Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Технологическая карта на устройство скатной крыши с покрытием из металлической черепицы






Технологическая карта на устройство скатной крыши с покрытием из металлической черепицы

Введение

В технологии строительства под кровлей понимают верхнее водоизоляционное покрытие, которое защищает здания и сооружения от проникновения атмосферных осадков.

Крыша – это верхняя конструкция, которая предохраняет дом от воздействий окружающей среды. Крыша выдерживает воздействие солнечных лучей, дождей и морозы, поскольку первые коробят ее, вторые размачивают и деформируют, а третьи расширяют мелкие поры и трещинки, наполненные водой. Кроме того, поверхность крыши должна выдерживать бомбардировку градом.

Крыша – это конструкция из соединенных деревянных балок, стропил и решеток. Проще говоря, конструкция крыши это то, что выше верхнего этажа. А кровля это верхний защитный слой, то есть покрытие, например черепица. По сути, кровля это составная часть крыши.

Кровельные материалы это покрытия, которые соответствуют техническим требованиям по влагонепроницаемости, теплостойкости, морозостойкости, гибкости, прочности и т.д. Чем выше эти свойства, тем качественней кровельный материал.

Основные характеристики кровель, на которые нужно обращать внимание, это долговечность и водонепроницаемость. Почти все современные кровли крыш отвечают этим требованиям.

Крыши делят на раздельные, совмещенные, плоские и скатные.

Раздельные крыши это тип крыши с чердачным помещением. Из простых конструкций можно выделить двускатную и односкатную крыши.

Верхнее ребро двускатной крыши называют коньком, а нижнее ребро карнизом.

Карнизным свесом считают нижний край кровли по периметру крыши.

Ендовы – стык скатов, которые образуют желоб, внутренние или входящие в крышу углы.

Карнизные свесы – это свесы по бокам здания, переходящие от плоскости кровли в вертикальную плоскость стены. Карнизные свесы являются очень важной частью кровли, так как они предохраняют верхнюю часть стен дома от сточной воды, от дождей и попадания воды под кровлю.

Современная кровля должна подчеркивать архитектурную выразительность здания, а во многих проектах быть архитектурным акцентом. Учитывая сложность современных кровель и высокие требования архитектуры к вопросу воплощения кровельных систем необходимо подходить профессионально.

При всей своей важности монтаж кровли – не первоочередное мероприятие. Монтажу кровли предшествует разработка проектной документации и подготовительные мероприятия, обеспечивающие необходимые условия для качественного монтажа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал