Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Итог урока.






Карточка 1.

· Прочитайте имена героев сказок. Какая вторая часть имени подходит к каждому животному?

Мышка красный гребешок

Лисичка поскребушка

Петушок серый бочок

Кабан сестричка

Волчок клыкан

· Какое имя лишнее? Почему?

Карточка 2.

· Узнайте героев сказки, отгадав загадки:

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Заяц.)

Он в берлоге спит зимою

Под большущею сосною,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

(Медведь.)

Маленькая, серенькая

Под столом таится −

Кошки боится.

(Мышка.)

Кто в лесу холодном

Ходит злой, голодный?

(Волк.)

Скачет зверушка −

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

(Лягушка.)

Рыжая плутовка

С пушистым хвостом.

Живёт в лесу

Под кустом.

(Лиса.)

· Кого не хватает?

Карточка 3*.

· Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.

• «Рукавичка» – русская народная сказка? (Украинская.)

• Шел дед с собачкой полем? (Лесом.)

• Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? (Мышка-поскребушка.)

• С мышкой и лягушкой поселился в «домике»… (зайчик).

• После волка там спрятался медведь? (Кабан.)

• Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Чуть-чуть не разорвалась.)

• Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (Она стала гавкать на зверей.)

• Звери ей обрадовались? (Они испугались и разбежались.)

• Дед пришел и забрал рукавичку? (Да.)

* * *

– Чему учит сказка?

– Какие произведения, прочитанные на уроке, больше всего запомнились, понравились?

Урок 10
Г. ОСТЕР «СПУСКАТЬСЯ ЛЕГЧЕ»

Цели: познакомить с рассказом Г. Остера «Спускаться легче»; учить чувствовать юмористичность ситуации; работать над техникой чтения, выразительностью речи, интонацией; развивать воображение; воспитывать чувство юмора.

Ход урока

I. Организационный момент.

ЧТО С ТОБОЙ, МОЙ ДРУГ СОБАКА?

«Что с тобой,

Мой друг собака? −

Стал

Какой-то

Скучный».

«Шарик,

Звать меня,

Однако,

Я

Не шар

Воздушный.

Быть бы

Мне

Воздушным шаром,

Я поднялся б

Над бульваром

И парил бы

В вышине −

Наяву,

А не во сне».

С. Островский

II. Объявление темы урока.

− О чем мечтает собака Шарик из стихотворения?

– Вспомните щенка с таким же именем. Кто его придумал?

– Могла ли у Шарика Г. Остера появиться такая мечта? Почему?

− Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом Григория Остера. Возможно, рассказ поможет ответить на этот вопрос.

III. Работа по теме урока

1. Чтение рассказа Г. Остера «Спускаться легче».

− Какое настроение появилось после прослушивания рассказа? Это шуточный или серьёзный рассказ?

− Вам хочется самостоятельно прочитать этот рассказ?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (0.151 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал