Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как дышать глубже?

1. Основное биоэнергетическое дыхательное упражнение — это прогиб назад, который выполняется на свернутом одеяле, лежащем на табурете высотой около 60 сантиметров. Это показано на рисунке 1.

При выполнении упражнения в домашних условиях, табурет следует устанавливать перед кроватью — так, чтобы голова и руки при вытягивании назад нависали над кроватью или касались ее. Поскольку это стрессовая позиция, рот следует открыть и дышать, развивая открытое и свободное дыхание. Обычно в такой позиции люди стараются задерживать дыхание, точно как же, как в большинстве других стрессовых ситуаций. Необходимо сознательно противостоять этой тенденции. В этом упражнении ноги крепко стоят на полу, ступни располагаются параллельно друг другу на расстоянии около 30 сантиметров, таз находится в подвешенном состоянии. Возникающая в пояснице боль служит показателем напряженности в этой области. Если расслабиться в этой позиции, то дыхание станет глубже и полнее (в большей степени брюшным и большей амплитуды). Свернутое одеяло находится под лопатками, однако его положение можно варьировать, чтобы мобилизовать разные группы спинных мышц.

 

Не следует удерживать позицию, если возникает дискомфорт или вы начинаете задыхаться.

 

 

 

2. Во втором упражнении человек сгибается вперед, чтобы коснуться пола кончиками пальцев. Ноги следует расставить в стороны на ширину тридцать сантиметров, носки слегка повернуть внутрь, а колени немного согнуть. Не следует опираться на руки, вес тела полностью ложится на ноги и ступни. Голова как можно свободнее свисает вниз. Вес тела распределяется между пяткой и подушечками пальцев ног. Позиция проиллюстрирована на рисунке 2.

Рот следует открыть и позволить дыханию течь легко и свободно. Задержка дыхания, если таковая возникнет, сведет на нет всю эффективность упражнения.

Если упражнение выполняется верно, то ноги начинают слегка вибрировать или дрожать, и такая вибрация продолжается, иногда даже становясь более интенсивной, пока сохраняется правильное дыхание.

 

 

 

3. Если пациент ложится на спину и поднимает ноги вверх, то возникающие в них интенсивные вибрации перерастают в спонтанные пинающие движения. Такая инфантильная позиция легко возбуждает дрожь в ногах. Изображение дано на рисунке 3.

 

 

4. Удары или пинки являются экспрессивным движением. Пинаться — значит протестовать, а каждому человеку есть против чего протестовать, от чего отбрыкиваться. Следовательно, это движение полезно каждому. Я рекомендую его всем своим пациентам, предлагая выполнять от 50 до 200 ударов в день, отсчитывая каждый удар/…/

 

На первых порах человек часто обнаруживает, что его движения неуклюжи и нескоординированы, он быстро устает и не чувствует в ударах настоящей силы. Это указывает на заблокированное в детстве самовыражение. В таком случае еще больше смысла в том, чтобы продолжать упражняться. Выполнение упражнения показано на рисунке 4.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание направлений горным выработкам в горизонтальной плоскости | октября-конкурсный день.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал