Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход к власти Якобинцев






Во второй половине XVIII в. абсолютная монархия во Франции являлась главным тормозом общественного прогресса. С каждым годом ухудшалось внутреннее положение страны, приходило в упадок сельское хозяйство. Абсолютизм сковывал развитие промышленности. Вследствие поражения в Семилетней войне международный авторитет Франции был сильно подорван. В последней трети XVIII в. в стране сложилась революционная ситуация. С целью пополнения государственного бюджета король Людвиг XVI решил собрать Генеральные штаты, которые не созывались 175 лет. Он надеялся получить согласие на новые налоги, чтобы избежать государственного банкротства. 5 мая 1789 г. состоялось открытие Генеральных штатов, а уже 17 июня депутаты от третьего сословия объявили себя Национальным собранием. 9 июля 1789 г. Национальное собрание объявило себя Учредительным собранием. Король попытался разогнать депутатов, но это привело только к возмущению парижан, которые 14 июля разгромили символ абсолютизма - крепость-тюрьму Бастилию.

В обстановке всеобщего воодушевления и начавшихся политических разногласий 26 августа 1789 г. Учредительное собрание приняло первый конституционный акт революции - «Декларацию прав человека и гражданина». Во вводной части Декларации записано, что причиной пороков правительства и общественных бедствий является невежество людей, забвение естественных, неотъемлемых прав человека.

Декларация провозгласила равенство людей перед законом, свободу религиозных убеждений. Она утвердила равномерное, соответствующее состоянию граждан взимание налогов и право граждан лично или через представителей участвовать в составлении бюджета. Частная собственность объявлялась священной и неприкосновенной.

Ряд статей Декларации был посвящен принципу законности. В Декларации провозглашался народный суверенитет, принцип участия граждан в составлении законов, имеются указания о том, что никто не может привлекаться к ответственности, если об этом не говорится в законе, фиксируется презумпция невиновности, правило о соразмерности наказания преступлению. Однако избирательный закон делил граждан на активных и пассивных. Имущественный ценз лишал многих избирательных прав.

В начале 1790 г. была проведена секуляризация церковных земель, у церкви было отнято также право регистрации браков, рождений и других актов гражданского состояния. Было введено новое административное деление: страна стала делиться на департаменты, дистрикты, кантоны и коммуны. Было отменено сословное деление общества и цеховое устройство. Завершающим этапом в работе Учредительного собрания было принятие Конституции 1791 г. Ее первую часть составила «Декларация прав человека и гражданина», вторая была посвящена высшим органам власти. По формам правления французское государство утверждалось в виде конституционной монархии.

В Конституции 1791 г. был проведен принцип разделения властей. Высшая законодательная власть вручалась однопалатному законодательному корпусу. Избиратели делились на активных и пассивных. Активными были французы с 25-ти лет, проживавшие в данной местности не менее года, уплачивающие налоги, не находящиеся в услужении и занесенные в списки Национальной гвардии. Пассивные отстранялись от участия в выборах. Законодательный корпус имел весьма обширные полномочия. Король мог наложить вето на принятые законы, но это носило лишь отлагательный характер. Исполнительная власть в лице короля и министров была подотчетна законодательной власти.

Король мог требовать повиновения лишь в силу закона. Он являлся главнокомандующим, ему вверялось подчинение об охране общественного порядка.

Судебная власть осуществлялась выборными и в принципе несменяемыми судьями.

Конституция 1791 г. не устраивала Людовика XVI и он бежал из столицы, однако был опознан и арестован.

августа 1791 г. в Париже началось восстание, в результате которого монархия была уничтожена. 1 октября 1791 г. к работе приступил новый Законодательный корпус на основе Конституции 1791 г. В соответствии с его решением начался раздел общинных земель и конфискация земель эмигрантов. Отменялась собственность на землю тех, кто не мог представить документов, подтверждающих законность владения. Однако в Национальном конвенте (законодательном корпусе) разгорелась борьба между горой (якобинцами) и жирондистами. 21 января по решению Национального конвента Людовик XVI был казнен, во Франции утвердилась первая республика. Однако ее положение было очень тяжелым: экономика разваливалась, французские армии терпели поражение от интервентов, страна была охвачена сетью мятежей.

Якобинцы создали Комитет восстания. Генеральный совет Коммуны присоединился к движению. 31 мая 1793 г. набат снова призвал парижан к оружию. Конвент должен был выслушать 14 требований восставших и среди них об аресте 22 жирондистов - лидеров партии.

июня 1793 г. Национальная гвардия и вооруженный народ снова окружили Конвент. Конвент сдался. 31 жирондист должен был покинуть его стены; некоторое время (до суда) они находились под домашним арестом. К власти пришли якобинцы. Французская буржуазная революция поднялась на третью, как принято считать, высшую и последнюю ступень развития - этап Якобинской диктатуры.

Их победе в национальном масштабе предшествовала их победа над своими оппонентами в Якобинском клубе; поэтому установленный ими режим и получил название Якобинской диктатуры. В современной науке возникли разногласия по поводу названия: либо Якобинская республика, либо Якобинская диктатура. Этот термин носит двоякий характер: республика - это внешняя форма организации Якобинской власти, диктатура - это сущность формы организации Якобинский власти.

За якобинцами стоял широкий блок революционно-демократических сил (мелкая буржуазия, крестьянство, деревенская и особенно городская беднота). Ведущую роль в этом блоке играли так называемые монтаньяры (Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон и др.), речи и действия которых отражали прежде всего господствовавшие бунтарские и эгалитарные настроения масс. Следует отметить, что партия якобинцев включала правое крыло, лидером которого был Дантон, центр, возглавляемый Робеспьером, и левое крыло, во главе с Маратом (а после его гибели летом 1793 г. Эбером и Шометтом).

На якобинском этапе революции участие различных слоев населения в политической борьбе достигает своей кульминации. Благодаря этому во Франции в это время были выкорчеваны остатки феодальной системы, проведены радикальные политические преобразования, отведена угроза интервенции войск коалиции европейских держав и реставрации монархии. Революционно-демократический режим, сложившийся при якобинцах, обеспечил окончательную победу во Франции нового общественного и государственного строя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал