Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К а з у с 1






Свободный франк А. грубо оскорбил жену своего соседа Н., а затем в драке убил самого Н., вступившегося за честь жены. Жена Н. и его родственники обратились в суд рахинбургов.

Расскажите, что представлял собою суд рахинбургов (" суд сотни") во Франкском государстве эпохи Меровингов (VI-VII вв.). Объясните, какое наказание ожидает А. по Салическому закону. Как следовало поступить в случае имущественной несостоятельности преступника?

Методические указания

При ответе на первый вопрос данного казуса необходимо использовать статьи " Салической Правды", посвященные судопроизводству в суде рахинбургов. Отвечая на другие вопросы казуса, следует охарактеризовать установленную в " Салической Правде" систему судебных штрафов, а также ответственность семьи и рода при их взыскании.

Л и т е р а т у р а:

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984 г., Салическая Правда.

2. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права /Под ред. К.И. Батыро и Е.В. Поликарповой. М., 1996, Т.1-2

3. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1996 г.

4. История государства и права зарубежных стран. Т.2 /Под ред. О.А.Жидкова, Н.А.Крашенинниковой. М., 2004, Т. 2.

К а з у с 2

Жак Леруа купил красивый старинный особняк, обязавшись уплатить обусловленную цену через месяц. Через неделю он узнал, что действительная стоимость дома на 60 % ниже покупной цены. Кроме того, при тщательном осмотре обнаружилось, что из-за начавших гнить потолочных балок дом может со временем оказаться в аварийном состоянии. Жак Леруа отказался от уплаты покупной цены и потребовал признания сделки недействительной. Продавец обратился в суд.

Каким будет решение суда по Французскому гражданскому кодексу 1804 г.?

Методические указания

Для решения данного казуса необходимо внимательно изучить титулы " О договорах и договорных обязательствах вообще" и " О продаже" Французского гражданского кодекса 1804 г. (Кодекса Наполеона). Особо тщательного анализа требуют статьи об обязательной силе законно заключенного договора, об убыточности, о явных и скрытых недостатках проданной вещи.

Л и т е р а т у р а:

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984 г. (Хрестоматией по всеобщей истории государства и права 1973 г. издания для решения данного казуса пользоваться не рекомендуется, так как в ней отсутствуют необходимые статьи Кодекса Наполеона).

2. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права /Под ред. К.И. Батыро, Е.В. Поликарповой. М., 1996, Т. 1-2

3. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1996

История государства и права зарубежных стран /Под ред. О.А. Жидкова и П.А. Крашенинниковой - М., 2004 г., Т.2.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал