Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принять к сведению






 

Татьяна Феликсовна, мой помощник, вошла в кабинет и доложила, что материалы моего предстоящего выступления разосланы по электронной почте всем участникам заседания. Я рассеянно кивнул. Она посмотрела на меня сочувственно.

– Не выспался? – догадалась она.

– Почему же? – с деланной бодростью отозвался я. – Пару часов подремал…

– Заседание перенесли в конференц-зал, – сообщила Татьяна Феликсовна. – Так что выступать будешь с трибуны и с микрофоном.

– Ага, – начал соображать я. – Значит, будет полный состав… Трибуна-то зачем? Может, они ждут, что я им еще картинки на проекторе буду крутить?

– Не знаю, – пожала плечами Татьяна Феликсовна. – Хотя, могу догадаться, ждут они от тебя многого…

Я вздохнул.

– Умеете вы успокоить, Татьяна Феликсовна, – съязвил я. – Мандраж как рукой сняло.

– А ты не мандражируй, – посоветовала она. – Подумаешь – пленарное заседание совета директоров и правления! Тебе не впервой…

Я нервно перекладывал на столе бумаги с текстом моего выступления. Татьяна Феликсовна, конечно, была права: это далеко не первое и далеко не последнее мое выступление перед серьезной публикой. Боссы и коллеги. Все меня знают… Разве я не выступал перед ними раньше? Глупости…

Однако на этот раз я отнесся к делу гораздо серьезнее. Я даже провел бессонную ночь накануне, все редактируя и редактируя свою речь, которую начал готовить чуть ли не месяц назад. «Перспективы создания инвестиционного банка». Та еще тема! Так просто и не доложишь… Этих не испугать, тех не спровоцировать, а вот этого не разочаровать, но вот те двое насторожатся все равно… А ведь по сути решается судьба всего бизнеса, курируемого мною в банке. Конечно, не в смысле «пан или пропал», но все-таки. Во всяком случае, основные перспективы будут определены на этом самом «пленарном заседании».

В 13.50 Татьяна Феликсовна скомандовала: «Пора!»

В 14.00 заседание в конференц-зале началось.

К 14.06 обсудили все процедурные вопросы.

К 14.25 свое выступление закончила главный бухгалтер, рассказав о последних финансовых показателях банка.

Дальше по повестке шел мой вопрос. Я приподнялся было из своего кресла, но услышал, как секретарь правления объявил другую тему – следующую за моей. В ответ на мой вопросительный взгляд секретарь правления еле заметно развел руками и сделал движение глазами в сторону президента банка.

Я перевел вопросительный взгляд на президента.

– А, Андрей Викторович! – спохватился тот. – Я ознакомился с вашими материалами. И все присутствующие, я думаю, тоже… (Члены правления с готовностью закивали.) Знаете, все очень понравилось! Здорово изложено! Всем, я думаю, тоже понравилось… (Члены правления снова энергично закивали.) Даже и вопросов-то никаких не возникает. Так что, чтобы не мучить вас напрасным озвучиванием, предлагаю считать вопрос о перспективах создания инвестиционного банка рассмотренным заочно.

Некоторые присутствующие еле слышно издали неопределенный вздох. Я не стал вздыхать, а просто спросил:

– И что будет написано в протоколе по моей теме?

– Принять к сведению, – не моргнув глазом, ответил президент.

Секретарь правления с готовностью стал делать пометки у себя в блокноте.

– Что значит – «принять к сведению»? – нахмурился я.

– Это значит – принять к сведению, – отрезал президент.

– Я готов ответить на вопросы, – сказал я.

– У кого-то есть вопросы? – обвел всех взглядом президент.

Вопросов не было. Почти.

Откуда-то от двери вдруг послышался голос:

– У меня есть вопрос, если позволите…

Все повернули головы. Кроме президента. Он явно знал, кто там сидит. Обернувшись, я обнаружил, что у входа скромно примостился председатель совета директоров, которого мы между собой называли запросто – Хозяин.

– Вы долго готовили свой доклад? – поинтересовался у меня Хозяин.

– Месяц, – ответил я, прикидывая, к чему он ведет.

Но Хозяин, как оказалось, ни к чему не вел.

– Понятно, – проговорил он. – Думаю, действительно можно принять доклад господина Гардези к сведению.

– К сведению, – послушно пробормотал секретарь правления, уткнувшись в блокнот, чем заслужил мой злобный взгляд.

С заседания я вернулся в том настроении, которое Татьяна Феликсовна называет «виселица для гонцов». В такие периоды моя приемная пустеет, мой телефон умолкает, а мой помощник выполняет роль плотного спасательного фильтра. Я неоднократно выговаривал Татьяне Феликсовне за эти ее методы управления моим общением с коллегами и подчиненными. «Вы же подпитываете мой имидж самодура и человека настроения!» – всегда возмущался я.

По возвращении я минут десять сидел у себя в кабинете. Скрипел зубами. Поигрывал желваками. Сломал пару карандашей.

Вошла Татьяна Феликсовна.

– Мне передали, что твой скорбный труд пропал даром? – снова посочувствовала она мне.

– Гады, – коротко прокомментировал я.

– Зато после этого все уж точно досконально изучат, что же ты там написал, – рассудила Татьяна Феликсовна. – Это даже лучше, чем выступление.

– Не люблю тратить время и нервы зря…

– Ну… Лучше всегда быть готовым, чем наоборот.

– Неубедительно, – покачал я головой.

– Я уверена, что ты подготовил очень качественный и интересный доклад, – мягко сказала Татьяна Феликсовна. – Работа мысли не бывает напрасной.

Я помолчал, перелистывая страницы моего неозвученного доклада.

– Мой скорбный труд не пропадет, – продекламировал я. Татьяна Феликсовна вздрогнула и опасливо посмотрела на меня. – Вот что. Оповестите-ка по нашему департаменту начальников управлений и отделов о том, что в 19.00 у нас совещание.

– Тема?

– Ха-ха, – членораздельно произнес я. – «Перспективы создания инвестиционного банка», разумеется… Рассмотрим, так сказать, на пленарном заседании. И не дай бог у них не будет ко мне вопросов…

Я зловеще улыбнулся и принялся перечитывать свой доклад.

Статус начальника всегда позволяет найти благодарную аудиторию.

 

 

«ИНТЕРАКТИВ»

 

Однажды президент банка на заседании правления имел неосторожность заметить, что наш банк значительно отстает от конкурентов в части «интерактива». Что еще за «интерактив»? – недоумевали мы. Однако переспрашивать прозорливого руководителя среди членов правления не принято, дабы не вызывать у него сомнений в сообразительности переспрашивающего. Я вообще благополучно забыл об этой глубокомысленной претензии президента, пока спустя неделю мне не позвонил глава управления информационных технологий и не сообщил, что сейчас он явится в расположение моего департамента, чтобы выполнить поручение президента.

– Какое еще поручение президента? – с подозрением осведомился я.

– О внесении элемента «интерактива» в освещение деятельности банка, – внушительно ответил начальник управления ИТ.

– И в чем это будет выражаться? – с подозрением, неуклонно перерастающим в плохое предчувствие, спросил я.

– А вот увидите, – с явным удовольствием пообещал начальник управления ИТ.

И я увидел. И весь мой департамент увидел. Из лифта появилось несколько инженерно-технических работников в аккуратных комбинезонах, ведомых деятельным главой ИТ-подразделения в компании с оживленным начальником нашей пресс-службы. С собой этот технологический десант тащил какие-то кабели и смутно знакомые приборы. Через некоторое время наиболее продвинутые из нас с изумлением опознали в этих приборах миниатюрные видеокамеры.

– Это что? – ткнул я пальцем, не веря своим глазам.

– Видеокамеры, – гордо сообщил мне начальник управления ИТ.

– А зачем? – поинтересовался я.

– Для съемки, – с готовностью просветил меня руководитель пресс-службы.

– А зачем?

– Для демонстрации всем желающим технологической мощи нашего банка, – пояснил руководитель пресс-службы.

– А мы-то тут при чем?

– Ваш департамент, Андрей Викторович, находится на острие нашей технологической мощи, – вкрадчивым голосом сказал начальник управления ИТ. – Чтобы изобразить современный банк во всей его красе, нужно показать прежде всего дилинг – с этими вашими терминалами, мониторами, «десками» и телефонными гарнитурами… У вас интереснее всего! Не бухгалтерию же снимать…

– К нам столько раз приезжали телевизионщики, – сказал я. – Одолжите у них материал. А с нас хватит уже видеосъемок…

Руководитель пресс-службы кашлянул.

– Вы не поняли, Андрей Викторович, – пробормотал он. – Эти видеокамеры будут монтировать здесь прямо в стены. Принято решение постоянно транслировать «картинку» с дилинга в режиме реального времени…

– Это как? – обалдел я. – Куда транслировать?

– В Интернет, – раздумчиво проговорил начальник пресс-службы. – На нашем банковском веб-сайте… А еще в отделениях банка мониторы повесим – прямо в клиентских залах. Пусть клиенты видят, как их деньги работают…

– Шоу «За стеклом», – прокомментировали присутствовавшие при беседе трейдеры.

– Бред, – коротко высказался я.

– Это поручение президента, – обиделся начальник управления ИТ. – Элемент «интерактива»! Закупили японскую видеосистему, расширили интернет-канал…

– А вы уверены, что президент имел в виду именно это? – усомнился я. – Я вообще-то под «интерактивом» понимаю несколько другое…

– Можете проверить, – еще больше обиделся начальник управления ИТ.

– И проверю! – сердито отозвался я.

Я вернулся в свой кабинет, кипя и негодуя, и Татьяна Феликсовна устроила так, что с президентом меня соединили мгновенно.

– Разве вам не кажется это удачной идеей? – самодовольно осведомился президент, выслушав меня.

– Видеонаблюдение будет мешать производственному процессу, – твердо заявил я, подобрав, на мой взгляд, лаконичный и основательный аргумент.

– Насколько мне известно, видеонаблюдение в помещениях банка ведется и так, – возразил президент.

– Ну, знаете, одно дело – когда на тебя изредка поглядывает собственная служба безопасности, а другое – когда пялятся все желающие… И вообще, вся эта идея с видеотрансляцией…

– Это свежая идея, Андрей Викторович, – прервав меня, веско произнес президент. – И мне она нравится, между прочим.

– Я, конечно, прошу прощения, но чем же она вам нравится? – возопил я.

Президент помолчал.

– Пусть это останется между нами, Андрей Викторович, – сказал он неохотно. – Но это дело принципа. Кое-кто из наших главных конкурентов на недавней бизнес-конференции позволил себе публичное высказывание… Дескать, они лидируют в технологических инновациях… А мне, Андрей Викторович, не нравится, когда кто-то мнит себя лидером. В этом случае я предпочитаю достойные асимметричные ответы. И эта видеотрансляция «он-лайн» покажет наши технические возможности и полную информационную открытость…

Я слушал президента и осознавал, что дело безнадежно. Глава какого-то конкурирующего банка своими неосторожными словами оскорбил нашего ранимого президента в самых лучших чувствах, и за это полагалась полномасштабная и изощренная месть. И мой многострадальный департамент должен был выступить таким орудием мщения.

В результате впервые на дилинге был введен «дресс-коуд». Только костюмы и иные формы деловой одежды – даже в пятницу (роптание). Запрет на спиртное и съестное на рабочих местах (глухой стон). Реальный, а не номинальный запрет на курение (всхлипы и сухой кашель). Запрет на компьютерные игры (признаки бунта). Свод рекомендаций по удержанию мимики и жестов в рамках приличия (тишина и недоуменный обмен взглядами).

На второй неделе менеджеры пригрозили мне нервным истощением персонала. Сотрудники на рабочих местах начали невольно оглядываться и каменеть лицом. Чтобы быстро перекусить на ходу, некоторые жались к стенам, выискивая «мертвую зону» и опасливо поглядывая вверх, где под потолком видеокамеры взирали на бизнес-процесс. Я и сам стал замечать за собой, что пересекаю зону «видеообстрела» ускоренным шагом, опустив глаза.

Надо было что-то делать.

На третьей неделе была проведена диверсионная спецоперация для подрыва «интерактивного» проекта. Пришлось привлечь мои связи в территориальном управлении Центробанка России, откуда на имя президента пришло предупреждение о возможном нарушении банковской тайны из-за открытого доступа посторонних к отображению ситуации в помещениях банка. Служба безопасности банка тоже была недовольна потерей своей монополии на внутрибанковский видеоконтроль. Президент заколебался.

Закрепляя успех, я поделился с ним своими восторженными впечатлениями от Франкфурта-на-Майне, где на фасадах банковских небоскребов гигантские экраны демонстрируют красочные и продуманные рекламные видеоролики о банковских услугах, а «бегущие строки» знакомят прохожих с текущими биржевыми котировками… Вот, мол, какова международная практика «интерактива»!

Президент задумался, мечтательно глядя в окно.

На следующий день по техническим причинам «рухнул» транслирующий интернет-канал. Этот казус, мягко говоря, поставил под сомнение тезис о технологической мощи нашего банка.

Президент уступил…

…но не сдался. Если где-то на улице ваше внимание вдруг привлечет непонятная «бегущая строка» с какими-то кодами и цифрами, возможно, это будет означать, что президент нашего банка все же воплотил в жизнь очередной асимметричный ответ зарвавшимся конкурентам.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал