Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как говорить полную правду






Теперь, когда вы получили представление об эмоциональной схеме, вам стало понятнее, в чем причина ваших семейных конфликтов.

Большинство проблем, возникающих в человеческих отношениях, происходит из-за того, что люди говорят друг другу не полную правду.

Когда вы расстроены и пытаетесь сказать партнеру о своих чувствах, вы, как правило, концентрируетесь на том эмоциональном слое, который расположен ближе к поверхности, - на гневе или обиде. Точно так же ведет себя и партнер. В результате вы говорите друг другу массу неприятных вещей, воспринять которые довольно трудно.

Давайте возьмем для примера очень простую ситуацию. Ирина и ее муж Андрей только что вернулись из поездки в Японию. Друзья устроили вечеринку в их честь, Ирина рассказывает им о поездке. Андрей все время ее перебивает, поправляет, вставляет всяческие замечания. Ирина внутренне вся кипит, думает: " Как ему не стыдно! " Когда они остаются одни, она набрасывается на мужа:

- Почему ты все время ко мне придирался? Я на тебя жутко зла. Ты испортил мне весь вечер!

Говорит ли Ирина Андрею правду? Безусловно. Она сердита, обижена и не скрывает этого. Однако гнев и обида - это лишь часть правды, верхушка айсберга ее эмоций.

Как ведет себя в этой ситуации Андрей? Вероятнее всего, переходит в контратаку.

Ирина: Почему ты все время ко мне придирался? Я на тебя очень зла.

Андрей: Я к тебе не придирался, я поправлял тебя.

Ирина: Ты вел себя невежливо.

Андрей: Невежливо? Расслабься, не кипятись из-за ерунды.

Ирина: Из-за ерунды?! Ты бываешь таким бесчувственным!

Андрей: Послушай, тебе просто не угодишь!

И пошло-поехало!

А теперь давайте попытаемся разобраться, каковы чувства Ирины во всем их объеме.

Гнев. Ну, про гнев Ирины мы уже все знаем.

Обида. Почему, собственно, Ирина так разозлилась на Андрея? Потому что он ее обидел, она сочла, что он отнесся к ней без уважения. Это очень обидно, когда любимый человек проявляет к вам недостаточно уважения.

Страх. За обидой коренится страх и неуверенность в себе. Ирина на подсознательном уровне думает: " Неужели я ему надоела? Наверное, я не умею вести себя на людях. Андрей мной недоволен".

Раскаяние. Еще глубже страха расположено раскаяние и чувство ответственности. Ирина не ощущает себя виноватой, но чувствует, что втягивает себя и любимого человека в конфликт. Этот слой эмоций как бы говорит ей: " Как же ты могла допустить столько неточностей в своем рассказе? Нельзя было так нервничать в присутствии посторонних. Зачем ты затеяла эту ссору? "

Любовь. Еще глубже расположено желание сохранить любовь. На этом уровне Ирина вовсе не хочет конфликтовать, она согласна признать свою неправоту. Ирина хотела бы, чтобы Андрей ею гордился, чтобы она научилась рассказывать так же хорошо, как он.

Итак, в основе всего - любовь. Если бы Ирина не любила Андрея так сильно, ей было бы наплевать, что он о ней думает. Но она его любит, поэтому ей горько, что ему не понравился ее рассказ. Она боится его потерять, обижена его критическим отношением и сердита на него за то, что он к ней так отнесся.

Вот что сказала бы Ирина, если бы выразила все свои чувства, сказала бы всю правду: " Андрей, я хочу сказать тебе, какие чувства испытываю в настоящий момент, потому что они мешают мне ощущать близость к тебе, а мне этой близости не хватает. Выслушай меня до конца, прежде чем возражать. Я очень сердита на тебя за то, что ты критически отнесся к моему рассказу. По-моему, это было невежливо, мне было неловко перед знакомыми. Ты обидел меня тем, что критически отнесся к моей манере изложения. Я боюсь, что ты стыдишься меня, считаешь недостаточно умной. Еще я боюсь, что надоела тебе, и твои критические замечания - тому свидетельство. Я очень боюсь, что наш разговор перерастет в большую ссору. Мне очень жаль, что я рассказывала недостаточно хорошо. И извини, что разговор принял такой оборот. Я очень хочу, чтобы ты мной гордился, хочу, чтобы мы чувствовали себя в безопасности. Я очень тебя люблю, наше совместное счастье - самое для меня важное. Для меня имеет большое значение то, что ты обо мне думаешь. Поэтому-то я и расстроилась".

Вот истина во всей полноте. Ирина потому и разозлилась на Андрея, что любит его. Когда человек высказывает всю правду, тема разговора приобретает объемность: Ирина может проанализировать всю гамму своих чувств, донести ее до мужа, а главное - гнев не повредит ее любви.

СЕКРЕТ: Неприятные эмоции таят за собой любовь и стремление близости.

Можно привести несколько примеров, которые покажут, как нужно определять свои чувства во всей их полноте, когда происходит что-то неприятное. Обратите внимание на то, что первоначальное чувство разительно отличается от чувства глубинного.

Ситуация 1: Муж критически отзывается о вашей внешности, делая сравнение с другой женщиной не в вашу пользу.

Ваши первоначальные чувства: гнев и обида.

Глубинные чувства:

Мне обидно, что я кажусь тебе недостаточно привлекательной.

Мне грустно, что ты сравниваешь меня с другой женщиной.

Мне страшно, что я тебе надоела.

Мне страшно, что ты разлюбишь меня, если я не похудею.

Мне жаль, что ты мной не гордишься.

Я раскаиваюсь в том, что за последнее время совсем распустилась.

Я хочу быть красивой - для тебя.

Я люблю тебя, и твое мнение для меня очень важно.

Ситуация 2: Жена ругает вас за то, что у вас не хватает денег на отпуск.

Ваши первоначальные чувства: гнев и обида.

Глубинные чувства:

Мне обидно чувствовать, что я зарабатываю недостаточно.

Мне горько, что, хотя мы оба работаем, денег постоянно не хватает.

Мне страшно, что я не такой удачливый, как тебе хотелось бы.

Я боюсь, что мне не дано проявлять предприимчивость во всем, что касается денег.

Мне жаль, что мы не можем отправиться в поездку.

Я сожалею о том, что не могу обеспечить тебя всем, что ты заслуживаешь.

Я хочу зарабатывать больше денег, чтобы мы могли путешествовать.

Я люблю тебя так сильно, что хотел бы обеспечить тебя всем самым лучшим.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал