Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противостояние ропоту






" Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана" (Числа 11, 1).

Обратите внимание, что беда началась с последних рядов (" с края") разнородной толпы, и огонь Господень возгорелся именно там. Большая опасность для Церкви исходит от ее подпевал и приспешников; они заражают истинный Израиль.

I. Не довольствующийся дух вызывает неудовольствие Господа.

1. Подобное явление нам известно из собственного опыта; вспомним, как постоянно ворчат зависящие от нас - иждивенцы, дети, прислуга или нищие. Они утомляют и раздражают нас.

2. В отношениях людей е Богом дела обстоят еще хуже, ибо ропщут они, не заслуживая Его благорасположения, скорее - наоборот. " Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грех свой" (Плач 3, 39; Пс 102, 10).

II. Не довольствующийся человек воображает, что обрел бы радость в том, в чем ему оказано.

Израиль имел манну, но вздыхал по рыбе, огурцам, дыням,

луку, и т. д.

1. Подобное отношение к собственному положению вредно – оно препятствует довольствованию тем, что мы уже имеем. Побуждает людей проклинать пищу, предлагаемую ангелами, называя ее " приевшийся хлеб сий". Аман не довольствовался своим преуспеванием только потому, что единственный человек отказался почитать его (Есф 5, 13).

2. Подобная поза – злословие против Бога и неблагодарность к Нему.

3. Она ведет к бунту, лжи, зависти и всякого рода грехам.

III. Не довольствующийся человек нуждается в упорядочении желаний.

Милость Божья - упорядочивать наши стремления и удерживать наши мысли и чувства на должном уровне. Этого можно достигнуть:

1. Довольствуясь тем, что есть (Евр 13, 5).

2. Умеренностью в отношении всего остального, " Нищеты и богатства не давай мне" (Притч 30, 8).

3. Относясь смиренно к тому, что мы лишены многого. " Не как я хочу, но как Ты" (Мф26, 39).

4. Первым делом - страстно желать Бога. " Жаждет душа моя к Богу" и т. д, (Пс 41, 3).

5. Ревновать о дарах больших (1 Кор 12, 31).

6. Стараться следовать путем, еще превосходнейшим, - путем любви (1 Кор 12, 31).

Я читал о Цезаре, как он подготовил праздничную встречу вельмож и друзей, но в назначенный день установилась настолько скверная погода, что встреча оказалась под угрозой срыва. Раздраженный Цезарь повелел всем, у кого имелись луки, послать стрелы в небо, как бы бросая вызов Юпитеру, их главному богу, виновнику плохой погоды; но стрелы, не долетев до неба, пали на их головы, тяжело ранив многих. Ропот и недовольство с нашей стороны - те же, стрелы, посланные против Бога; они падут на наши головы, не долетев до Него, и сразят нас - не Его, а нас. Праведность в том, чтобы претерпевать, а не

роптать. Опасно сражаться с Тем, Кто является " огнем поядающим"

{Евр 12, 29). - Томас Брукс.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал