Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные виды гадания.






Ауспиция — гадание по поведению птиц или по иным небесным явлениям.

Ауспиции как предзнаменования делились на 5 видов:

· небесные (ex caelo) — включали наблюдения также за природными явлениями типа молнии или грозы и считались наиболее важными (maximum auspicium);

· собственно по наблюдению за некоторыми птицами (ex avibus), которые делились на дававших приметы по пению или голосу (oscines) и по полёту (alites). К первым принадлежали ворон, ворона, сова и курица. Первые предвещали хорошее событие (auspicium ratum) если летели справа и дурные — если слева. Ко вторым относились орёл, считавшийся птицей Юпитера, и гриф. Некоторые птицы (picus Martius, feronius и parrha) относились к обеим группам;

· ex tripudiis, то есть наблюдение за поведением первоначально любой птицы, позже цыплят при кормлении, которое делалось обычно при военных экспедициях. Цыплята содержались в клетке под наблюдением соответствующего человека (pullarius). При начале гадания пулларий открывал клетку и кидал туда бобы или мягкое пирожное. Если цыплята отказывались клевать, шумели, хлопали крылышками или применявшиеся раннее взрослые птицы улетали, это считалось дурным предзнаменованием. Когда же еда жадно клевалась так, что было слышно постукивание, это было соответственно хорошей приметой (tripudium solistimum).

· наблюдение за четвероногими животными (ex quadrupedibus) — было не очень распространено. Соответствующей приметой (iuge auspicium) было, если, например, собака, конь, волк или лисица перебежит человеку дорогу.

· ex acuminibus — гадание по наконечникам копий во время походов.

 

Апантомантия - этот род гаданий включает предсказания, составленные по случайным встречам животными, птицами и другими созданиями (близко к уходу за магическими существами)

Астрагаломантия - гадание с помощью кубических косточек, на каждой стороне которых была вырезана одна буква (или цифра); косточки выбрасывали по одной и из букв складывали слова, означавшие решение заданного вопроса.

Аломантия (или галомантия — солегадание) - это древнее гадание на соли.

Чтобы определить останется ли тяжело больной жив, клали в его руку соль. Если соль не просыпалась, то больной должен жить. Древние считали соль продуктом священным и она почиталась как лучшее средство против могущества ада. Шотландцы приписывают соленой воде большое значение. Они никогда не забывают ставить сосуды с водой и солью на живот умерших в качестве защиты от тёмных искусств.

 

ДАКТИЛОМАНТИЯ (греч. daktylios — перстень, кольцо) - группа гаданий, объединенная использованием колец и перстней, однако из нее необходимо исключить каббалистические ритуалы. В одном из них кольцо, подвешенное на нитке, раскачивается над круглым столом, по краям которого были написаны буквы алфавита. Буква, на которой останавливается кольцо, служит ответом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал