Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как содержать в домашних условиях

Африканская улитка ахатина – особенности строения

Среди сухопутных моллюсков – ахатина самый крупный. Ее раковина в длину может достигать двадцати пяти сантиметров, а тело тридцати. Улитка имеет сердце, почку, глаза, мозг и легкое, кстати, кроме него моллюск дышит еще и кожей. При этом она абсолютно ничего не слышит. Глаза ахатин расположены на концах щупалец, они помогают улиткам воспринимать степени освещенности и расположенные на расстоянии не более сантиметра предметы. Кроме этого степень яркости освещения улитки воспринимают еще и светочувствительными клетками, расположенными по всему телу, возможно, поэтому слепящий свет им не по душе.

Раковина, предохраняет моллюсков от пересыхания и становиться для них защитой в случае какой-либо опасности. Она может иметь очень интересный узор и окрас, который способен меняться в зависимости от того, что ела улитка. Запахи ахатина чувствует кожей всей передней области тела, а также кончиками щупалец. С помощью них и подошвы улитка воспринимает текстуры и формы предметов.

Уход и содержание ахатин

Для содержания ахатин вам не потребуется никаких особых приспособлений. Их можно поместить даже в старый треснувший аквариум, поскольку водой наполнять его вам не придется. Вместо него можно взять даже пластмассовую коробку, вот только в этом случае наблюдать за питомцами будет трудно из-за плохой прозрачности стенок. А вот от использования картонной коробки лучше отказаться, поскольку ахатина может ее прогрызть.

Как содержать в домашних условиях

Для одной улитки нужен «домик» объемом не менее десяти литров. Если вы планируете завести несколько ахатинов, его объем должен быть не менее двадцати-тридцати литров.

Аквариум необходимо всегда прикрывать куском оргстекла с отверстиями или специальной крышкой. В противном случае, вам придется искать улитку по всему дому. Но и плотно закрывать аквариум нельзя, поскольку моллюску постоянно необходим свежий воздух, если крышка не содержит отверстий, то оставьте хотя бы небольшую щель.

На дно аквариума обязательно следует поместить грунт для ахатин слоем до десяти сантиметров. Он должен быть рыхлым, хорошо пропускающим воздух, в последствии улитка в него будет закапываться и откладывать яйца. Для этого подойдет кокосовый субстрат или почва для пересадки цветов, которые можно найти в любом цветочном магазине. Главное чтобы в грунте не присутствовало никаких удобрений и прочих вредных добавок. Также не рекомендуется в качестве грунта использовать опилки и глинистую почву. Иногда террариум для ахатин рекомендуют засыпать песком, перепонками из грецких орехов или корой хвои. Вы можете поэкспериментировать и подобрать наиболее удобный вариант.

Какой бы грунт вы не выбрали, учтите, что он должен постоянно находиться в слегка влажном состоянии, но не быть переувлажненным. Это позволит поддерживать в аквариуме оптимальную влажность. Определить степень влажности можно по поведению улитки. Если она старается закрыться в раковине – воздух слишком сухой, если же она постоянно весит не стенках – влажность слишком высока.

Так как африканская улитка ахатина обожает купаться, в ее «домик» не помешает поставить неглубокую емкость с водой. Емкость должна быть тяжелой и устойчивой, чтобы моллюск не мог ее перевернуть. Воды в нее рекомендуется наливать совсем немного, чтобы улитка не смогла в ней захлебнуться. Воду для купания меняйте примерно раз в неделю.

Так как ахатина уроженка Африки, вполне логично, что она любит тепло. Для нее наиболее комфортной является температура в районе 26 градусов. Поскольку в наших квартирах она обычно ниже, обеспечить подходящий климат улитке поможет неяркая лампа. Конечно, без этого вполне можно обойтись, но только учтите, что ахатина, содержание в домашних условиях которой проводилось при температурах ниже 24 градусов, будет немного вялой и не особо подвижной.

В специальном дополнительном освещении моллюск не нуждается. Ахвтины безразличны к интенсивности света. Однако для улиток важно чтобы регулярно день сменялся ночью. При этом большую активность они проявляют в темное время. Днем же улитки предпочитают прятаться в грунте или других укромных местах. Такие места можно создать, положив в аквариум крупные камни, коряги, половинки кокоса и т.п. Кроме этого в аквариум можно посадить живые растения, они станут еще и дополнительным кормом для ахатинов. Для этого лучше всего подойдет плющ или папоротник.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выворот матки | Модернизация цеха технического обслуживания для проведения сервисного технического обслуживания легковых автомобилей
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал