Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагог Ясная Елена Анатольевна

• Ясная Елена Анатольевна, родилась 23 ноября 1969 года.

• В 1988 году закончила МПУ №5 по специальности обслуживающий труд, рисование и черчение. В 1996 году закончила МГПУ им.

Шолохова по специальности обслуживающий труд и технические дисциплины.

• С 1988-1997 год работала учителем в школе №820, преподавала труд и рисование.

• С 2001-2007 год вела кружок дизайн-студию “Мастерок” в детском саду №2383.

• С 2011 года ведет рисование и технологию в школе №1191.

• Участвовала в конкурсе “формула-рукоделия”, где неоднократно занимали призовые места.

Почему вы выбрали именно это творческое направление по работе с детьми?

-Все очень просто. Школу закончила с отличным аттестатом, долго думала куда же дальше, какую же профессию хотелось бы получить и продолжать работать с удовольствием, даря радость детям. Много было мыслей и все же определилась. В итоге поступила на 3-й курс МГПУ им. Шолохова после МПУ №5. Благополучно закончила и по окончанию работала в школе учителем труда. В общей сложности работаю уже более 19 лет с детьми.

Что Вас вдохновляет?

-Безусловно, мне нравится наблюдать, как у ребенка получается, как он заинтересован, как старается. Нравится видеть, что у детишек появляется тяга к занятиям творчеством, ведь это напрямую влияет на общее психоэмоциональное состояние наших детей, вырабатываются какие-то навыки, которые, несомненно, влияют на развитие, на логику, память, мышление в целом, на умение мыслить абстрактно, объемно. Ну и, конечно же, работа с детьми всегда вдохновляет, подпитывает, заставляет искать все новые и интересные темы для занятий, чтобы творческий процесс увлекал всех.

Какие студии Вы ведете? И какое влияние оказывают творческие студии на развитие ребенка?

-В клубе «СемьЯ» я провожу занятия в двух группах. Здесь вашему вниманию предлагается «Студия дизайна» и вторая группа «Волшебная кисточка». Дизайн – это в первую очередь деятельность по проектированию эстетических свойств изделий различного рода (план, проект, рисунок, художественное конструирование), а так же результат этой деятельности. В группе дизайна мы проектируем, выполняем различные поделки креативной формы, конструируем, стараемся мыслить художественно. Все это волнует, интересует детей, заставляет фантазировать и работать с огромным интересом. Группа «Волшебная кисточка» - занятия с ребёнком художественной деятельностью — это значит активно способствовать его всестороннему гармоничному развитию. Задача программы - развивать ручную умелость детей через самые разнообразные движения. Наши пальцы органически связаны с мозговыми центрами и внутренними органами. Поэтому тренировка рук повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Уровень развития речи детей напрямую зависит от того, как сформированы тонкие движения пальцев. И поэтому стимулировать речевое развитие рекомендуется путём активных движений пальцев. Изобразительное искусство — универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность маленького ученика. Все эти занятия, естественно, влияют очень благотворно на ребятишек, развивается фантазия, вырабатывается усидчивость, трудолюбие. Дети, выполняя любую экспозицию, видят результат своего труда, что положительно влияет на общее развитие ребенка, на эмоциональную составляющую.

Дети от вас всегда выходят с отличным, приподнятым настроением. Получаете ли вы удовлетворение от своих занятий?

- Да, определенно, получаю от этой работы колоссальное удовольствие, огромную положительную энергию. Наверно, ради этого стоит и продолжаю работать и дарить радость детям, учить их чему-то новому, полезному. Очень люблю свою работу. Работа с детьми приносит незаменимое чувство самоудовлетворения, самореализации. Нравится дарить им навыки, делиться знаниями. Ну и бесспорно, видя их лучезарные и довольные лица от проделанной работы, я получаю огромную отдачу и прекрасное настроение.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал