Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 35






Вчера он пригласил нас на ужин в «Четыре времени года». Я сидела с ним рядом 3 часа и не могла даже словечком с ним перемолвиться. На прощание он протянул мне, как это уже было однажды, конверт с деньгами. Как было бы здорово, если бы он еще написал пару теплых слов, я бы так была рада. Но он о таких вещах не думает.

Почему он не приходит к Хоффманам на обед? Может быть, он нашел бы тогда пару минут и для меня [Гитлер в это время часто разъезжал между Мюнхеном и Берлином. Так, 1 апреля он встретился с Евой Браун в Мюнхене. 4 апреля он давал партийный прием, а 5 апреля принимал генералов в Берлине.]. Я не хочу только, чтобы он приезжал, пока не закончат его квартиру.

 

Апреля

Мне плохо. Даже очень. В любом отношении. Я все время пою «Все будет опять хорошо», как Луис [По всей вероятности, имеется в виду Луис Тренкер, с которым Ева Браун была в дружеских отношениях.], но это мало помогает. Квартира готова, но мне нельзя к нему. Похоже, что любовь в данный момент вычеркнута из его программы. Теперь, когда он снова в Берлине [Гитлер находился в Берлине и готовился к приемам, которые он давал 4 и 5 апреля. См. сноску [Гитлер в это время часто разъезжал между Мюнхеном и Берлином. Так, 1 апреля он встретился с Евой Браун в Мюнхене. 4 апреля он давал партийный прием, а 5 апреля принимал генералов в Берлине.] на предыдущей странице.], я понемногу опять оттаиваю. Но на прошлой неделе были дни, когда я каждую ночь выплакивала свою порцию слез. Давненько я не проводила Пасху одна дома. Я экономлю изо всех сил. Всем уже действую на нервы, потому что продаю все подряд, начиная от костюма, фотоаппарата и кончая билетом в театр.

Ничего, все будет опять хорошо. Долги ведь не такие уж большие.

 

V.35

Как мне мило и бестактно сообщила фрау Хоффман, у него есть для меня замена. Ее зовут Валькирия [Очевидно, Юнити Валькирия Митфорд, дочь лорда Ридесдейла, которая 4 года спустя пыталась покончить с собой в Мюнхене из-за неразделенной любви к Гитлеру. 3 сентября 1939 г., после объявления Англией войны Германии, она пустила себе в голову две пули, но осталась жива.], и выглядит она соответственно имени, включая и ноги [Ева Браун описывает тип пышной женской фигуры, который предпочитал Гитлер.]. Ему ведь нравятся такие размеры. Если это верно, то он ее скоро доведет до похудания, если только она не обладает способностью толстеть от огорчений, как Чарли. У нее неприятности вызывают аппетит.

Но если это наблюдение фрау Хоффман [Жена личного фотографа Гитлера Генриха Хоффмана, позднее теща руководителя молодежной нацистской организации Бальдура фон Шираха. Она в то время, очевидно, не слишком благоволила к Еве Браун, так как ее дочь Генриетта (позднее ставшая женой фон Шираха) была ровеесницей Евы и «имела виды» на Гитлера.] верно, то я считаю низостью с его стороны ничего не сказать мне об этом.

В конце концов, он же достаточно меня знает, чтобы понять, что я никогда не встану у него на пути, если его сердце займет другая. Ему ведь все равно, что будет со мной.

Я подожду еще до 3 июня — это будет как раз четверть года с момента нашей последней встречи [Под этим имеется в виду не простая встреча на людях. Это подтверждается записью от 1.4. («вчера он пригласил нас на ужин в " Четыре времени года"). С 1.4.1935 до 3.6.1935 прошла не «четверть года», как пишет Ева Браун, а 2 месяца.] — и попрошу его объясниться. И пусть только кто-нибудь скажет мне, что я проявляю нескромность.

Погода такая замечательная, а я, возлюбленная величайшего человека Германии и мира, сижу и смотрю на солнце сквозь окошко [Луис Тренкер сообщает, что он часто видел, как Ева Браун сидит за столом, поставив на нем фотографию Гитлера («чтобы, по крайней мере, иметь возможность всегда видеть его»).].

Почему он так мало обращает внимания на меня и всегда заставляет пресмыкаться перед посторонними людьми?

Но человек располагает… и. т.д. Как постелешь…

В конце концов, это моя вина, но мы всегда любим свалить всё на других.

Этот пост [Гитлер опять постоянно был в разъездах. Так, 19 мая он открывал автостраду во Франкфурте-на-Майне, вечером поехал в Веймар, остался там на ночь и 20 мая выехал в Берлин. 25 и 26 мая в Гамбурге проходил День немецкого мореплавания. Затем последовали День Мекленбурга и совещание партийного руководства в Мюнхене.] когда-нибудь закончится, и тогда все покажется еще слаще

Жалко только, что сейчас как раз весна.

 

V.35

Я только что отослала ему решающее для себя письмо [Ева Браун, очевидно, не была информирована о том, где Гитлер находился и чем в данный момент занимался. Кроме того, она в тот период не только заблуждалась относительно взглядов Гитлера на «любовь», но и неправильно оценивала свое собственное положение. Правда, иногда Ева Браун признавала, что слишком многого требует от Гитлера, особенно если учесть, что женщины служат ему только «для определенных целей», что она поняла достаточно рано. См. ее дневниковые записи от 11.3, а также от 16.3 и 10.5.1935 г.]. Сочтет ли он его важным?

Что ж, посмотрим.

Если я сегодня вечером до 10 часов не получу ответа, я просто приму 25 таблеток и тихо усну.

Что же это за такая сумасшедшая любовь, в которой он мне так часто клянется, если он за 3 месяца не сказал мне ни одного доброго слова? [Эта короткая фраза Евы Браун очень красноречиво характеризует отношение Гитлера к женщине, с которой его особенно многое связывало после смерти Гели. Не обязательно увязывать ее с записью Евы Браун от 11 марта 1935 г. («я нужна ему только для определенных целей») в связи с отношениями, которые Гитлер поддерживал в то время с женщинами.]

Ну хорошо, голова у него все это время была забита политическими проблемами, но разве сейчас не стало легче? А как было в прошлом году? Тогда Рем и Италия доставляли ему тоже много забот, но он see же находил время для меня.

Мне, конечно, трудно судить, может быть, нынешняя ситуации несравненно тяжелее для него, и все же пара теплых слов у Хоффманов или еще где-нибудь не слишком бы отвлекли его.

Я боюсь, что за этим кроется что-то другое.

Я не виновата в этом, совершенно определенно нет.

Может быть, здесь другая женщина? Конечно, это не Валькирия, это уж слишком невероятно, но ведь есть еще много других.

Какие могут быть еще причины? Других я не нахожу.

 

V.

Боже, я боюсь, что он сегодня не даст ответа. Если бы кто-нибудь мог мне помочь. Все так ужасно и беспросветно.

Может быть, мое письмо пришло к нему в неподходящую минуту. Может быть, мне вообще не стоило писать. Как бы то ни было, неизвестность хуже, чем внезапный конец.

Господи, сделай так, чтобы я еще сегодня могла поговорить с ним. Завтра будет уже поздно.

Я решила принять 35 штук. На этот раз будет уже действительно надежно.

Хоть бы он позвонил, по крайней мере [На этом дневник Евы Браун заканчивается. Ильза Браун, которая поздно вечером навестила Еву, чтобы вернуть взятое у нее бальное платье, обнаружила сестру без сознания, вырвала страницы с записями из раскрытого «шедевра» и вызвала врача, который спас жизнь Евы. Позднее Ильза вернула сестре дневник. Ева хранила его в Оберзальцберге. Ильза и Гретль не последовали ее просьбе уничтожить записи, которую она изложила в письме к ним незадолго до своего самоубийства в Берлине. Они спрятали 22 страницы у матери одного офицера СС, где американцы, узнав об этом от одного из посвященных, обнаружили их, конфисковали и переправили в Америку.].

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал