Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол составлен в 3 экземплярах.

ПРОТОКОЛ № 1/2016

общего собрания жителей

мкр. Вишняковские дачи г. Электроугли, дер. Вишняково Московская область

Дата проведения: «17» июля 2016г. 12: 00 часов.

Место проведения: ул. Советская, д. 11, мкр. Вишняковские дачи, г. Электроугли, Московская область (площадка около школы № 28).

Начало регистрации прибывших на собрание: 11: 45.

Окончание регистрации прибывших на собрание: 12: 15.

Время окончания собрания: 13: 30.

Присутствовали:

- жители мкр. Вишняковские дачи г. Электроугли, жители д. Вишняково, жители г. Электроугли (Приложение № 1 – Регистрационный лист, присутствующих на общем собрании жителей от 17.07.2016г.).

Заместитель Главы администрации муниципального образования «Город Электроугли Московской области» по вопросам ЖКХ, благоустройства, транспорта, связи и промышленности Голоднов Н.С.

- Начальник юридического отдела администрации муниципального образования «Город Электроугли Московской области» Якупов А.И.

- Депутат Московской Думы, главный редактор газеты «На русском рубеже», член бюро МК КПРФ, член редколлегии газеты «Советская Россия» Еремейцева Н.Н.

Инициатива проведения собрания принадлежит инициативной группе жителей мкр. Вишняковские дачи г. Электроугли и дер. Вишняково (далее по тексту – жители), Общественному объединению «Совет общественности г. Электроугли» (далее по тексту – Совет Общественности).

 

Перед началом общего собрания жителей было предложено избрать в качестве Председателя общего собрания жителей Алифанову Татьяну Ивановну, в качестве Секретаря общего собрания жителей Ягодову Марину Сергеевну.

Постановили: Избрать Председателем общего собрания жителей Алифанову Татьяну Ивановну, Секретарем общего собрания жителей Ягодову Марину Сергеевну.

Голосовали единогласно, против и воздержавшихся нет.

Повестка общего собрания жителей:

1. Ускорение подключения водоснабжения к Восточной системе водоснабжения.

2. Незаконная свалка у мкр. Светлый и меры для ее ликвидации.

3. Грамотные решения дорожно-транспортного сообщения и транзита через нашу территорию (открытие переезда 33 км, строительство ж/д Москва-Пекин, платная а/д М-7, снос домов в д. Вишняково).

 

Повестка общего собрания жителей утверждена жителями единогласно, против и воздержавшихся нет.

Общее собрание жителей открыла и вела Алифанова Татьяна Ивановна.

Первый вопрос повестки общего собрания жителей – Ускорение подключения водоснабжения мкр. Вишняковские дачи г. Электроугли и дер. Вишняково к Восточной системе водоснабжения.

По первому вопросу повестки собрания выступили:

1. Председатель Общественного объединения «Совет общественности г. Электроугли и мкр. Вишняковские дачи» Алифанова Татьяна Ивановна, которая представила на обозрение и утверждение жителям отчет о проделанной работе Совета Общественности за 2015-2016 г.г., а также сообщила жителям следующую информацию:

- с целью фиксации хода собрания жителей ведется аудиозапись собрания.

- 30.01.2016 года произошло объединение Общественного совета Вишняковские дачи г. Электроугли с Общественным объединением «Совет общественности г. Электроугли».

- за 2015 – 2016 г.г. Советом общественности было составлено и отправлено 120 обращений (жалоб) по текущим проблемам в различные контрольные организации и инстанции.

- в 2015 году Совет общественности случайно узнал о том, что мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково были исключены из проекта подключения к Восточной системе водоснабжения, который ранее в 2014 года представлял жителям Заместитель Главы администрации муниципального образования «Город Электроугли Московской области» Королев А.В.

- мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково были повторно включены в проект подключения к Восточной системе водоснабжения (документальные доказательства?) после поездки Совета Общественности к Министру ЖКХ Московской области с ориентировочным сроком подключения в 2018 году.

- в 2014 году Заместитель Главы администрации муниципального образования «Город Электроугли Московской области» Королев А.В. на собрании жителей обещал провести мероприятия по улучшению качества воды в мкр. Вишняковские дачи до момента подключения водоснабжения к Восточной системе водоснабжения. В декабре 2014 года Советом общественности вода была сдана на расширенный анализ, по итогам которого было обнаружено, что вода не соответствует нормам СанПин по содержания лития, стронция, железа, микробного числа, которое превышает 6 раз допустимое число.

- в июле 2016 года водоснабжение мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково было передано в ГУП МО «КС МО», в связи с чем никаких платежей в адрес ООО «Энергия Плюс» производить больше не следует, все их письма-претензии о необходимости в срочном порядке погасить задолженность носит незаконный характер, т.к. до момента приведения качества воды до нормативных требований СанПин ресурсоснабжающая компания не имеет права производить начисления за ненадлежащую оказанную услугу.

- на некоторых улицах в летнее время на протяжении 4 лет воды вообще нет, это подтвердил житель с ул. Центральная, д. 3, мкр. Вишняковские дачи.

 

2. По итогам оглашения отчета Председателя Совета общественности по первому вопросу слово было дано Заместителю Главы администрации муниципального образования «Город Электроугли Московской области» Голоднову Н.С., который сообщил следующую информацию жителям:

 

- Администрацией муниципального образования «Город Электроугли Московской области» в 2016 году была разработана и подписана дорожная карта подведения Восточной системы водоснабжения к мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково в срок к 2018 году, колодец для врезки уже существует, на данный момент ведется разработка проектно-сметной документации со сроком - осень 2016 года. (документальные доказательства?)

- производство строительно-монтажных работ назначено на 2017 год с финансированием 50 % бюджет Московской области, 50 % бюджет Ногинского района Московской области. (документальные доказательства?)

- с 01.07.2016 года произведена замена ресурсоснабжающей компании с ООО «Энергия Плюс» на ГУП МО «КС МО» и потому всем жителям необходимо перезаключить договоры на водоснабжение с новой ресурсоснабжающей компанией.

- вопрос по улучшению качества воды был поставлен перед новой ресурсоснабжающей компанией, ждем решения.

3. В ответ на выступление Заместителя Главы администрации муниципального образования «Город Электроугли Московской области» Голоднова Н.С. от жителей последовали следующие вопросы:

- когда конкретно будет улучшено качество воды?

- когда появится напор воды?

- почему Администрация муниципального образования «Город Электроугли Московской области» бездействует и не обеспечивает жизнеобеспечение населения, а именно не поставляет воду надлежащего качества и количества в мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково?

- почему мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково были исключены из проекта подключения к Восточной системе водоснабжения к 2015-2016 году?

- почему г. Электроугли с качеством воды СанПин решили подключить к Восточной системе водоснабжению в первоочередном порядке, а не мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково, где врач Санэпидемстанции в 2011 году обратился в суд с целью защиты неограниченного круга лиц и запретил с 2011 года использовать данную воду, перевел детский сад и школу на бутилированную воду, а также обязал в срочном порядке до 2014 года привести качество воды до нормативных требований СанПин?

- почему берут за полив, если воды вообще нет?

- почему на протяжении 35 лет не производится капитальный ремонт и замена труб водоснабжения, и когда это будет сделано?

- каждый год Администрация муниципального образования «Город Электроугли Московской области» дает бесполезные обещания улучшить качество воды, но с каждым годом становится все хуже, в связи с чем если качество воды не будет улучшено в ближайшее время, то жители готовы объявить акцию гражданского неповиновения и выйти с митингом (шествием) на Носовихинское шоссе.

- почему нет реестра общего имущества и когда он будет изготовлен? Без него начисления и тарифы установлены незаконно.

- почему тарифы на воду завышены? Качество воды не соответствует нормативным требованиям СанПин, однако тарифы, установленные и утвержденные Администрацией муниципального образования «Город Электроугли Московской области», являются самыми высокими по Московской области.

- почему не печатаются протоколы общего собрания жителей согласно действующему законодательству, а печатаются «кляузы» и подрывается авторитет членов Совета Общественности?

- почему Глава муниципального образования «Город Электроугли Московской области» не участвует в ежегодных отчетах перед жителями мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково, а также почему не приехал лично для ответа на вопросы жителей по повестке дня?

 

По итогам обсуждения указанного вопроса жители мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково постановили:

Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» предпринять меры для ускорения подключения мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково к Восточной системе водоснабжения.

2. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обратиться в суд от имени неограниченного круга лиц с исковым заявлением к собственнику ВЗУ и систем водоснабжения, а также к ресурсоснабжающей компании с требованием провести мероприятия по улучшению качества воды до нормативных требований СанПин до момента подключения к Восточной системе водоснабжения.

Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обратиться в суд с исковым заявлением о лишении права собственности собственника ВЗУ и систем водоснабжения как ненадлежащего собственника.

4. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обратиться в суд от имени неограниченного круга лиц с исковым заявлением об обязании ресурсоснабжающей компании не производить начислений за воду и полив до момента приведения качества воды до нормативных требований СанПин.

5. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» пересмотреть тарифы по водоснабжению мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково.

6. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обратиться к собственнику ВЗУ и систем водоснабжения произвести капитальный ремонт/замену труб.

Голосовали единогласно, против и воздержавшихся нет.

Второй вопрос повестки собрания - Незаконная свалка у мкр. Светлого и меры для ее ликвидации.

 

По второму вопросу повестки собрания жителей выступила Председатель Совета Общественности Алифанова Татьяна Ивановна, которая сообщила жителям, что рядом с мкр. Светлый на землях сельскохозяйственного назначения и предназначенных для добычи полезных ископаемых образовалась незаконная свалка/полигон, которая «очень продуктивно» работает, и своими действиями по размещению мусора и осадков от очистных сооружений отравляет воздух и воду близлежащих населенных пунктов через песчаные карьеры.

 

По данному факту Советом общественности были проведены следующие мероприятия:

- в июне 2016 года активные граждане мкр. Светлый и Совет Общественности вызвали по данному факту телевидение и были показаны 2 репортажа на канале «РЕН ТВ» и «Москва 24».

- Совет общественности неоднократно обращался по данному вопросу к Главе Ногинского муниципального района Московской области, Главе муниципального образования «города Электроугли Московской области», а также было подано коллективное письмо Губернатору Московской области.

Однако по настоящее время никаких шагов к закрытию и ликвидации незаконной свалки органами местного самоуправления и власти предпринято не было, отчетов о том проводилась ли хоть какая-нибудь проверка по факту незаконности размещения свалки/полигона на землях сельскохозяйственного назначения и предназначенных для добычи полезных ископаемых Совету общественности и жителям представлено не было.

 

По итогам обсуждения указанного вопроса жители мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково постановили:

1. Обязать Главу Ногинского муниципального района Московской области и Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обратиться с заявлением (жалобой) в Природоохранную прокуратуру Московской области и Прокуратуру РФ от жителей близлежащих населенных пунктов по факту незаконного размещения свалки/полигона на землях сельскохозяйственного назначения и предназначенных для добычи полезных ископаемых.

2. Обязать Главу Ногинского муниципального района Московской области и Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обратиться в суд об изъятии земель сельскохозяйственного назначения и земель предназначенных для добычи полезных ископаемых из пользования недобросовестных Арендодателей и/или расторжением долгосрочных договоров аренды.

Голосовали единогласно, против и воздержавшихся нет.

 

Третий вопрос повестки собрания - Грамотные решения дорожно-транспортного сообщения и транзита через нашу территорию (открытие переезда «33 км», строительство ж/д Москва-Пекин, платная а/д М-7, снос домов в дер. Вишняково).

По третьему вопросу повестки собрания жителей выступила Председатель Совета Общественности Алифанова Татьяна Ивановна, которая сообщила жителям следующую информацию:

- в начале июля 2016 года в г. Электроугли состоялось предварительное информационное слушание (заседание) по вопросу строительства скоростной ж/д Москва-Пекин и платной а/д М-7.

- проект дорожной карты пока не готов, но планируется завести дорожно-транспортное сообщение путем транзита через мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково, в связи с чем для осуществления вышеуказанного строительства дороги необходимо будет произвести изъятия/снос около 50 домов в дер. Вишняково и первой линии домов от ж/д в мкр. Вишняковские дачи.

- в конце 2015 года открылась эстакада и закрылся переезд на «33 км», однако проект по строительству эстакады не произвел должного эффекта, пробка по Носовихинскому шоссе никуда не исчезла, а лишь только переместилась в сторону г. Электроугли, эстакада разделила социальную и бытовую инфраструктуру 3 населенных пунктов.

- через эстакаду и Носовихинское шоссе был построен наземный переход, который был построен явно с нарушениями и без учета мнения жителей, по нему никто не ходит, жители с колясками и инвалиды подняться по нему не могут, т.к. лифты никогда не работают, фактически мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково отрезали от цивилизации, в указанных пунктах нет ни аптек, ни магазинов, ни банков, ни почты, ни опорного пункта милиции.

- осенью 2016 году планируется закрыть ж/д платформу «33 км» на реконструкцию сроком на 2 года, в связи с чем производится возведение временной платформы, однако при строительстве временной платформы явно не были учтены интересы и пожелания жителей, а именно возможность возвести временную платформу поближе к населенным пунктам с целью обеспечения безопасности жителей.

 

По итогам обсуждения указанного вопроса жители мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково постановили:

1. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» произвести мероприятия по улучшению дорожной безопасности через эстакаду – улучшить переход через дорогу в мкр. Светлый за счет установки зебры и светофора для пешеходов, или доработка подземного пешеходного перехода с продлением его через ж/д платформу на сторону дер. Вишняково.

2. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обратиться в ОАО «РЖД» с просьбой:

- перенести установку временной платформы «33 км» поближе к населенным пунктам.

- установить дополнительные автоматы по продаже билетов на электричку.

- уменьшить интервал остановок электричек на платформе «33 км».

3. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обратиться в РЖД с предложением переноса строительства ж/д Москва-Пекин и платной а/д М-7 в сторону карьера вблизи мкр. Светлый без изъятия/сноса домов в мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково.

4. Обязать Главу Администрации муниципального образования «Город Электроугли Московской области» отчитываться ежегодно о проделанной работе в мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково на территории мкр. Вишняковские дачи.

5. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» организовать открытие в мкр. Вишняковские дачи и дер. Вишняково социальных объектов – аптек, магазинов, опорного пункта полиции и т.д.

6. Обязать Администрацию муниципального образования «Город Электроугли Московской области» обеспечить безопасность дорожного движения в мкр. Вишняковские дачи путем строительства тротуарных дорожек и организации движения общественного транспорта по территории мкр. Вишняковские дачи.

По итогам закрытия собрания жителей Депутатом Московской областной Думы Еремейцевой Н.Н. и Председателем собрания Алифановой Т.И. было предложено провести 2 этап собрания жителей 24 июля 2016 года в 12-00 с обсуждением тех же вопросов по повестке дня, но с обязательным участием Главы муниципального образования «Город Электроугли Московской области», Главы Ногинского муниципального района Московской области, Представителя ГУП МО «КС МО».

Протокол составлен в 3 экземплярах.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРОТОКОЛ. Юн_2002_ . пол, возрастная группа Начало____ | По утвержденным вопросам повестки дня выступили следующие участники общего собрания.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал