Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спички без головок






Описание:
Мы можем потренировать зрительную память детей и поучить их удерживать мелкие предметы. Дети должны координировать движения глаз и рук и тщательно контролировать движения тела.
Лучше, если ребята будут босиком.

Материалы: вам понадобится три спички без головок на каждого ребенка, которые следует приготовить до начала игры.

Возраст участников: от 4 лет.

Инструкция детям:
Я хочу посмотреть, можете ли вы играть с совсем мелкими предметами. Я дам каждому из вас по спичке. Сядьте здесь.
Теперь вы можете попробовать, как спичка держится на вашем пальце. Покажите мне, что вы делаете… Хорошо…
Сейчас вы получите вторую спичку. Положите обе спички на два разных пальца той же руки. Вы можете их удержать? …
Я дам вам еще и третью спичку. Можете ли вы удержать все три спички на трех разных пальцах той же руки? … Молодцы!
Теперь попробуем с другой рукой. Сначала одна спичка… потом две… потом три… А сейчас подвигайте рукой. Сколько движений вы можете сделать так, чтобы спички не попадали с пальцев?
Можете ли вы удержать все три спички на руке, на верхней части кисти, на плече, на предплечье?
Попробуйте с другой рукой. Подвигайте ею. Сколько движений вы можете сделать так, чтобы спички не упали?
Теперь я хочу посмотреть, можете ли вы удерживать спички на ноге. Можете ли вы удержать спички на ступне, на колене или на бедре? Подвигайте ногой. Сколько движений вы можете сделать так, чтобы спички не падали?
Теперь попробуйте с другой ногой. Удерживайте все три спички и покажите мне, как вы будете при этом двигать ногой…
Можете ли вы удерживать три спички между пальцами ног, когда медленно идете? Идите очень осторожно и удерживайте спички пальцами ног…
Теперь попробуйте идти и удерживать спички другой ногой…
А сейчас покажите, как вы сможете удержать три спички на себе, если будете медленно двигаться. Выберите три места, где вы хотите положить спички, и покажите мне, как вы двигаетесь, чтобы спички не падали…
Положите спички на три других части вашего тела. Старайтесь использовать обе стороны тела. Идите медленно, чтобы спички не упали… Хорошо.

6. Кого нет?

Описание:
В этом упражнении тренируется зрительная память детей. Для его выполнения участники группы должны быть знакомы друг с другом более двух месяцев. За это время развивается определенное чувство единения, и они с интересом реагируют на вопрос «Кого нет?».

Возраст участников: от 5 лет.

Инструкция детям:
Все вместе сядьте в круг на пол. Я хочу предложить вам игру, которая называется «Кого нет?».
Один ребенок выходит за дверь примерно на минуту и ждет. Другой ребенок в это время прячется в комнате. Затем первый ребенок возвращается и осматривает всю группу, чтобы понять, кто отсутствует. Когда он определяет, кого нет, он должен его назвать. Если он не может вспомнить имя, он может описать этого ребенка.
Если угадывающий ребенок не понимает, кто спрятался, то спрятавшийся ребенок может помочь ему, сказав, например, следующее:
«Так звучит мой голос.
Я ношу очки.
Я подруга Яны».
Потом другой ребенок прячется за дверь…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал