Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем опасны укусы осы?






Укусила оса! Что делать?

А вы знаете, что нужно делать, если укусила оса? Почему некоторые люди могут получить анафилактический шок от укуса насекомого, как оказать первую помощь и какие средства эффективно помогают снять отек и боль?

Чем опасны укусы осы?

Если укусила оса, то реакция организма проявляется по-разному:

  • человек ощущает сильную боль и жжение, как при ожоге;
  • укушенное место опухает;
  • могут появиться высыпания;
  • повышается температура.

Вообще-то для большинства из нас укус одного насекомого не опасен, но аллергики, дети и ослабленные болезнями люди проявляют повышенную чувствительность.

У некоторых людей, склонных к аллергии на яд насекомых, возможна тошнота и рвота, головная боль, судорожные сокращения мышц, сильное сердцебиение.

 

Иногда люди теряют сознание. Отеки гортани и языка могут вызвать удушье. Такая реакция называется анафилактическим шоком.

Первое, что нужно делать, если укусила оса, — не паниковать и предпринять необходимые действия, оказать пострадавшему первую помощь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал