Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Останавливайтесь на ключевых словах






 

«Читать надо каждое слово» – эту мысль вам, вероятно, внушали, и вы до сих пор в нее верите. «Читать по-другому – халтура». Эти «непреложные истины» были заложены в начальной школе вашими учителями, которые твердили, что вы должны прочитывать каждое слово. Вспомните то время, когда вы учились читать: вам следовало прорабатывать каждое слово, вас учили, как выглядят слова и что они означают. Вы тогда не обладали достаточным опытом, чтобы строить предположения относительно истинного значения слов исходя из контекста. Если вы не тренировали свои читательские способности с первого класса, значит, чтение по методике «слово за словом» – ваш случай.

Вам также навязывали мнение, что если вы читаете каждое слово, то, однозначно, понимаете его смысл. А сейчас, если вы читаете каждое слово, это гарантирует вам понимание? Нет. Это правильная трата времени? Определенно нет. Благодаря тому, что сейчас вы взрослый человек, вы обладаете достаточным багажом знаний и словарным запасом, что поможет вам использовать стратегии скорочтения и получить от них пользу.

Метод остановки глаз на ключевых словах – сильная стратегия, которая позволит вам существенно увеличить скорость своего чтения. Кроме того, она помогает реже проговаривать текст. Ключевые слова, во-первых, обычно длинные, во-вторых, они – главные слова предложения. Например, большинство людей читает следующее предложение слово за словом:

Чтобы выполнить задание, надо совершить ряд шагов и действий.

Если вы будете смотреть только на ключевые слова и читать только их, то поймете смысл предложения, но потратите на это меньше времени. Попробуйте прочесть только слова, выделенные полужирным шрифтом.

 

Чтобы выполнить задание, надо совершить ряд шагов и действий.

 

А теперь взгляните на слова, которые не подчеркнуты. Сколько раз вы сталкивались с подобным? Вы видите, что слова, выделенные полужирным шрифтом, достаточно ясно передают смысл предложения. Подумайте, как изменилось бы ваше чтение, если бы вы могли останавливать взгляд на пяти словах из девяти и при этом хорошо понимать текст. Какой результат? Скорость чтения стала бы почти в два раза выше.

Чтение только важных, или ключевых, слов вовсе не означает, что вы пропускаете другие слова. Что вы делаете, так это фокусируете взгляд на более длинных словах, охватывая другие за одну остановку глаз, и в результате расширяете диапазон взгляда. И вот почему вы сохраняете способность понимать текст.

Когда начнете тренироваться в использовании этой техники, имейте в виду, что не существует правильных или неправильных ключевых слов. Если у вас их слишком много, значит, вы тратите время и с большей вероятностью станете проговаривать текст. Если слишком мало, вы не поймете смысла прочитанного.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал