Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественная ароматерапия в условиях санаторно-климатического лечения






Леса и парки — один из важнейших факторов сохранения и поддержания природной экологии, микроклимата и здоровья. На курорте в лечении и отдыхе зеленым зонам отводится большое место. Покой, царящий в лесу, разнообразие тонов окраски с преобладанием зеленых и синих красок являются положительным психологическим лечебным фактором.

Согласно цветовой теории природа действует на людей успокаивающе потому, что в ней доминируют два цвета — зеленый и синий (оба они действуют успокаивающе). К ландшафтному фактору можно отнести и разнообразие лесных звуков. Лесной шум, как и шум морских волн, обладает целебными свойствами. Он успокаивает нервную систему. Важно положительное психологическое влияние леса на нервную систему больного. Зеленые насаждения снижают в летний зной температуру воздуха, нормализуют влажность, снижают уровень уличного шума, очищают воздух от аэрозолей и загазованности. В зеленых зонах человеку легко дышится, он чувствует прилив сил и бодрости. Чистый воздух зеленых массивов влияет на эмоциональное состояние человека, успокаивая или возбуждая его, укрепляет и закаливает организм, улучшает общее состояние, благотворно влияет на истощенную нервную систему, улучшает обмен веществ, дыхание, повышает настроение, а красота растительного пейзажа вызывает эстетическое наслаждение. Человек отдыхает, набирается сил.

Воздух зеленых массивов и парков — это могучий лечебно-оздоровительный фактор. Вот почему при планировке и устройстве зеленых зон в курортных районах, формировании ландшафтов санаторных парков следует учитывать, как будут влиять РАВ зеленых растений на органы дыхания человека, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы, какой бактерицидной и ионизирующей активностью они будут обладать. Учитывая все сказанное, нельзя проводить бессистемное насаждение деревьев, кустарников, цветов без учета их биологического действия на здоровье больных.

В интересах более эффективного оздоровления атмосферного воздуха за счет РАВ возникает необходимость в расширении исследований по подбору наиболее оптимальных композиций деревьев, кустарников, цветов, положительно действующих на больного, с учетом профиля санатория. Следует заметить, что пихта, ель, сосна, кедр на протяжении круглого года издают приятный целебный аромат.

Большое место в лечении и реабилитации больных при СКЛ должно отводиться одному из важнейших лечебных факторов — групповым пешеходным прогулкам и походам по лесным и горным тропам. Никакие лечебно-физкультурные упражнения в кабинетах ЛФК, физиопроцедуры, медикаментозное лечение не могут заменить пешеходные прогулки и походы, особенно на Южном берегу Крыма. Разумеется, они должны быть дифференцированными в зависимости от состояния больного, возраста и т.д. и проводиться с проводником.

Лес и горы благотворно влияют на эмоциональное состояние человека, его самочувствие, эмоции, настроение. Биологическое и лечебное действие РАВ лесов и парков проявляется в более эффективном усвоении кислорода организмом, стимуляцией окислительно-восстановительных процессов, деятельности эндокринных органов, нормализации функции иммунной системы. После прогулок по лесным тропам улучшаются показатели гемодинамики, функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается лечебно-профилактический эффект при функциональных расстройствах нервной системы.

Таким образом, биологический смысл лечения состоит в том, что организм должен сам справиться с болезнью, мобилизовав собственные защитные механизмы, врач только помогает ему в этом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал