Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сновидение в Темные времена






 

Народ не покорен, пока сердца женщин находятся в земле.

Шайенская традиционная песня

 

Битва Близнецов не подходит к концу. Потрясения, которые могут создать или разрушить мир, происходят не только во времена Ноя или Черчилля, они приходят снова и снова.

Когда все, что было нам дорого, кажется уничтоженным, когда даже сны похищены чудовищами, что делают сновидцы? Обращаются к небу?

Да, именно так. Ирокезское сознание полагает, что именно так мы и должны поступать: обратиться и опереться на Небесный мир — на воспоминание о нашем истоке и предназначении. Обратитесь к Богу, которого для старшего поколения зовут Таронхиаваконом, Светлым Близнецом, или Тем, Кто Поддерживает Небо Обеими Руками. Он - повелитель жизни, даже когда кажется, что Земля попала в руки зла.

Сновидцы не только входят в более глубокое измерение, они могут обратиться друг к друіу, сплести сеть исцеления и возвращения к душе. Как имеющие власть над временем, оии могут обратиться к будущему или прошлому в поисках путей и решений, кроме тех, которые очевидны в их настоящем моменте линейного времени.

Появление Людей с восхода, что является слишком мягким именем, данным могавками европейцам, стало угрозой существованию всех первых людей Америки. Некоторые из племен, как те, которые жили в Новой Англии, быстро погибли по вине имперских войн, привезенных ружей и алкоголя, жажды наживы захватчиков и новых болезней.

Ирокезы удивительно быстро и эффективно отреагировали па произошедшие изменения. После того как Самюэль де Шамплен и его товарищи использовали аркебузу против могавков, чтобы продемонстрировать их вождям превосходство французских сил над их английскими союзниками, могавки узнали, что деревянное оружие больше неэффективно и что французы не очень дружелюбны. Поэтому они заключили союз с датчанами, а позднее — с англичанами при Бивервике (теперь известном как Олбани, в честь забытого герцога), центре торговли и судоходства в верхнем течении реки Гудзон. Затем они очень умело организовали постоянные поставки ружей, пороха и готовых товаров: котлов, топоров и тканей при помощи усиления своего контроля над маршрутами, по которым бобровый мех («черное золото» первых колоний) перевозился из Америки в Европу.

Могавки и ирокезы в целом были не только превосходными воинами. Они были еще и умелыми правителями, ораторами и дипломатами. Они научили колониальных чиновников своим методам: проведению конференций и достижению соглашений; использованию нитей и поясов вам- пума; церемониальному закапыванию или же выкапыванию топора; разработке Устава, который вскоре вступил в силу между Союзом племен и менее сплоченными английскими колониями. Двигаясь по двойной дороге двухрядного вампума, ирокезы и англичане следовали плечом к плечу по параллельным тропам.

Тем не менее Темные времена устанавливались и закреплялись, иссушая воздух, наполняя умы шипящими змеями, что когда-то было делом Тадодахо. Ирокезы начали усваивать новые склонности, привезенные из Старого Света, особенно алкоголь, который прежде ирокезам не был известен. «Снекира!» — с таким возгласом могавки пьют. Вы можете услышать шипение зеленого змия в этом слове. Ирокезы говорят, что пьющий человек не несет ответственности за свои действия, потому что, когда приходит алкоголь, разум уходит и телом овладевают дикие духи.

Эта истина стала очевидной для меня в канадском баре, в который часто захаживали рабочие-могавки, известные своей способностью бесстрашно ходить по балкам строящихся мостов и небоскребов. В этом месте столы и стулья были прикручены к полу, и решетка защищала бутылки в баре. Под воздействием алкоголя ирокезские старейшины переставали быть хорошими людьми. Они продавали общинные земли, иа что не имели нрава, и становились наемниками, действовавшими против людей, указанных коварными и продажными предпринимателями Олбани и Новой Англии.

— В военное время, — сказал мне Том Портер, старейшина клана Медведя могавкского народа, — мои люди стали наемниками.

С традиционной ирокезской точки зрения, то, что вошло в этих пьющих воинов, было «горящими костями», или голодными духами мертвых воинов и других связанных с землей сущностей, жаждущих крови и мести. Они снаряжали военные отряды не только за скальпами, которые снимались но той причине, что вместе со скальпом (дословно называющимся «головой духа» на языке могавков) своего врага вы получаете и одну из его душ, но и за тем, чтобы поедать ссрдца, а иногда и другие части тела. Пример Гайаваты, прекратившего быть каннибалом после того, как он был пробужден видением Сияющего, утонул в волне крови, алкоголя и дьявольских мыслей.

Древо мира скрипит и жалуется. Союз в опасности, его воины стали наемными убийцами, действующими в интересах белых людей. Старейшины и матери кланов более не уважаются, они принадлежат прошлому, потому что не могут поставлять товары, как английские фабрики и заводы.

Тень Темного нависает над землей. И повсюду, подобно легиону демонов-лучников, разбрасывающих отравленные стрелы, проносятся чужие и неуловимые духи болезней. Они движутся подобно урагану. Больше всего они любят показываться зимой, когда люди лежат, тесно прижавшись друт к друту, у огня, а поры их кожи забиты сажей и медвежьим жиром (который ирокезы используют для защиты кожи от холода). Ирокезы не могут даже произнести имена, данные белыми этим болезням, например «оспа» или «грипп». Когда дух оспы попадает в жилище, вы перестаете желать еды. Вы становитесь апатичным. Вас бьет озноб, и вы не хотите двигаться, даже чтобы сходить в туалет. Жар приходит и уходит, пока не появляются гнойнички, и тогда начинается такой зуд, что хочется содрать собственную кожу и часть мяса в придачу. Вы бледнеете и умираете, подобно сгнившей овце.

Следующие одна за другой эпидемии завезенных болезней убили много американских индейцев, почти уничтожив некоторые племена в Новой Англии[63]. Сначала это был непреднамеренный геноцид, но жажда белых людей завладеть землей и жажда легкой победы над «враждебными индейцами» привела к намеренному геноциду, когда раздавались одеяла, зараженные оспой. Но эта часть истории уже не связана с ирокезами. Насколько я знаю, не существует свидетельств, говорящих, что ирокезы или их канадские родственники и заклятые враги гуроны были намеренно заражены европейцами. Французы и англичане убили эти племена, просто контактируя с ними и раздавая или продавая плохие товары. Два ирокезских народа, живших ближе всего к европейцам, вымирали быстрее всех, что неудивительно. Грипп и оспа сыграли не самую значительную роль в уничтожении могавков и гуронов.

В Темные времена, когда первые люди Америки только встретились с европейцами, обладающая могуществом женщина, которая призвала меня в снах, была одной из тех, кто работал с помощью сновидений над тем, чтобы найти способ спасти и исцелить людей. Рожденная среди гуронов, она была принята племенем могавков, поэтому в ее жизни и духовном словаре объединились две эти традиции. Имя Островная Женщина невозможно найти в исторических книгах, разве что по отношению к женщине гуронского происхождения (в колониальный период могавки называли гу-

ронов Островными людьми). О ее внуках, однако, существует больше историй, чем о любых других могавках, за исключением Гайаваты. Речь идет о Молли Брайт, единственной женщине, которая почти приручила сэра Уильяма Джонсона, будучи достойной парой его необузданности. С помощью се даров как целителя и консультанта, Джозеф Брант, прославившийся как лидер военных отрядов индейцев и тори во время американской революции, возглавил переселение могавков к Великой Реке в Онтарио, которое они вынуждены были совершить после поражения англичан. Я не собираюсь превращать эту книгу в лекцию по истории, хотя профессор истории, сидящий внутри меня, был бы рад сделать это. А я хотел бы обратиться к истории Островной Женщины.

Когда я работал над этой книгой, я провел семинар в Лос-Анджелесе, на котором рассказал об убеждении Островной Женщины в том, что сновидения показывают желания души и призывают жить в согласии с предназначением души. Я почувствовал, что должен говорить через нить бусин вампума, как сделала Островная Женщина, когда впервые призвала меня.

Когда я вернулся на Восточное побережье, то открыл свою электронную почту и обнаружил сообщение от могавкской женщины, которую прежде не знал и которая жила в южной части Калифорнии. Всегда внимательно относясь к синхронизму, я был заинтригован, обнаружив, что она отправила письмо в то самое время, когда я выступал, показывая вампум, недалеко от ее дома. Она написала:

Я прочитала два ваших романа: «Хранитель огня» и «Переводчик». Я искала учителя, и теперь Островная Женщина - мой учитель. Я «летала» наяву, с тех пор как мне исполнилось семь, и мне всегда казалось, что со мной что-то не так. Когда я нашла Островную Женщину, я узнала, что для меня летать — это естественно, и эта способность, возможно, была передана мне по наследству. Моими предками были могавки, семья Брантов. Островная Женщина может быть моим предком. Я очень нуждаюсь в Островной Женщине и ее учении. Пожалуйста, верните ее. Я молюсь, чтобы она продолжала приходить в ваши сны и вы вернули ее.

Островная Женщина не только прошла сквозь завесу времени, она заставила меня снять маску литератора и представить се жизнь такой, какая она есть. Она не оставила сомнений, что хочет говорить своими словами, которые я могу перевести на английский, чтобы напомнить нашему миру суть снов и как с помощью снов мы можем вернуть Небо.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал