Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аракчеевщина




События 1812 г. произвели сильнейшее впечатление на Александра. За месяцы Отечественной войны он пережил страх перед Наполеоном, когда его войска отступали и дело дошло до потери Москвы. В порывах отчаяния он даже готовился к падению своего государства, собираясь, тем не менее защищаться до последнего солдата, хотя бы, по его словам, ему пришлось для этого уйти в глубь Сибири. Уже после войны он признавался, что нашествие французов и пожар Москвы поставили пред ним внутренний вопрос: а не являются ли эти ужасы карой Всевышнего за тот грех, что лежал на нем в связи с гибелью отца. Последовавшее за этим чудесное избавление России от Наполеона, когда всего за несколько недель его триумфальное шествие превратилось в беспорядочное бегство наполнили душу Александра благоговением перед всемогуществом Божественного промысла. Равнодушный до тех пор к религии, он стал отличаться глубоким благочестием и обнаружил большую склонность к мистицизму. На себя он стал смотреть как на ничтожного и слабого человека, которого перст Божий избрал своим орудием, чтобы наказать властолюбие Наполеона. Вознесенный на высоту славы, ставший во главе всей Европы, Александр тем не менее тяготился почестями и охотно избегал их, предпочитая уединение. В нем стал заметно разочарование жизнью. Он подверг сомнению и отбросил все то, чем увлекался в молодости, перестал доверять людям, потерял веру в свои идеалы. Внутреннее управление государством стало все менее и менее занимать Александра, и он возложил его на тех немногих людей, которым еще верил. Первое место среди этих людей занимал граф Алексей Андреевич Аракчеев, человек крайне реакционных взглядов, получивший с 1815 г. необъятную власть (он фактически руководил Государственным Советом, Кабинетом министров, Собственной Е.И.В. Канцелярией, стал единственным докладчиком императору по большинству министерств и ведомств). Поэтому и время, наступившее после отставки Сперанского и в особенности после окончания Наполеоновских войн, характеризуют обычно как время откровенной реакции, “аракчеевщины”, символом которой стало создание так называемых военных поселений.
История военных поселений восходит еще к довоенному периоду, когда в одном из уездов Могилевской губернии было решено в качестве эксперимента поселить запасной батальон одного из армейских полков (1810 - 1812 гг.). Солдаты этого батальона должны были заняться сельскохозяйственным трудом и таким образом кормить своих товарищей из двух других батальонов, расположенных на постой в том же селении. Когда закончилась война, вопрос о военных поселениях встал особенно остро: страна находилась в тяжелом финансовом кризисе и перевод армии на самоокупаемость (а именно это было главной целью военных поселений) казался удачным выходом из положения. Однако теперь было решено создавать военные поселения на новых основаниях. Если во время первого опыта солдат поместили в дома государственных крестьян, переселенных в Новороссийскую губернию, то после войны сочли, что это слишком дорого и легче самих государственных крестьян превратить в военных поселенцев. Военные поселения создавались с 1816 г. в Петербургской, Новгородской, Могилевской, Слободско-Украинской, Херсонской, Екатеринославской и др. губерниях. К конце правления Александра подобным образом была расселена треть русской армии и, как свидетельствуют документы, эти планы распространялись на всю армию. Военные поселяне должны были, кроме всего прочего, снабжать продовольствием действующую армию. Для них строились дома с хозяйственными строениями. В поселениях пехоты надел составлял 6, 5 десятин пашни, в кавалерийских - колебался от 36 до 52 десятин. Формально переведенные в поселенцы государственные крестьяне освобождались от крепостной зависимости и становились лично свободными, освобождались от всех податей и повинностей, однако в реальности их положение оказывалось хуже прежнего. Поселенцы не имели права заниматься торговлей, уходить на промыслы; на прежнее место жительства возвращали даже крестьян, давно покинувших родные места и ушедших на заработки в город. Помимо обязанностей, связанных с ведением сельского хозяйств поселяне должны были выполнять все воинские уставы, являясь одновременно и крестьянами и солдатами. Детей поселян с шестилетнего возраста обучали военному искусству, с двенадцати лет их переводили в разряд кантонистов и отбирали у родителей, с восемнадцати - они уже считались военнослужащими. Каждое военное поселение представляло собой роту. Поселенный батальон включал 4 роты, полк составлял округ.
По мысли инициаторов строительства военных поселений, их успех должен был избавить от рекрутских наборов, поскольку возникала как бы самопополняющаяся армия, фактически военное сословие. Считалось, что таким образом сразу и решится проблема формирования армии, и облегчится положение крестьян, освобожденных от рекрутчины. Александр I был, видимо, убежден, что, ликвидировав рекрутчину и переведя казенных крестьян на положение вольных, он делает еще один шаг к их освобождению. Это было очередным и, может быть, одним из самых глубоких заблуждений царя, ибо военные поселения очень быстро стали предметом ненависти, причем не только тех, кто жип в них, но и общества в целом. Показательно, что против поселений были настроены даже члены царской семьи, как правило, выступавшие оппонентами всех либеральных начинаний Александра. Главным организатором военных поселений, непосредственным исполнителем воли царя был Аракчеев. С именем этого нелюбимого и презираемого человека связывались царившие в поселениях жестокость и произвол. Вместе с тем необходимо признать, что главная цель Аракчеева - сократить расходы на содержание армии - была достигнута. Военные поселения были упразднены только в 1857 г.
Следует также заметить, что Александр наследовал от отца и деда большую любовь к военной сфере - парадам, муштре, шагистике, блеску амуниции и пр. После окончания войны эта любовь перешла в манию, чему способствовала предоставившаяся императору возможность сравнить выучку своих солдат с навыками прусских, австрийских, английских. Сравнение оказалось не в пользу русских и послужило поводом к распространению в армии палочной дисциплины и жестокой муштры.
Результатом политики строительства военных поселений стали восстания поселенцев, самое крупное из которых произошло на Украине (Чигиринское восстание 1819 г.). Восстание охватило значительные районы и относительно большое количество воинских частей; после его подавления было арестовано более 2 тысяч человек, из которых 275 были приговорены к смертной казни, замененной иными наказаниями. В следующем, 1820 г. страну потрясло известие о восстании в лейб-гвардии Семеновском полку - одном из двух старейших, основанных еще Петром I привелегированных полков русской регулярной армии. Шефом его был сам император Александр I, формально числившийся в списках 1 гренадерской роты и много внимания уделявший подбору офицеров и солдат. Во время войны 1812 - 1814 гг. полк участвовал во всех походах русской армии, был при Бородине, в крупнейших сражениях в Европе. Это полк пользовался большим авторитетом и был живой историей русской армии.
В апреле 1820 г. новым командиром полка был назначен полковник Ф. Е. Шварц, потомок незнатного дворянского рода из Смоленской губернии, чьи предки, выходцы из Дании, поселились в России еще в XVII в. Боевой офицер, участник Отечественной войны и заграничных походов Шварц был известен как человек храбрый, но малообразованный и беспощадный к солдатам. Воспоминания современников об обращении Шварца с нижними чинами заставляют думать, что ко времени назначения в Семеновскнй полк он страдал психическим расстройством, сделавшим его особенно жестоким и изобретательным на разного рода издевательства и унижения. Вступив в командование полком, Шварц стал с еще боль рвением, чем прежде, применять здесь жестокую муштру, устраивать бесконечные учения, смотры, проверки и пр. Жизнь полка резко переменилась: солдаты и офицеры не успевали выспаться, отдохнуть, привести в порядок обмундирование. В полку, где были развиты понятия чести, человеческого достоинства, где отсутствовали традиции рукоприкладства в отношении солдат, быстро росло недовольство новым полковым командиром, вылившееся в октябре 1820 г. в открытый бунт. От имени всего полка 1-я гренадерская рота заявила требование сменить командира полка, отменить ненавистные всем дополнительные смотры, введенные Шварцем, и принять меры к улучшению материального положения солдат. Все попытки увещевать гренадеров, предпринимавшиеся высшими военными чинами Петербурга, результатов не дали, рота был арестована и отправлена в Петропавловскую крепость. На следующий день к ней были присоединены еще две роты того же батальона, отказавшиеся повиноваться и требовавшие освобождения своих товарищей.
Слухи о происшедшем в полку быстро распространились по всей России, и действия семеновцев вызвали в обществе активную симпатию. Даже специально назначенная для следствия комиссия вынуждена была фактически оправдать солдат, и ее пришлось заменить другой. Приговор бунтовщикам был вынесен лишь в конце лета 1821 г.: девять с трудом выявленных комиссией “зачинщиков” были шесть раз прогнаны сквозь строй батальона и затем отправлены на каторгу в Сибирь; еще несколько сот человек распределены по различным армейским частям.
Восстания в военных поселениях и восстание Семеновского полка ставятся обычно историками в один ряд, и это справедливо в той мере, в какой отразилось в них неприятие разными слоями населения правительственной политики. Хотя налицо и некоторые отличия: в военных поселениях бывшие государственные крестьяне боролись против полного изменения своего привычного образа жизни и превращения их в военное сословие; восстание же в Семеновском полку было протестом элитной воинской части против перенесения на нее порядков, царивших, по сути, во всей остальной армии.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал