Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие многопартийности в РФ






Институт многопартийности - один из важнейших признаков формирования в современной России гражданского общества и демократической системы. А политические партии как основа и важный компонент многопартийности, являются ключевым фактором укрепления демократической природы государства. Сегодня в мире не существует практически ни одной беспартийной демократии. Как утверждает политолог Ф. Шмиттер, " конституционная представительная демократия, контролируемая посредством многопартийных, состязательных доборов, служит ориентиром демократической трансформации пост авторитарных обществ в любом культурно-географическом регионе мира". Россия не стала исключением из этого правила.

При исследовании формирования многопартийности и развития партийных структур в современной России, в первую очередь необходимо обратить внимание на периодизацию формирования и развития партийных организаций. Этот вопрос в настоящее время пока не имеет однозначного решения. В работах и статьях современных российских авторитетных ученых и политологов, таких, как А.А. Жуков, СЕ. Заславский, З.М. Зотова, Ю.Г. Коргунюк, З.Р. Маруашвили, К.Г. Холодковский и др., излагаются разные точки зрения по поводу периодизации развития многопартийности и политических партий в современной России. Тем не менее, в их работах единодушно берется 1993г. переломную точку развития партийной системы.

Начальным этапом образования современных российских партийных структур считается период возникновения в советском обществе неформальных организаций, которые появились в стране во второй половине 80 годов XX в., то есть в период горбачевской " перестройки". В апреле 1985 г. в советском обществе " сверху" было положено начало преобразованию социально-политической и экономической системы СССР. В относительно короткий срок " демократизация" и " гласность" стали самыми популярными словами и приобрели большую известность. В связи с этим тенденция демократизации постепенно приводила к заметному повышению демократического сознания советского народа, к возникновению многочисленных самодеятельных формирований, которые в самом начале ставили целью углубление и поддержку " перестройки". В то же время в публицистике, прессе, научной литературе их называли по-разному: неформальные, самодеятельные организации, молодежные группы и объединения, инициативные организации. Наиболее частыми были словосочетания, содержащие в себе определение " неформальные".

В современной России образование политических партий осуществлялось главным образом двумя путями. Первый, наиболее популярный путь - это самоорганизация " снизу", второй - предварительное конструирование политической организации " сверху".

В общем, первый вариант осуществлялся несколькими способами. Сначала значительное количество партий образовалось в результате трансформации политизированных неформальных организаций. Такая практика имела место преимущественно в первый период формирования политических партий. Весной 1989 г. на основе московской либерально-демократической неформальной организации " Гражданское достоинство" была создана " Конституционно-демократическая партия". Таким образом, возникли " Христианско-демократический союз России", " Партия свободного труда", " Русская партия" " Партия возрождения" и др.

Объединение нескольких политических организаций в единую партию считалось эффективным способом создания партийной структуры. В июне 1990 г. образовался " Центристский умеренно-радикальный блок" на основе нескольких партий и организаций, включающих в себя " Либерально-демократическую партию Советского Союза" (ЛДПСС), " Российский демократический форум", " Конституционно-демократическую партию", " Партию конституционных демократов", " Союз демократических сил им. А.Д. Сахарова", " Демократическую партию РФ" (фракцию Каспарова), " Российский народный фронт" (фракцию Иванова), " Партию мира" и " Партию городских и сельских хозяйств". 6-17 октября 1993 г., незадолго до думских выборов 1993 г., прошел учредительный съезд избирательного объединения " Выбор России" (ВР), в состав которого входили демократические силы, поддерживающие Б. Ельцина и его радикальную экономическую реформу. А после успешного выступления на выборах 1993г., привлекая некоторые малочисленные блоки и группы либеральной ориентации в свои ряды, лидеры ВР приняли решение провести учредительный - съезд новой партии " Демократический выбор России" (ДВP) в июне 1994г.. 15 октября 1993 г. подобным образом был создан предвыборный блок " Яблоко", в состав которого вошли несколько политических организаций - " Республиканская партия Российской Федерации", " Социал-демократическая партия Российской Федерации" и " Российский христианско-демократический союз". В сентябре 1999 г. на основе объединения " Россия молодая", движения " Вперед, Россия! ", " Общего дела", " Республиканской партии Российской Федерации", " Партии экономически свободы", " Свободно-демократической партии России" был образован избирательный блок " Союз правых сил" (СПС).

Таким образом, в современной России, особенно в первый период формирования партийных структур организационная неустойчивость часто приводила к расколу и объединению политических партий. Значительное количество партий возникло в результате дробления какой-либо крупной партии. Типичный пример первого - это раскол в КПСС (в конце 80-х годов и начале 90-х годов XX в), который привел к созданию политических структур разной ориентации, многие из которых впоследствии все более дистанцировались от нее и в конечном итоге заявили о полном идейном и организационном разрыве с компартией. В 1990 г. в номинально единой КПСС уже были образованы разные Платформы.

Появление Платформ непосредственно привело к формированию " многопартийности" в КПСС, тем самым ускорив раскол КПСС. В посткоммунистический период комдвижение оказалось раздробленным. В ноябре 1991г. на основе движения " Коммунистической инициативы" была создана " Российская коммунистическая рабочая партия" (РКРП), но тоже не выдержала испытания на организационную прочность.

Второй путь образования партийных организаций - создание партий исполнителей властью для участия в парламентских выборах; в их состав вошло много представителей властных структур. В исследовательской литературе такие партии традиционно называются Партиями власти. В современной России создание Партии власти связывается с особенностями взаимодействия между ветвями властных структур, которые создают стимулы к появлению таких организаций. Как известно, к парламентским выборам декабря 1993 г. исполнительная власть во главе с Президентом Б. Ельциным не имела какой-либо политической партии, которая смогла бы поддержать проводимый Президентом курс в будущем парламенте. Поэтому, чтобы найти опору в нижней палате, исполнительная власть была вынуждена заняться формированием собственной партии. Самое заметное преимущество у Партии власти состояло в том, что она практически обладала привилегиями, исходящими от правящих структур, которые были недоступны другим партиям. Ярким примером Партии власти служит движение " Единство", которое было создано за три месяца до парламентских выборов 1999 г. и без какой-либо внятной программы занимало второе по числу мандатов место в Государственной Думе. Но именно с одобрения Президента В. Путина и поддержки властных структур " Единство" (в 2001 г. после коалиции с " Отечеством" объединение было переименовано в название " Единая Россия") на думских выборах 1999 г. и 2003 г. одержало огромную победу, тем более уже стало стабильной опорой Президента в нижней палате.

В разные периоды формирования политических партий и движений изменение численности каждой партии было велико.

Первый период формирования политических партий и движений значительное количество активистов выступало за новообразованные политические организации либеральной ориентации, особенно за такие политические силы, как " Демократическая Россия (ДР.), " Демократическая партия России" (ДПР) и пр. Так, в начале, учреждения (в 1991 г) численность ДР, по экспертным оценкам, доходила до 140-160 тысяч человек, в то же время численность ДПР доходила до 26 тысяч человек. К концу июля 1991 г. в стране было зарегистрировано 197 партий и общественных объединений, но большинство этих образований было малочисленно: от нескольких десятков до нескольких тысяч членов.

Во второй период формирования многопартийности и партийных структур в политических партиях и движениях произошел ряд изменений в численности сторонников. Проще говоря, количество сторонников партий либеральной ориентации резко сократилось, напротив, численность сторонников оппозиционных сил во главе с КПРФ и ЛДПР быстро росла.

В третий период становления многопартийности и партийных организаций в политических партиях и движениях произошли новые изменения в численности сторонников: люди обращали большое внимание на " Единстве" (" Единую Россию"); в то же время количество приверженцев КПРФ и ЛДПР сокращалось, а численность сторонников либералов осталась прежней.

Анализ изменений в численности политических партий и движений в разные периоды позволяет сделать следующие выводы: На протяжении более десяти лет после вступления России в новый этап развития государственности, через четырежды думские выборы, в результате психологического созревания электоров большинство избирателей больше не рассчитывало на малочисленные партии, так называемые " карликовые" и " карманные" партии; их голоса преимущественно сосредоточились на некоторых основных политических партиях - КПРФ, ЛДПР, " Яблоке", " Единой России". Иными словами, в российской политической реальности сложилась ситуация, когда вокруг некоторых ведущих партий собиралось большинство избирателей. Следовательно, расстановка политических сил постепенно становилась все более и более устойчивой, т.е. в политической жизни современного российского общества имела место такая картина, когда за победу в думских выборах боролись лишь несколько ведущих политических сил.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал