Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Из прямоугольного треугольника ABD по теореме Пифагора найдем BD:






Решение

Из прямоугольного треугольника ABD по теореме Пифагора найдем BD:

Треугольник B1BO – прямоугольный, так как B1B перпендикулярна плоскости ABCD (призма прямая), а значит B1B перпендикулярна BO.

По теореме Пифагора найдем В1О:

Ответ: 3.

 

№2

В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1, все ребра которой равны 1, найдите расстояние между точками A и E1.

Решение

Рассмотрим треугольник AEF, он равнобедренный (AF = FE = 1) угол при вершине равен 120° (так как ABCDEF шестиугольник), найдем по теореме косинусов АЕ:

.

Треугольник АЕЕ1 – прямоугольный, так как ЕЕ1 – перпендикулярна плоскости основания, а значит ЕЕ1 перпендикулярна АЕ. По теореме Пифагора найдем АЕ1:

Ответ: 2.

 

№3

В правильной треугольной призме ABCA1B1C1, все ребра которой равны 1, найдите расстояние от точки A до прямой ВС1.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал