Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство штангенциркуля

Штангенциркуль позволяет измерять внешние и внутренние размеры твердых тел с точностью до 0, 1 мм. Внешний вид штангенциркуля изображен на рис. 1а. Для измерений внешних размеров тело помещается в нижней части штангенциркуля и без усилий зажимается в ней. Внутренние размеры определяются с помощью верхней части штангенциркуля или его хвостовика.

Количество миллиметров отсчитывается по основной шкале, а десятые доли миллиметра отсчитываются при помощи устройства, называемого нониусом. Число целых миллиметров равно числу делений основной шкалы, находящихся между нулем основной шкалы и нулевым делением нониуса. Число десятых долей численно равно тому номеру деления нониуса, которое совпадает с одним из делений основной шкалы. На рис. 1б и 1в приведены два примера того, как снимается отсчет со шкалы штангенциркуля.

 

 

Рис. 1. Штангенциркуль (а) и примеры отсчета размеров по его шкале (б, в)

Устройство микрометра

Микрометр позволяет измерять внешние размеры твердых тел с точностью до 0, 01 мм. Внешний вид микрометра изображен на рис. 2а. Для измерений твердое тело помещается в измерительную часть микрометра и зажимается в ней с помощью микрометрического винта. Для этого необходимо вращать микрометрический винт до появлений " пощелкиваний" (проводить эту процедуру каким-либо другим способом нельзя, так как это приведет к появлению грубой ошибки). Отсчет целых миллиметров и " половинок" миллиметра проводится по неподвижной шкале, а отсчет дополнительных сотых долей - по подвижной. При полном обороте барабан смещается на 50 делений, что соответствует 0, 5мм.

Примеры того, как снимается отсчет с помощью микрометра, приведены на рис. 2 б, в, г. Следует отметить, что отсчет по неподвижной шкале (открыто " целое" или " половинное" деление)требует определенного навыка, т.к. вращающаяся часть микрометра может быть несколько смещена относительно правильного положения. Рекомендуется перед началом измерений для выяснения этого вопроса установить микрометр на " ноль" при вращении микрометрического винта. Эта процедура позволяет также установить наличие систематической ошибки микрометра.

 

Рис. 2. Микрометр (а) и примеры расчета по его шкале (б, в, г)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 4. Качества, позволяющие вступить на путь бхакти | Часть первая
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал