Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несоответствие №1

Перечень несоответствий устава ДНТ «Геоцинт» закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Вступайте в группу ДНТ «Геоцинт» Вконтакте https://vk.com/club99880580

(или через поиск ввести «ДНТ Геоцинт»)

 

Работу выполнил член ДНТ «Геоцинт» Фроленко М.С.

 

Данная работа производится с целью выявить несоответствия устава ДНТ «Геоцинт» законодательству, а именно Федеральному закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
" О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Считаю что несоответствие устава законодательству неприемлемо. Тем более когда грубо нарушаются права членов ДНТ. Так же закон однозначно определяет область применения и предел возможных отклонений от него в гл.IV ст.16.5. «Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации и гл.I ст.2.2. «Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.»

Далее по тексту ссылки на закон будут указываться в сокращенном виде (образец гл.IV ст.16.5.), и они по умолчанию будут относится к выше указанному закону.

 

Несоответствие №1

Пункт 3.2. устава «Учредители дачного некоммерческого товарищества считаются принятыми в члены товарищества с момента его государственной регистрации. Другие лица принимаются в члены товарищества членами правления.» противоречит гл.V ст.21.1.2. « К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: (в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;», также гл.V ст.22.3 определят компетенцию органов правления, где прием и исключение членов общества не предусмотрено.

Несоответствие №2

Пункт 4.2.8. устава «Своевременно уплачивать земельный налог, вступительный, членские, целевые взносы и другие платежи в размерах и сроки, установленные членами
правления
, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.»
нарушает права членов ДНТ прописанные в гл.V ст.21.1. «К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;», также гл.V ст.22.3 определят компетенцию органов правления, где установление членских взносов не предусмотрено.

Несоответствие №3

Пункт 6.1. устава «Органами управления дачного некоммерческого товарищества являются: правление дачного товарищества - являющееся его высшим органом, а в период между собраниями членов правления товарищества его председатель.» противоречит гл.V ст.20.1. «Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.» Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. (абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

Несоответствие №4

Пункт 6.3.1. устава « К компетенции правления товарищества относятся следующие вопросы: Внесение изменений и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции противоречит гл.V ст.21.1. «К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: (в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции также гл.V ст.22.3 определят компетенцию органов правления, где внесение изменений и дополнений к уставу или утверждение устава не предусмотрено.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками | I. Абсолютные противопоказания
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал