Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудесное знакомство

Щепетков Дмитрий

Город покрывался огнями и уже ничто не могло остановить приближающийся праздник. Он врывался в дома, подобно сквозняку при открытых дверях, заполняя душу человека невероятным теплом. Теплом, которое сложно объяснить, его просто нужно прочувствовать.
Так вышло, что праздник нового года всегда был моим самым долгожданным праздником. Самым долгожданным и желанным. Что бы не происходило в моей жизни, он всегда создавал на душе магическую атмосферу. Атмосферу ожидания чего-то светлого и доброго. Сегодня, сидя за своим скромным столом, в своей невзрачной квартире, мирно попивая бокал вина и потягивая любимую папиросу, я хочу рассказать вам чудесную историю!
На дворе стоял обычный декабрьский день. Кто-то спешил на работу, кто-то выгуливал собаку, ну а я просто гулял. Гулял в парке сам с собой и думал. Думал о том, что в моей жизни идёт не так, что мне нужно сделать для того, чтобы почувствовать себя нужным этому миру, и тут я увидел её.
Она мирно сидела на лавочке и читала книгу. На улице было холодно, но девушку это ничуть не смущало. Яркая, белая шуба до колен, чёрные, натертые до блеска сапоги, с мехом по верхнему ободу, изящная шляпа, которая загораживала большую часть лица, но я уже представлял себе, что там скрывается. Там скрывалась красота, которую не так-то просто описать обычными словами, она выходила за все рамки моего восприятия. Я сразу понял, что просто не могу позволить себе пройти мимо.
Набрав в себя побольше воздуха, я подошёл к девушке и не в силах что-то сказать просто встал рядом, как истукан. Она улыбнулась, почувствовав мою неловкость, но глаз не подняла. Я кашлянул, чтобы хоть как-то обозначить своё присутствие. Она бросила на меня свой взгляд, и я чуть ли не рухнул на пятую точку, полностью теряя контроль над собой. Она хихикнула, я тоже. Кретин. Засунув руки в карманы, я спросил первое что пришло мне на ум:
-Девушка, извините, а не подскажете сколько времени?
Девушка снова хихикнула. Я смутился:
-Простите, а почему вы смеётесь?
-А почему вы спрашиваете время, когда на ваших руках часы? - поинтересовалась она с хитрой улыбкой на лице.
Я смутился, но уходить не собирался:
-Видите ли, мои часы остановились, вот я и спрашиваю.
Девушка снова хихикнула, но время все таки сказала:
-Без пятнадцати десять.
-Спасибо! - сказал я, возможно, немножко неловко, и также неловко плюхнулся рядом.
Увидев краем глаза её улыбку, я понял, что в принципе она не против нашего знакомства, но что делать дальше я не имел ни малейшего понятия. Почесал затылок, потом нос, потом глаз. Понял, как нелепо выгляжу, и от этого растерялся ещё больше.
-Знаете, что в книгах есть такое хорошее, чего нет в реальной жизни? - спросила она, словно мы были знакомы уже уйму времени. Неожиданно для самого себя, с ответом я не промедлил:
-Может то, что книга может хорошо закончиться и там случаются чудеса?
Девушка хихикнула, снова смутив меня, потом посмотрела мне прямо в глаза и уже серьёзно сказала:
-На самом деле и в нашем мире случаются чудеса, нужно в них только верить!
Я недоверчиво хмыкнул, но спорить не стал, дав возможность девушке продолжить:
-К примеру эту встречу вы не забудете никогда! - она хитро подмигнула мне и уставилась в книгу, делая вид, что читает, но я прекрасно видел её взгляд.
-Почему же?
-Это вы сами поймёте со временем! - сказала она, и едва я успел хоть как-то среагировать, она встала и просто ушла.
Создалось впечатление, что она просто растворилась в воздухе, но тут я увидел скрывавшуюся в толпе людей шляпу, говорящую, что она мне не померещилась. Я хотел было броситься в погоню, но быстро оставил эту идею, не веря в свои силы. Вместо этого я ещё минут тридцать просидел на лавочке и только потом, поняв, что замерзаю, поднялся и пошёл дальше.
Постепенно город приобретал праздничный вид. Здания домов и магазинов, завешанные гирляндами и огнями, описывающие различные чудесные формы, приобретали сказочный вид. На здании центральной библиотеки фонарики образовывали форму книги, на здании музея была голограмма средневекового замка, по магазину детского мира ехал в своих санях Дед Мороз. Людей становилось все больше, приходилось постоянно маневрировать среди спешащих, нервных тел, но я привык. Я настолько уже поймал ритм всей это суеты, что, наверное, мог перемещаться сквозь эти потоки людей с закрытыми глазами. Я уже почти прошёл это скопление людей, как влетел в дедушку. Бедняга аж упал, рассыпав по снегу свои бумажки. Мне стало очень неловко. Я попытался помочь дедушке, сначала встать, а потом и собрать все листочки.
- Спасибо Вам! - проговорил он, отряхивая со штанов прилипший снег.
Я покраснел ещё больше, сказав в ответ, что сожалею о случившемся.
- У тебя доброе сердце! - сказал вдруг он, и я посмотрел на него как на ненормального, словно он сказал такое, чего в принципе быть не могло, но я прекрасно знал, о чем он. Улыбнувшись, я зашагал дальше. Это небольшое происшествие каким-то непостижимым образом смогло поднять мне настроение. Неужели похвала так влияет на людей? На самом деле нет, просто бывают люди, от которых эту похвалу принимаешь, так как в ней гораздо больше искренности, чем во многих комплиментах, которые очень часто оказываются лицемерными.
Придя домой, первым делом я " поставил" чайник, даже не снимая куртки. Потом разделся, помыл руки и плюхнулся на мягкий диван, вальяжно откинув голову. И в этот самый момент в моих глазах возник образ этой таинственной незнакомки, с которой я встретился сегодня в парке. " Эту встречу вы не забудете никогда" - прозвучало у меня в голове. Я ударил себя по щекам, пытаясь избавиться от наваждения. Образ, конечно, пропал, но, признаться, я испугался. Чайник закипел, подавая гудок с моей кухни. Я лениво поднялся и побрел в сторону звука. Налил чаю, включил радио, сел, глотнул. Тепло сразу же поползло по моему телу, согревая его. В приемнике играла новогодняя музыка.
Поворачивая время вспять и возвращаясь к прошлому, я, думаю, ничего бы не поменял в своей жизни. Все шло так, как и должно было. Неудачи сменялись победами, после черной полосы приходила белая, и так далее. Так происходит обычно у всех. Вот и сейчас я думал: не уж то эта девушка является моим выходом из целой череды неудач? Я даже не узнал, как её зовут. Безвольный слабак. Нужно было что-то делать, но как её найти? Шанс небольшой, но нужно попытаться встретить её утром в то же время на той же лавочке.
Проснулся я рано и вообще плохо спал. Моя уверенность покинула меня. Всю ночь меня мучали мысли о ней: что если её не будет там? Что мне ей говорить, если она все-таки будет? Наконец, настал момент все проверить.
Девушка была на месте. В той же одежде она сидела на той же лавочке и читала ту же книжку, что и вчера. Я действовал смелее. Уверенно подошёл и поздоровался, на что в ответ услышал смешок. Меня это сильно разозлило. Если в ответ на приветствие слышишь смех, поверьте, это сильно раздражает, но я стерпел.
- Без десяти десять, - сказала она, хмыкнув, словно расстроилась. - Сегодня вы опоздали!
Злость сменилась недоумением, а потом я рассмеялся:
-А я гляжу вы меня ждали!
Она улыбнулась. На мгновение мне даже показалось, что она покраснела.
- А как вас зовут? - попробовал поинтересоваться я.
- А это имеет значение?
Я поднял брови и развёл руки в стороны:
-Ну я же должен как-то к вам обращаться...
-Алена, - представилась она. И зачем интересно были нужны ей лишние вопросы, но уточнять это у неё я не стал.
- Артём, - представился в ответ я. - Очень приятно!
- А ручку не поцелуете? - засмеялась она.
Её смех оказался заразителен, и я засмеялся тоже:
- Могу не только ручку!
Наверное, это было ошибкой, потому что она сразу изменилась в лице. Тогда я попытался извиниться за свою дерзость, но судя по всему, расстроило её все-таки не это, потому что она начала нервно озираться по сторонам и смотреть на часы, словно ждёт кого-то или, напротив, не хочет попасться к кому-то на глаза. Я решил аккуратно поинтересоваться:
- Алена, с вами все в порядке?
- Вам лучше уйти! - взволнованно сказала она, едва не сорвавшись на крик. Я поднял брови в недоумении.
- Вам серьезно лучше уйти! - повторила она. - У меня серьёзные проблемы и я не хочу, чтобы из-за меня пострадали вы!

- Так! - я напрягся. Я не мог оставить девушку в беде, но не видел никаких выходов из сложившейся ситуации, хотя бы потому, что не знал, что происходит. - Что случилось?
- За мной идёт охота! - легко выдала она, словно это обычное дело.
- Надо звонить в полицию! - уверенно сказал я, доставая телефон.
- Нет! - закричала она, схватив меня за руку. - Они узнают и убьют моих родителей, а потом и меня, а потом доберутся и до вас! Вам нужно уходить!
- Либо вы уходите со мной, либо я вызываю полицию! - я впервые в своей жизни поставил ультиматум.
Не медля и секунды, она быстрым, но аккуратным движением убрала книжку в сумку и была готова идти. Взяв меня под руку, объяснив это маскировкой, и спустив пониже шляпу, мы пошли.

Спустя минуту ее рука перестала дрожать, а она оглядываться по сторонам. Все, словно, пришло в норму. Я попытался заглянуть в ее глаза, но, из-за опущенной шляпы, не смог этого сделать, но на ее губах я заметил улыбку.

- За вами охотятся, а вы улыбаетесь? – недоумевая, спросил я.

- А что, мне теперь всю жизнь не улыбаться? – вопросом на вопрос ответила она. – Может они от меня никогда не отстанут?

- А в чем причина их любопытства?

Она молчала. Я не стал настаивать. В конце концов, мы не так долго знакомы. Расскажет сама, когда решит, что настало нужное время. Тем временем мы проходили самую красивую аллею в городе. Она вся горела огнями, причем не только электрическими, но и самыми настоящими: по бокам улицы стояли огромные запальные устройства, откуда вырывались искры, словно из бенгальских огней, эти огни прекрасно сочетались с сотнями горящих фонариков, украшающих улицу. Неожиданно Алена остановилась и повернула меня к себе, на ее лице улыбки не было, но она выглядела настолько мило, что мне захотелось ее крепко обнять, но она опередила меня, крепко стиснув в объятиях. И в этот момент я понял, что, пожалуй, это самый счастливый момент в моей жизни, а та ситуация с охотой на девушку лишь странная ложь, придуманная, чтобы покинуть тот парк. Я не хотел, чтобы этот момент заканчивался, я мечтал, чтобы он длился вечно. Мы были знакомы всего второй день, но было ощущение, что я знаю эту девушку всю жизнь. Мне казалось, что она понимает меня без слов!

Наверное, так и было. Мы стояли в обнимку минут пять, а потом, когда я снова увидел ее лицо: шляпа съехала, а на глазах стояли слезы. Я забеспокоился. Опять что-то натворил, но что же?

-Все нормально, Артем! – прочитав мои мысли, сказала она. – Ты не виноват!

Она попыталась улыбнуться. Вышло забавно с учетом того, что ее тушь потекла. Я попытался как-то вытереть образовавшийся подтек с ее щеки, но она не дала этого сделать. Вместо этого она поцеловала меня. Я считаю, что отношения должны начинаться именно с поцелуя, поэтому я надеялся, что это начало новой страницы моей жизни.

Это было волшебно. Не знаю, может, я что-то не понимаю в хороших историях, но то, как странно и стремительно это происходило, а это произошло в течение двух дней, причисляет эту историю в разряд хороших, хотя бы лично для меня. Несмотря на такое быстрое развитие событий, я никогда в жизни не чувствовал ничего подобного. При этом я не чувствовал какой-то фальши в происходящем. Эта история была не просто хорошей, но и сказочной, ведь для меня случилось настоящее чудо. Как мне казалось, я встретил того самого человека, которого ждал всю жизнь.

И сейчас, сидя за своим скромным столом, в своей невзрачной квартире, мирно попивая бокал вина и потягивая любимую папиросу, одновременно записывая эту историю, я жду ту единственную, которую встретил недавно в парке, в такой мороз с книжкой в руках. Она принимает меня таким, какой я есть, а это многое значит для каждого! Я не знаю, что мы будем делать, я не могу что-то планировать в подобных ситуациях, но в одном я уверен точно: скучать мы не будем и терять время зря, ведь мы, кажется, созданы друг для друга! А вот и звонок в дверь! Она!

Перед тем, как закончить эту историю, новогоднюю историю, я хотел бы поздравить Вас с наступающим Новым годом! Пожелать Вам здоровья, счастья, хорошего настроения, море улыбок, позитива и денег (к сожалению, в нашем мире без них никуда), а так же оставить все свои проблемы в году старом, а Новый год провести так, чтобы самому перед собой не было стыдно! Живите и наслаждайтесь жизнью, ведь она прекрасна! Ну, а я побежал открывать дверь! Пока!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
График распределения | Решить нерешенное
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал