это игра такая, «верю-не верю» с зеркалом мира. Оно ведь играет с вами, и вертит вами, как хочет, пользуясь тем, что ваше внимание легко захватывается сериалом, который крутится в окружающей вас действительности.

Происходит вот что: вы смотрите в зеркало, а оно вам показывает, какой повсюду неподатливый и неудобный мир, в нем очень трудно добиться успеха, надо непрестанно вертеться, как белка в колесе, считаться с обстоятельствами, подчиняться им, и постоянно находиться в напряжении — чего-то добиваться, чего-то бояться, в чем-то сомневаться (особенно в себе), в общем, дергаться на ниточках подобно тряпичной кукле. Вы верите в эту иллюзию? Да легко. Игра ведь односторонняя, вы сами апатично согласились с ролью пассивного зрителя в иллюзионе.

А теперь создайте свою иллюзию для зеркала. Велите ему: теперь смотри сюда и делай, как я скажу. И оно тоже, представьте, охотно согласится. Зеркало будет смотреть на вас и соображать: «верю-не верю». Поверит оно вам или нет, сразу или потом — зависит от того, насколько искренне вы будете его обманывать. И конечно, насколько долго будете оставаться в роли раздающего. А то ведь опять, бросите карты и уставитесь тупо в экран, и снова начнется та же канитель — вам фокусы показывают, а вы верите.

Так вот, когда вы оторвете завороженный взгляд от зеркала и переведете внимание на себя, на ту киноленту, что крутится у вас в голове, реальность начнет постепенно трансформироваться. Это произойдет далеко не сразу, напротив, на экране по инерции будет крутиться старый сериал и твориться такое, что никак не согласуется с вашими установками, вплоть до фатального ухудшения ситуации. Но вы должны помнить, что за игра тут ведется, и кто кого пытается обмануть.

Если станете твердо придерживаться своей линии, то вскоре увидите, как из слоя вашего мира начинают постепенно исчезать атрибуты прошлого и появляться признаки будущего — того будущего, что вы нарисовали в своей неправдоподобной легенде. Это похоже на смену декораций на сцене. Только все происходит еле заметно, словно какая-то другая реальность из параллельного мира втягивается в мир настоящий. И чем наглее будете врать, тем натуральнее это у вас будет получаться. И зеркало, в конце концов, совсем вам поверит, и будет так же послушно вестись на созданную вами иллюзию, как это раньше делали вы. Так что изначальный смысл и уговор этой игры состоит в следующем: кто создает иллюзии, а кто их просто смотрит. Свою роль вы избираете сами.

Резюме

 

■ Нельзя превращать работу с целевым слайдом в обременительную обязанность.

■ Чтобы систематическая работа не была в тягость, необходимо превратить ее в привычку.

■ В слайдах решающее значение имеет сосредоточенность, а не усердие.

■ В технике слайдов нет никаких жестких ограничений и правил. Вы можете и должны это делать так, как считаете нужным, и как вам удобно.

■ В вашем распоряжении только слой вашего мира. Вы не способны оказать ментальное воздействие на чужую реальность.

■ Если не просто обдумывать и представлять слайд, а еще и записывать, то эффективность заметно возрастает.

■ Со слайдами необходимо просто систематически и прилежно работать, тогда временные сомнения не помешают.

■ Намеренно крутите в мыслях праздник жизни, каким вы его себе представляете. Живите в своем придуманном мире виртуально. «Витайте в облаках» целенаправленно.

■ Не дайте вовлечь себя в игру, которую вам навязывают — делайте свою.

■ Поиграйте с миром в «верю-не верю». Создайте свою иллюзию для зеркала. Велите ему: теперь смотри сюда и делай, как я скажу.

 

Если вы упрямо и непреклонно будете крутить в мыслях свое кино, реальность рано или поздно придет в соответствие с ним. Реальности просто некуда деваться — таково ее свойство. Не только вы зависите от реальности, но и она от вас. Вопрос в том, кто владеет инициативой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал