![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Теплоэнергетика – это 100% трудоустройство и высокая заработная плата.
С овременная энергетика – это стремительно развивающаяся отрасль. Теплоэнергетика решает вопросы применения теплоты, управления ее потоками и преобразования различных видов энергии в теплоту. Необходимость подготовки специалистов в этой области вызвана растущей потребностью современной энергетики, дальнейшее развитие которой невозможно без широкого внедрения технологий энергосбережения, использования высокоэффективного промышленного теплотехнологического оборудования.
Д иплом теплоэнергетика дает право работы на предприятиях Горэнерго, «Горгаз», в ЖКХ, в топливных компаниях, в органах энергонадзора (Котлонадзор, Госгортехнадзор) и др.
Кафедра готовит специалистов для всех отраслей промышленности. Выпускники кафедры работают на предприятиях топливно-энергетического комплекса, на металлургических и машиностроительных заводах, на комбинатах химической, строительной и пищевой индустрии и многих других. Подготовка инженеров-энергетиков предусматривает серьезное изучение технической термодинамики, теории тепло- и массообмена, гидроаэродинамики, знание которых необходимо не только для освоения прикладных дисциплин специальности в области теплоэнергетики, но и позволяет легко ориентироваться в промышленных технологиях различного профиля (металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство стройматериалов, переработка газообразного и твердого топлива и т.п.). На кафедре студенты учатся проектировать, разрабатывать и эксплуатировать теплоэнергетические и тепло-технологические установки, системы энергоснабжения, системы производства и распределения энергоносителей. Важное место в формировании инженера-энергетика занимают дисциплины «Теплотехнические измерения и основы теории автоматизации», «Основы конструирования и САПР», «Моделирование и оптимизация теплотехнических систем». Студенты на протяжении всех лет обучения в университете используют персональные компьютеры, при выполнении курсовых и дипломных проектов широко применяют машинную графику. Особое внимание в процессе обучения уделяется энергосберегаю-щим технологиям и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, альтернативным источникам энергии, методам пресечения вредного воздействия энергетических и промышленных установок на окружающую среду. После окончания обучения специалисты работают инженерами в службах главного энергетика, в подразделениях теплового хозяйства предприятий различного профиля, на котельных и тепловых электрических станциях промышленных предприятий, на компрессорных и газоперекачивающих станциях. Они могут обслуживать газо- и теплораспределительные подстанции, установки по производству технологических атмосфер (углекислого газа, кислорода, азота), сушильные и термические печи, тепломассообменные аппараты. Инженеры-энергетики по профилю кафедры занимаются проектированием, эксплуатацией и наладкой теплофикационных и когенерационных установок и систем энергоснабжения, трансформации теплоты, кондиционированием воздуха, как на промышленных предприятиях, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Выпускники кафедры занимают высокие должности главных энергетиков, начальников теплотехнических отделов и служб на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Они работают главными специалистами, начальниками смен и технических лабораторий, научными сотрудниками в научно-исследовательских отраслевых и академических институтах, преподавателями в учебных заведениях.
|