Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое важное и сложное для Африканских ахатин это поддержание температуры не ниже 20 градусов!

Улитка Ахатина

Содержание дома гигантских наземных улиток доступно сегодня как людям, профессионально интересующимся моллюсками, так и любителям. К сожалению, во многих зоомагазинах продавцы зачастую не имеют представления о том, как осуществлять уход за этими улитками. Много информации в интернете, но она тоже может быть противоречивой и не проверенной. При правильно подобранных условиях гигантские африканские улитки живут до десятка лет и во многих отношениях являются идеальными питомцами.

Все гигантские африканские улитки относятся к довольно крупному семейству Archachatinidae, включающему несколько родов, в том числе род Limicolaria. Существуют два рода настоящих гигантских наземных улиток – р. Archachatina и р. Achatina, внутри которых насчитывается свыше 60 разных видов.

Archachatina обычно имеют более округлую и притуплённую макушку раковины, откладывают около 5-10 сравнительно крупных яиц за один раз и растут до 12 см.

Achatina имеет более вытянутую и заострённую макушку раковины. Achatina способна отложить за раз от 50 до 500 шт яиц, выглядящих как куриные, только в миниатюре. Achatina retireculata является самой крупной из всех наземных улиток и имеет раковину характерного желтовато-бурого цвета с тёмным зигзагообразным рисунком и вырастает до 25-30 см. Самый крупный экземпляр этого вида весил 450 г. при длине раковины 37 см! Чемпионом по распространённости является Achatina fulica.

Условия содержания для всех видов очень сходны, так что при выборе моллюсков можно руководствоваться только эстетическими соображениями. Итак, что нужно знать улитководу-новичку?

Самое важное и сложное для Африканских ахатин это поддержание температуры не ниже 20 градусов!

1)Контейнер. Подходящим домом для улиток станет аквариум или террариум из стекла, плексигласа или пищевого пластика (цвет и прозрачность не имеют значения). Следует учитывать, что одной улитке для комфортного проживания требуется объём не менее 5-ти литров, а для одной крупной, взрослой особи от 10-ти литров, для двоих – 20 и более. Террариум обязательно должен иметь крышку и правильную вентиляцию. В пластиковом террариуме проще сделать вентиляцию: обязательно с боков, понизу и сверху - на крышке или сбоку. Если крышки нет, можно заменить ее пленкой, которая закрепляется резинкой или веревкой. Отверстия вентиляции должны быть не очень большие 0, 3-1 см. Важно, чтобы в террариуме сохранялась влажность, но и не было прелости, цвили, воды на дне.

Ежедневно необходимо обтирать стенки и крышку террариума влажной губкой, обрызгивать из распылителя.

Не желательно отпускать улитку ползать по квартире без присмотра, она может упасть, повредить раковину. Да и сухость в помещении ей не на пользу. Для малышей это и вовсе не допустимо.

2)Субстрат. Наиболее удобно и правильно использовать кокосовый субстрат без добавок. Его продают в зоомагазинах в виде брикетов или в пакетах. Главное, чтобы в нем не было удобрений или других добавок. Неочищенный торф лучше не сыпать – он создаст кислую среду. Субстрат выполняет роль подушки, если улитка упадет с крышки террариума. Субстрат должен быть всегда влажным, но не слишком мокрым. Его количество должно быть таким, чтобы улитка смогла зарыться. В качестве субстрата можно использовать сухие измельченные листья дуба или березы. Любой грунт необходимо промыть кипятком, чтобы не было плесени.

Нельзя опилки, песок, глинистую почву.

Грунт меняют полностью не реже одного раза в месяц. Использованный грунт можно хорошо промыть, процедить, просушить и использовать вторично, так же он отлично подходит для выращивания цветов.

Ежедневно необходимо убирать остатки еды, фекалии и перемешивать грунт. Не допускать плесени!

3) Аксессуары. В террариум можно поместить кусочки плохо гниющей древесины, мох, половинку кокоса (все нужно обдавать кипятком). Для воды и кальция поставить пластиковую плошку, можно использовать тарелочки для рептилий. Нельзя использовать аксессуары с острыми краями.

Желательно возле террариума иметь термометр, чтобы контролировать температуру. Если у Вас в комнате температура часто опускается ниже 20 градусов, то следует использовать специальный коврик-грелку для террариума или электрообогреватель.

4) Кормление. Крупных взрослых улиток можно кормить раз в несколько суток (следить, чтобы еда не портилась), но маленькие нуждаются в пище каждый день. Африканские улитки – вегетарианцы.

Они едят: зелёный салат, огурцы, кабачки, тыкву, сладкие яблоки, бананы, листья одуванчика, капусту, арбуз, дыню, не кислые ягоды, тертую свеклу и морковь, различные семечки и орехи в молотом виде. Для пополнения рациона углеводами можно использовать овсяные хлопья (7 злаков), отруби, приваренные каши (без соли). Ахатины любят молоко (домашнее следует немного разбавить водой), но не чаще 1-2 раза в неделю. Можно насушить листья фруктовых деревьев, малины, смородины, крапивы и др. и зимой добавлять в рацион в измельченном виде.

НЕЛЬЗЯ!!! Соленое, кислое, горькое, жирное, мучное, сладости, бобовые, манную крупу. Соль нельзя допускать вообще!

5) Пищевые добавки. Для хорошего роста раковины улиткам требуется источник кальция и витамины. Поэтому постоянно должны присутствовать 2-3 вида кальциевых добавок: мел, яичная скорлупа, сепия (панцирь каракатицы). Мел и скорлупу в молотом виде посыпают прямо на еду.

6) Вода. Вода используется питьевая, очищенная. Из крана не рекомендуется, т.к. там могут быть хлор, алюминий и т.п., поэтому такую воду нужно кипятить и отстаивать. Емкость с водой в террариум ставить не обязательно, если вы регулярно опрыскиваете стенки и грунт (без фанатизма, болото устраивать не нужно!). Можно иногда устраивать купание в чистой воде, но не в раковине (там остатки моющего средства и жира) и воду наливать немного, до середины раковины.

7) Размножение ахатин. Большинство видов гигантских улиток способны размножаться уже в возрасте 5-9-ти месяцев, и делают это в течение всего года. Улитки однополые и часто начинают нести яйца даже без партнера. Есть разновидности живородящих улиток, которые вынашивают яйца внутри панциря. 2-6 недель все виды улиток вынашивают яйца в своей раковине, могут отложить 10-15 жировых яиц, а через неделю делают основную кладку. Отложенные яйца следует аккуратно выбрать в отдельную коробочку с грунтом и слегка опрыскивать, после появления малышей, накрыть их листком салата или капусты и только через неделю можно пересадить в небольшую емкость и кормить салатом, кабачком и мелко помолотым кальцием.

Инкубационный период длится 2-8 недель, для каждого вида по-разному. Если Вы не планируете завадить малышей следует положить яйца в морозилку, а потом потолочь и использовать как подкормку.

5) Болезни ахатин. Улитки, импортируемые прямо из их родных мест обитания, зачастую могут быть заражены различными паразитами и являются переносчиками болезней. Лучше приобретать «местных» моллюсков, уже выращенных в домашних условиях. Тем не менее, соблюдать условия элементарной гигиены необходимо (мыть руки с мылом после контакта с моллюском и т.д.).

Если улитка не активна, сидит, зарывшись в грунт, но при обрызгивании выходит из раковины, это не страшно, но если она ушла глубоко в раковину – за виток, то это тревожный сигнал. Нужно пересмотреть рацион и условия, поменять грунт. При длительном понижении температуры, сухости, отсутствия еды улитка может уйти за виток, впасть в спячку и запечатать раковину. Вывести ее из такого состояния сложно и после такого у нее остается широкий некрасивый рубец на раковине, она может совсем или временно перестать расти. Первая помощь это купание в теплой воде, кормление с усилением кальциевых и витаминных добавок.

Другой тревожный симптом – это выпадение из раковины. Если выпадение сильное, то это уже не излечимо и кончается гибелью улитки. Выпадение может произойти из-за неправильного кормления, механических повреждений или обращения с улиткой:

Улитку нельзя отрывать от поверхности за раковину! Нужно аккуратно подсунуть палец под ногу и отлепить ее.


Гигантские африканские улитки – идеальные питомцы для ленивых, забывчивых или слишком деятельных людей, но и совсем забывать о них не следует. В заботливых руках Ахатины вырастают очень красивыми с идеальными ракушками. Взрослые ахатины, которых Вы вырастили будут Вас узнавать, и вытягивают к Вам мордочки, позволяют себя гладить.

Кроме эстетического наслаждения этих улиток используют для лечения многих кожных заболеваний и в косметологии. Они 100% уменьшают морщины, увлажняют и омолаживают кожу, снимают покраснения. Не вызывают аллергии. Для лечения и косметических процедур используют только взрослых, половозрелых улиток. И лучше вырастить их самим, чтобы быть уверенным в их чистоте.

Общение с улитками благотворно сказывается на аутичных детях, людях с заболеваниями ЦНС, просто успокаивают нервы и помогают расслабится.

 

Удачи Вам в приобретении и выращивании этих чудесных гигантов!

Вы можете приобрести или заказать (т. 0956055600, Анастасия):

Улитки Ахатина:

Фулика стандарт,

Фулика альбинободи,

Хемели родаци альбинободи,

Ретикулята темноголовая,

Ретикулята альбинободи,

Ахатина (пантера),

Ахатина (тигр),

Альбопикта (гибрид).

Улитки Архахатины:

Маргината сутуралис (сильвер и альбино),

Маргината овум (сильвер и альбино),

Маргината эгрегия (стандарт).

А так же улитки: Лемиколярия, Корокулис ред,

 

 

Контейнер пластиковый с крышкой 20 литров – 80 грн.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инструкция для начинающего волонтера или | Требования охраны труда перед началом работы.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал