Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиамид






Акрил

Вещи из акрила напоминают шерстяные и они мягкие на ощупь. Но, к сожалению, после стирки растягиваются, а в процессе носки — скатываются. Добавление волокон других тканей при создании одежды из акрила является гарантией того, что такие вещи будут сохранять форму даже после длительного использования. Тем более, что акрил редко используется в вещах в чистом виде.

Правила ухода за изделиями с добавлением акрила. Акриловые вещи стирают в воде комнатной температуры в машинке или ручным способом. При отжиме их нельзя выкручивать. Сушить необходимо в горизонтальном положении. Гладить слегка теплым утюгом через слегка намоченную ткань.

 

Вискоза

Вещи из вискозы пропускают воздух, а ткань, которая имеет гладкую, обработку прочнее и дольше сохраняет вид. Но в мокром состоянии такие вещи становятся непрочными, поэтому для них требуются бережная стирка. Вискоза проста в уходе, быстро стирается и утюжится.

Правила ухода за изделиями с добавлением вискозы. Для вещей из вискозы рекомендуются ручная стирка в теплой воде. При машинной стирке температура должна быть 30 градусов. Вискозу нельзя отбеливать. Возможна химчистка. При отжиме после ручной стирки вискозу нельзя выкручивать, при машинной стирке — противопоказан режим отжим. Гладить вискозу нужно при температуре 150 градусов в режиме шелк через слегка намоченную ткань.

 

Кашемир

Ткань из кашемира — мягкая на ощупь, легкая и теплая, состоящая из натуральных волокон — пуха горной козы, вычесанной вручную в весеннее время года. Разницу между кашемиром и шерстью определяется толщиной нитей в микронах. Качественное сырье из кашемира состоит из нитей в 16 микрон, тогда как волос человека-около 50 микрон. За кашемировыми вещами необходимо бережно ухаживать.

Правила ухода за кашемировыми изделиями. Его можно стирать вручную или сухой чисткой. Стирая кашемир вручную, используйте только холодную воду и мягкое моющее средство. Если решили стирать в машинке — то делайте это изредка и только в прохладной воде в деликатном режиме. При отжиме никогда не выкручивайте. Сушить такое изделие необходимо на белой ткани или полотенце, расположенных на столе или полу.

 

Лен

Лен является комфортной одеждой в носке, но сильно мнется. И если ваша вещь из льна темная или яркая, она будет линять. У вещей из льна светлых тонов есть меньшая вероятность, что краски побледнеют при первой стирке.

Правила ухода за изделиями из льна. Такие изделия стирают в машинной стирке при температуре30—40 градусов. Цветную ткань — при 60 градусов без отбеливателей. А светлый лен стирается универсальным стиральным порошком. Если сушить лен в машинке, то он может сесть. Гладят лен с увлажнением при высокой температуре.

 

Полиамид

Полиамид — это группа синтетических тканей, таких как: капрон, нейлон, тактель, мерил, микрофибра. Такие вещи не электризуются, они прочные, эластичные и легко растягиваются. А волокна спандекса, полиуретана, эластана добавляются в ткань не более 3—5%.Однако, такие ткани практически не пропускают воздух, сильно электризуются и впитывают влагу.

Правила ухода за изделиями из полиамида. Изделия стирают в теплой воде с мягкими моющими средствами. Не сушат в центрифуге. Гладят при низкой температуре.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал