Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Ароматерапия в геронтологии






В XX столетии за всю историю человечества произошло резкое изменение возрастного состава населения: увеличилось количество людей старших возрастов.

Организация гериатрической службы стала конкретной задачей органов здравоохранения.

Нисходящий период развития человека наступает с 30—35 лет, когда начинается переход из молодого возраста в зрелый. Ощутимые изменения, свидетельствующие о старении, как правило, наблюдаются после 45 лет. По данным ВОЗ, более 20% людей в возрасте 65 лет и старше сохраняют свою профессиональную трудоспособность и воспринимают физиологическую старость не ранее чем с 75 лет.

Оптимизм, жизнерадостность достигаются не покоем, не уходом от психических, эмоциональных встрясок, не ограждением от происходящих событий, безучастным отношением к окружающим, а активностью, высоким уровнем работоспособности, интересом по отношению к происходящему, многогранностью общения с миром.

Под руководством Института геронтологии РАМН было исследовано около 40 000 людей в возрасте 80 лет и старше. Обнаружено, что более 36% из них являются практически здоровыми, достигшими физиологической старости. Продолжение трудовой деятельности после перехода на пенсию оказалось мощным фактором в борьбе с преждевременным старением людей пожилого возраста, что имеет не только социальную, но и экономическую значимость. Пожилой возраст несет с собой много ценных положительных качеств: человек становится рассудительным, мудрым в оценке фактов и явлений. Трудно переоценить эти качества. Опыт и зрелость всегда были функцией времени. Люди пожилого возраста многое видели и пережили, научились отличать хорошее от дурного, правду от фальши и лжи, а способность суждения — один из наиболее значительных показателей уровня интеллекта. «Старость социально полезна, — отмечает отечественный геронтолог З.Г.Френкель, — ибо старики, богатые опытом и выучкой, обладают способностью к широкому синтезу, которого не хватает у молодых. Идеи и факты они умеют претворять в жизненные правила». И.В.Давыдовский подчеркивает: «Старость — это не столько прожитое, сколько нажитое в процессе взаимодействия с внешней средой. Неверно, что старость — это только спад, минус..».

Из истории науки, искусства, философии и политики можно привести много примеров полного сохранения высокого интеллекта в глубокой старости. Старый человек сохраняет свой интеллект, и, как правило, это период мудрости, когда рассудительность достигает полного расцвета. У представителей творческих профессий наблюдается дальнейшее увеличение интеллектуальных способностей. «Меня, — писал лауреат Нобелевской премии Г.Селье, — редко спрашивают о планах на будущее. Многие полагают, что, когда человеку далеко за семьдесят, творческие планы не играют в его жизни существенной роли. Что касается меня, мне нужно закончить ряд исследований. Будущее и прошлое для меня слиты».

Примерами долгожителей при сохранении своего интеллекта могут служить также Л.Н.Толстой — 82 года, И.Ньютон — 84 года, Ж.Сименон — 86 лет.

И далее: «Меня вдохновляет пример Томаса Манна, который написал «Доктора Фауста», когда ему было за семьдесят, а «Феликса Круля», когда ему было почти восемьдесят. А вспомните творческие успехи, которых в преклонном возрасте достигли Микеланджело, Пикассо, Тосканини, Артур Рубинштейн, И.П.Павлов, Бертран Рассел! Я часто думаю о своем преклонном возрасте и полагаю, что каждый период в жизни человека имеет слои преимущества. У нас накапливается громадный опыт». Однако эти слова Г.Селье не похвала старости, это признание того, что есть в действительности. Геронтологи пришли к выводу: удается не стареть именно тем, кто не хочет стареть, т.е. не только стремится дожить до старости, до пенсии и «скрипеть» как можно дольше, а те, кто хотят полноценно трудиться без каких-либо скидок на возраст, кто любит жизнь во всех ее проявлениях, природу, кто умеет радоваться и любоваться творениями Создателя и любит Его.

Хотя старения избежать невозможно, однако предупредить болезни, сопровождающие старость, сохранить психическое здоровье, значительно увеличить продолжительность жизни и ее высокую активность — задача вполне осуществимая.

Д.Ф.Чеботарев и соавт. (1992) считают, что скептическое и пассивное отношение медицинских работников к проблемам реабилитации пожилых и старых людей абсолютно неправильно. Организм этих людей способен к восстановлению и улучшению нарушенных функций. Здесь уместно использование всего комплекса немедикаментозных методов лечения, а если необходимо, то и в сочетании с лекарственной терапией.

Разработка методов и средств комплексной профилактики заболеваний у пожилых и старых людей и преждевременного старения человека по-прежнему стоит на повестке дня [Чеботарев Д.Ф., 1986].

Для поиска и разработки эффективных методов и средств преодоления старения необходимо знать биологические основы этого явления и конкретные механизмы изменений, происходящих в организме с возрастом, воздействуя на которые, можно замедлить процессы, приводящие к возрастной патологии.

Старение — это каскадный многопричинный процесс. Он обусловлен нарастающим с возрастом повреждением организма внешними (климатическими, экологическими) и внутренними факторами. Предпосылками старения служат такие болезни, как атеросклероз, диабет, гипертоническая болезнь, ИБС, ХБ.

По мнению Г.М.Бутенко (1983), старение — это генетически запрограммированный процесс. Одним из основных его механизмов является развертывание программы, заложенной в генетическом аппарате. Центральным звеном старения является повреждение ДНК [Фролькис В.В., 1988].

Известно, что с возрастом уменьшаются количество функциональных единиц органов, интенсивность их деления, митотическая активность.

Процесс старения ведет к снижению надежности систем саморегуляции, поскольку нарушается передача информации на клеточном и нейрогуморальном уровне, на этапе обратной связи. Нарушение диапазона саморегуляции — одна из причин снижения приспособительных возможностей систем.

В процессе старения нарушается функция ферментной системы организма. Так, например, снижается синтез аденозинфосфатазы, креатинфосфата, лактатдегидрогеназы. При этом уменьшаются обеспеченность клеток энергией, необходимой для транспорта веществ, обеспечение энергией протекающих в ней биосинтетических процессов, выполнение специализированных функций, энергетические траты организма, о чем свидетельствуют изменения основного обмена.

С возрастом неуклонно снижается секреция кортикостероидов под влиянием АКТГ. Это свидетельствует об ослаблении реакции организма на стресс, иначе говоря, — о снижении способности стареющего организма к адаптации. Возрастает уязвимость человека к действию климатических и вредных экологических факторов.

Среди универсальных механизмов старения одно из ведущих мест занимает интенсификация свободнорадикальных реакций и повреждающее действие радикалов на биоструктуры. Все это происходит на фоне снижения функции антиокислительной системы, направленной на обезвреживание и связывание свободных радикалов. Нарушение ПОЛ сопровождается развитием атеросклероза и опухоли [Матэ Ж., 1983; Абрамова Ж.И. и др., 1985]. Антиокислительная система организма, составленная из ферментов и антиоксидантов, встроенных в структуру мембран, тормозит процессы перекисного окисления липидов и уменьшает доступ к ним свободных радикалов. Однако под влиянием сезонных, климатических, экологических факторов эта система может истощаться, что сопровождается накоплением продуктов распада. Возникает необходимость введения в организм природных антиоксидантов, т.е. антиокислителей. Они связывают и обезвреживают свободные радикалы и вообще обладают широким спектром физиологического действия, способностью изменить активность регулирующих систем организма. К таким оксидантам относятся витамины Е, А, К, С, В 6, Р. Теперь к ним относят и природные ароматы. Они не только связывают радикалы, но и мобилизуют и нормализуют резервы антиокислительной системы организма.

К универсальным механизмам старения относят и нарушения функции иммунологической системы человека, ее снижение [Феир Дж. и др., 1987]. Так, в процессе старения нарушается функциональная активность макрофагальной системы и фагоцитарной активности нейтрофилов. У лиц старше 60 лет снижается бактерицидная активность сыворотки крови, продукция интерферона, уменьшается относительное и абсолютное содержание Т-клеток, достигая наименьших показателей после 70 лет. С возрастом падает функциональная активность Т-клеток, нарушаются регулярные функции Т-супрессоров и Т-хелперов. В старости снижается синтез антител в ответ на самые различные антигенные стимулы. Наблюдается дефицит Ig G при сохранении уровня Ig M. При этом продуцируются главным образом антитела низкой активности и низкой специфичности.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют о развитии в процессе старения аутоиммунных патологий, что связывают с накоплением мутантных клеток и ослаблением иммунного надзора, срывом толерантности к собственным тканям. Повышается содержание тканевых аутоантител.

У людей пожилого возраста довольно часто наблюдаются нарушения со стороны нервной системы: снижение внимания, работоспособности, памяти, быстрая утомляемость, порой неадекватность, замедленность и неуравновешенность психических реакций, нарушение мозгового кровообращения и т.д. С возрастом снижается функциональная способность и других органов: легких, сердца, почек.

Снижение надежности адаптационных и регуляторных возможностей организма при старении создает условия для развития возрастной патологии: ишемической болезни сердца или мозга, диабета, артериальной гипертензии, рака и др. Возрастная патология влияет на темп старения, усугубляет этот процесс и является основой для дальнейшего его прогрессирования [Виленчик М.М., 1976].

Связь между старением и возрастными заболеваниями свидетельствует о том, что эффективный путь профилактики возрастной патологии — это одновременно и профилактика старения.

В борьбе со старением главный путь состоит в том, чтобы нормализовать системы предупреждения и защиты: систему репарации генетических повреждений, систему ферментов, антиоксидантную, иммунологическую и центральную нервную системы и др.

Контроль над процессами старения организма не может бытьосуществлен с помощью одного вещества, поскольку старение -многопричинный процесс. В настоящее время существуют группы геропротекторов. Мы предлагаем внести в эту группу РАВ, которые дополнили бы комплекс геропротекторных препаратов.

Профилактика и лечение в пожилом возрасте с использованием РАВ направлены на сохранение динамического равновесия стареющего организма с природой путем тренировки и восстановления его адаптационных, защитных механизмов, мобилизации потенциальных резервов организма и повышения запаса их прочности.

Ниже перечислены возможные биологические и физиологические механизмы действия РАВ на стареющий организм.

Выявлена способность РАВ стимулировать синтез ДНК и активизировать ее реакцию, стабилизировать проницаемость цитоплазматических мембран клеток, повышать пролиферативную и митотическую активность клеток. Перспективы борьбы со старением организма многие авторы связывают с активацией указанных процессов.

Известно, что гормоны принимают участие в осуществлении контроля за старением. С помощью РАВ можно модулировать активность гормонов, повышать или снижать их.

Кислород жизненно необходим для осуществления многих функций организма, так как участвует в окислительных реакциях.

Но при увеличении его концентрации в тканях при старении он активно разрушает липидный слой мембран, становясь причиной образования свободных радикалов и токсичных продуктов распада. Нами установлено, что растительные ароматы регулируют потребность кислорода клетками организма, снимая тем самым опасность его токсического действия при избыточной концентрации.

Хронические бронхолегочные заболевания — одна из проблем пожилых людей. РАВ способствуют повышению функциональной активности респираторной системы легких при ХБ, благоприятно влияют на поверхностную активность сурфактанта легких, повышая минимальное поверхностное натяжение в несколько раз.

У пожилых людей причиной стресса могут быть страх перед будущим, снижение уровня жизни, чувство ненужности, духовная и интеллектуальная неудовлетворенность.

Установлено положительное действие РАВ на ЦНС, психофизиологические функции человека. Они стимулируют нервную систему, выключают нервное напряжение, снимают стрессовые состояния, уменьшают раздражительность, эмоциональную возбудимость, нормализуют сон, устраняют навязчивые состояния, повышают работоспособность, уменьшают усталость.

Увеличение срока жизни связывают с ее качеством: интересом к жизни, работоспособностью, сохранением всех чувств, которые присущи человеку, с его достоинством, переживаниями и радостями. Ароматы цветов, леса, луга в «пробирке» способны в определенной степени решить и эту тонкую проблему пожилого человека.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал